2 мин.

Полуфинал Кубка России - подтверждение многих суждений о современных реалиях в нашем футболе

После статей с судейскими разборами и фактическими подтверждениями разных фактов о проблемах в нашем футболе многие сказали, что я болею за "Спартак". Это не так, сразу скажу. Сегодняшний матч в Питере заставил меня написать об этом.

Расставлю все точки над i. "Зенит" был сильнее в этом сезоне и заслуженно завоевал чемпионский титул. Даже без посторонней помощи он сделал бы это, только, возможно, позже, чем за четыре тура до конца. Конкуренции здравой в чемпионате нет. Сильнее "сине-бело-голубых" никого не оказалось. Однако, остаюсь при своем мнении, что судейский вопрос решался в пользу чемпионов намного чаще. Объективного в таком было очень мало. Как сказал Илья Абаев в недавнем интервью: "Административный ресурс присутствует, и с этим не поспоришь".

Воскресный полуфинал Кубка России добил копилку фактов о вышесказанном. По пенальти в ворота "Спартака" вопросов нет, как и по отмененному голу. Хватает остальных моментов, на которые стоит обратить внимание. Действие VAR чудесным образом стороной обошло два эпизода. Сначала с падением Соболева (в самом начале матча), а затем Аиртона. Оба момента стоит расценивать как нарушение правил, ведь контакт между игроками был и там, и там. Я знаю, что скажут сторонники другого мнения, поэтому обратим внимание на нарушение, за которое поставили пенальти в ворота москвичей. Там игрок "красно-белых" Гапонов, не попадая по мячу, задевает ногу Азмуна. Контакт был, хоть и не сильный. Это нарушение, несомненно. С первого раза трудно разглядеть, но это так.

Двумя эпизодами с Соболевым и Аиртоном я не пытаюсь за уши притянуть своё мнение и навязать его вам. Это просто факт того, о чем говорят многие. Я лишь хочу знать, почему VAR не стал разбираться в этих эпизодах? Если кто-то в курсе - объясните мне, такому дураку...

Две параллельные прямые сегодня сошлись. Про одну говорят, что им помогают. Про другую, что их в последнее время топят. По прогнозу, судьи сегодня должны были благоволить стороне первой. Как всё предсказуемо оказалось, не правда ли?