5 мин.

Сборная на ЧМ-2014 в Бразилии. Трусость и излишняя прагматичность Капелло?

В 2014 году мы наконец-то, впервые за 12 лет отобрались в финальную часть чемпионата мира. Коллектив, возглавляемый Капелло, более чем уверенно прошел отборочную стадию, а уже в Бразилии команду было не узнать...Попытаемся разобраться, что произошло и почему с самого начала.

Назначение на новую должность такого именитого специалиста не вызывало лишних вопросов, да и на оклад никто поначалу не обращал внимания. Цель - добыть путёвку в Бразилию. С группой не сказать, что повезло, но все были по силам. В общем всё в наших руках.

Израиль 0-4 Россия

Начало компании только радовало. Северная Ирландия обыграна, вечно неудобный и непредсказуемый Израиль вообще ничего не смог поделать с нашей атакой на своём поле. Капелло не боялся экспериментировать. Специалист давал дорогу в сборную новым именам. Кокорин, Самедов, Комбаров, Файзулин и Ещенко прочно "влезли в обойму" национальной команды.

Россия 1-0 Португалия

Возможно лучший матч под руководством итальянского наставника сборная проведёт в октябре 2012 против португальцев. Победа 1:0 вывела нас на первую строчку группы. Оптимистов станет еще больше.

Португалия 1-0 Россия

В марте сборная добудет героическую ничью с Бразилией (1:1). Лестные слова "сыпались" на каждого, от Капелло до Файзулина. Неужели игра сборной России сравнима с ведущими национальными командами? Так ли это на самом деле, показало время. Летом - важнейшие игры против Португалии и Северной Ирландии проиграны, рановато кого-либо хвалить. Поражения оказались заслуженными, а атака "беззубой".

Россия 3-1 Израиль

Однако, на финальный рывок нас хватило. Аутсайдеры повержены, также во второй раз досталось Израилю. Заключительный матч против Азербайджана принес ничью. За отбор ставим оценку 4/5. Два поражения по итогу роли не сыграли, но заставили задуматься. В целом за период квалификации Капелло заслуживал аплодисментов, подтвердив свое громкое имя. Строгий футбол принес свой результат. Теперь все ждали мундиаля.

Чемпионат Мира-2014

Товарищеский матч. Норвегия 1-1 Россия

Да, совсем забыл о характеристике по игрокам той команды, которая как раз сложилась у меня после объявления состава на чемпионат мира. Сразу бросилось в глаза отсутствие лидера. В своё время Мостовой, позже Аршавин были лицами команды перед важными турнирами. При создании атаки мы знали, на кого положиться. В 2014 такого человека не оказалось. Главной звездой перед первенством СМИ выдвинуло Игоря Акинфеева. По мне, когда выбирают на такую роль вратаря, это означает, что команда-то не имеет исполнителей как таковых. Капелло пообещал раскрыть Кокорина, но это не лидер тогдашней сборной. Дзагоев выходил с лавки, тоже нет. Ярко выраженного плеймейкера команда не имела вовсе. Об этом никто не задумывался перед чемпионатом мира, зато потом всё вспомнят.

Группа была идентичной 2002-ому году. Класс сборных схож. Первая игра с Кореей до "чудовищной" ошибки Акинфеева вовсе шла к ничейному исходу. Пропущенный гол заставил Фабио Капелло перейти на атакующую схему. Вышли Кержаков и Дзагоев. Ничью отвоевали, но при этом слаженности и нормального перехода из обороны в атаку никто не увидел. Правильнее сказать, попыток этого перехода было "по пальцам пересчитать".

Из трех матчей в Бразилии, с бельгийцами наши отыграли пожалуй лучший. Выпады в атаку выглядели опасными, хотя их было не много, но, к сожалению, после игры выявится новая проблема и в то же время версия таких результатов. Сборная была слишком загружена и недостаточно свежа. Соглашусь. Вопросы к подготовке большие.

Решающий матч с Алжиром не принес ничего, кроме подтверждения правоты сомнительных высказываний. Попытка сыграть "первым номером" не увенчалась успехом, потому что так и осталась попыткой. Бестолковый контроль мяча между обороной и средней линией ни к чему не привел. Да, это был самый слабый состав сборной, командированный на финальную часть мирового первенства. Отбор подарил нам надежду, но объективность "пришла" спустя время, там в Бразилии. Капелло виноват тем, что испугался риска, когда он был нужен. Итальянец проиграл со своим постоянным стиле. Тем самым, скоторым потерпел фиаско с англичанами в 2010. Его время прошло...