3 мин.

Футбольный клуб Красава в российских реалиях. Получится ли у Жеки Савина воплотить все планы и мечты в жизнь?

Более полугода прошло с момента создания футбольного клуба «Красава». Инициатива Евгения Савина является полноценным продолжением воплощения всех идей и взглядов блогера в жизнь при помощи дела. Более половины роликов Жени имеют отношение к российскому футболу, а если быть точнее, к его проблемной составляющей. Действительно, можно постоянно обсуждать актуальные темы о наболевшем, мусолить их, как это делают абсолютно все, но Савин пошел дальше. На сборе денег для семьи погибшего футболиста «Локомотива» ничего не закончилось. К тому же многие вопросы, поднятые в видео получили дальнейшее продвижение. Уже можно сказать, что блогер внес свою лепту в наш футбол посредством придания огласки.

Шаг с основанием собственного футбольного клуба очень серьезный и затратный как в моральном, так и в материальном плане. Дело такое, что можно начать, а позже разочароваться... Однако, на сегодняшний день мы наблюдаем самую медийную и открытую команду ФНЛ-2. Такого никогда не было ни во второй лиге, ни в первой. Все мы помним отрицательный пример «Спарты», которая продержалась сравнительно мало и перспектива на будущее шла скорее в убыток, чем в плюс. Вероятно, тогда этого не понимали. Сейчас, когда всем давно известно, что любой российский клуб – рискованный актив, таких горе-энтузиастов вряд ли больше появится. Знает это и Савин, поездивший по России.

Идея создания «Красавы» – что-то уникальное. Медиа выходит на новый уровень, а значит и на прибыль, за охват в дальнейшем, можно рассчитывать. Нет никакой зависимости от бюджета, кредитов и прочего, где на горизонте может маячить «долговая яма»: букмекер добровольно вступил в проект, остальные спонсоры впоследствии поддержали, увидев первые результаты. Тут не скажешь, что дали денег и ты делай, что хочешь. Совсем не так. Winline занимается организационной составляющей по трансляциям игр, студии до и после матчей, остальной околофутбольной частью. Хотелось бы отметить освещение всей структуры клуба: детализация каждого игрока, разбор матчей по горячим следам, а также раздевалка в перерыве. Конечно, всех карт там не раскрывают, иначе бы соперники, уходя на перерыв, могли просто включать на You-Tube трансляцию и отталкиваться от действий «Красавы».

Если ты мечтаешь, то без наивности ни как. Первые месяцы жизни команды ознаменовались глобальной работой под набору игроков. Просмотры в разных уголках страны должны были предоставить юным и молодым футболистам возможность попасть в «Красаву». Сам Савин двигал эту идею под лозунгом реального, а для многих ребят, которые в разных местах оказались не нужны, и второго шанса. К сожалению, данную идею пришлось заметно корректировать, ведь для конкуренции в профессионалах «сырая» молодежь попросту не готова. Следовательно, появление в составе таких мастеров, как Яшин, Крючков и Пазин – логичное решение. Да и в целом, практически каждый игрок имеет опыт в профессиональном футболе. Несмотря на это, идея поддержания низкого среднего возраста очень интересная. Доход там собираются делать и на продаже игроков, которые смогут прогрессировать дальше.

И главное – что с футболом? С этим всё в порядке. Команда после 8 туров идет на 4-ом месте, имея неплохие шансы побороться за повышение в классе. Безусловно, очень приятно наблюдать такую картину, когда идея и принципы приносят неплохие результаты. Невольно заставляет задуматься о том, что существует жизнь для таких клубов в нашей стране. Будем следить за успехами «Красавы» дальше. Пожелаем им удачи!