7 мин.

«Сбитые лётчики», поигравшие в России (Часть 2)

Во второй части речь пойдет о подобных случаях. Если вы пропустили первую, то вот ссылка . Материал специально поделен на несколько публикаций, ведь тема достаточно интересная и актуальная. В нашем чемпионате играли и играют легионеры европейского уровня, хотя сейчас их число значительно сократилось. Однако, во многих случаях к нам приезжают с целью дальнейшего повышения. Влашич и Крал - свежие примеры. Тем не менее, продолжаем говорить об отрицательной стороне.

Фернандо Кавенаги ("Спартак") ~ 8,6 млн. евро (стал "сбитым лётчиком")

Этот парень сходу ворвался в основу грозы аргентинского футбола "Ривер Плейта". За неполные три года наколотил больше полусотни голов и заслужил быть оделенным вниманием со стороны европейских клубов. Говорили, что со "Спартаком" за аргентинца боролся и злейший враг, ЦСКА, впоследствии выбравший альтернативу в виде Вагнера.

На фоне дебюта Фернандо в сборной, "Спартак" потирал руки, думая, что в молодом форварде раскроется потенциал небывалой величины. Как же они ошибались... Первый крупный трансфер Федуна получился неудачным. Положение спас уход футболиста за более высокую сумму. Таким образом, "Спартак" отбил затраты и даже немного заработал.

В случае с Кавенаги трудно определить истинную причину неудачи. Безусловно, он не вжился в коллектив, став обузой для руководства и тренерского штаба. Зависть со стороны, к его зарплатной ведомости и положению, сделала свое дело. Провальной карьеру Кавенаги назвать нельзя, но ожиданий было гораздо больше. На его пути встречались и "Бордо", и "Вильярреал". Только вся результативность аргентинца делится на "обрывки", говорящие о нестабильности. Все равно считаю, что тематика статьи применима и к Фернандо, потенциал которого в действительности не раскрылся.

Давид Янчик (ЦСКА) ~ 4,2 млн. евро (стал "сбитым летчиком")

В юности поляк отличался крайне высокой результативностью. На всех юношеских уровнях сборной Польши Янчик наколачивал немало голов. На карандаш ведущих клубов Европы попал после Евро-U19 в 2006 году после хет-трика бельгийцам. Спустя год, на первенство мира до 20 лет, за ним поехали разные скауты. ЦСКА подсуетился быстрее "Ливерпуля" и "Тоттенхэма", предложив Давиду контракт прямо во время чемпионата. На тот момент сумма трансфера стала рекордной для игроков из Польши.

Попал Янчик в условия конкуренции с Жо и Вагнером. Валерий Газзаев попросту не знал куда его деть в сложившейся ситуации. Постепенная ротация не сыграла в пользу футболиста и клуба. Янчик запомнился голом "Спартаку", да и только. Дальше - аренды.

Сам поляк признал, что погубил карьеру из-за пристрастия к спиртному, так как после переезда в Москву начал загульный образ жизни. Сейчас заканчивает на родине в полу-профессионалах.

Макси Моралес ("Москва") ~ 5 млн. евро (стал "сбитым лётчиком")

Если сравнивать кого-то с Кавенаги, то только его соотечественника Макси Моралеса, который не сказать, что провалился, но не раскрылся точно. Интересная политика тогдашнего президента "Москвы" Юрия Белоуса привела Макси в столицу России после триумфа на ранее упомянутом первенстве мира 2007 года. Моралес был одним из лидером той сборной на ряду с Агуэро, Ди Марией и Сарате. "Горожанам" пришлось отбивать таланта у конкурентов из топ-лиг, ведь полузащитник имел огромный потенциал.

Запомнился российским болельщикам Макси не столько игрой, сколько миниатюрным ростом. Выйдя в шести матчах за "Москву", Моралес, казалось, разочаровался в России. С адаптацией возникли проблемы и он уехал перезапускать карьеру в Аргентину. Оттуда, стоит сказать, "Моралито" попал в "Аталанту", где демонстрировал неплохой уровень. Тогда "бергамаски" не хвастались текущими результатами, находясь вблизи зоны вылета. Сейчас аргентинский полузащитник пылит в МЛС, где о нем неплохие отзывы.

Карлос Эдуардо ("Рубин") ~ 20 млн. евро (стал "сбитым лётчиком")

"Не все, что дорого, имеет качество" - эти слова характеризуют трансфер бразильца в "Рубин". Казанцы после двух чемпионств к ряду решили замахнуться на очень ценный актив, который являлся ведущим диспетчером "Хоффенхайма". Сумма никого не смущала. Все знали, что едет мастер. Курбан Бердыев отмечал, что средства на полузащитника потратили с трансфера Бухарова в "Зенит". Естественно, добавив сверху.

Дебютный дубль в ворота "Амкара" не оставлял никаких сомнений, но позже случилось то, о чем никто даже не подозревал. Травма колена выбила Карлоса из колеи на 9 месяцев! Сама история очень мутная.

«Врач «Рубина» хотел вылечить тендинит без операции, мне выдавали лекарства. Спустя месяц я отправился к докторам «Гремио» и «Интернасьонала», они посоветовали операцию. Вместе с агентом поговорил с врачом «Рубина», но он ответил отказом. Спустя год тот же доктор сказал, что операция все-таки нужна» - сказал Эдуардо.

Позже выяснилось, что покупка бразильца была согласована только за несколько часов до закрытия трансферного окна. Следовательно, никаких медицинских тестов он не проходил. После полного восстановления Карлос постепенно влился в состав, но результаты как игрока, так и команды не впечатляли. Изменился не только бразилец, но и сам "Рубин", оседавший в середине таблицы. С 2016 года Карлос Эдуардо играет на родине. Сменил несколько бразильских клубов.

Квинси Овусу-Абейе ("Спартак") ~ 2,5 млн. евро (стал "сбитым лётчиком")

После скандального исключения из амстердамского "Аякса" юному парню предложили пройти просмотр в лондонском "Арсенале". Пришелся ко двору. Пройдя через молодежку, дебютировал за основу не только в АПЛ, но и Лиги Чемпионов. Венгер доверял Квинси, но конкурировать с Бергкампом и Анри было невозможно. После молодежного ЧМ попал в список самых талантливых игроков планеты, но выше этого достижения нападающий больше ничего не добьется. В добавок "Арсенал" приобрел Адебайора, а нашему герою пришлось уйти.

Для "Спартака" вариант с Овусу-Абейе получался выигрышным. Цена не слишком высокая, к тому же есть опыт выступления на топ-уровне. На самом же деле игрок оказался, если сравнивать с современными персонажами, усложненной версией Чидеры Эджуке. Меньше головы, больше беготни и суеты. Воспитать из Квинси толкового парня в "Спартаке" так и не смогли. Дальнейшая карьера показала, что эгоизм, сумбурность и ветер в голове преобладают над личностью этого футболиста. Валерий Карпин не так давно признавался, что Овусу-Абейе один из трех талантов, с кем ему приходилось иметь дело. Как и в случае с Кавенаги, спустя три с лишним года, "Спартак" отбил все затраты на ганца, продав того в Катар.

Не забудьте оценить мою работы и, если понравилось, подписаться! Спасибо!