«11 часов и 5 минут для выявления победителя». Матч Изнера и Маю на Уимблдоне

Все любители тенниса просто не могут не знать такого факта. Это был первый круг Уимблдона-2010. Матч начался 18 июня в 18:18 по местному времени. Маю после успешного прохождения квалификации попал на 23-ю сеянную ракетку турнира Джона Изнера.

Перед началом турнира француз находился на 148-ой позиции рейтинга ATP, его соперник на 19-ой. Фаворит конечно же был очевиден, хотя двумя годами ранее, тогда еще многообещающий Маю, был сильнее американца в двух сетах в их единственном очном противостоянии.

Никто и предположить не мог, что следующая встреча между соперниками будет продолжаться целых три игровых дня. В первый день теннисисты поровну "поделили" четыре сета. Игра была прервана из-за темноты. Каждый из 782 зрителей того матча предполагал, что развязка следующим днем скорее всего получится короткой. Осталось совсем ничего, лишь доиграть пятый сет.

Второй день. Более семи часов изнурительной борьбы победителя не выявили. Соперники позабыли значение слова "брейк". Каждый безошибочно играл на своих подачах. Итог - темнота и перенос на 24 июня.

Третий день продолжился со счета 59:59. Особые правила уимблдонского турнира позволили уже к тому времени побить рекорд по продолжительности матча. Зрители окружили корт, внимание к данному противостоянию было запредельное. 90 минут борьбы прервались ошибкой Николя Маю в 138 гейме. Тяжело быть в роли отыгрывающегося на протяжении всего сета.

Помимо главного рекорда существуют и другие: по количеству эйсов (113, Изнер); по числу выигранных мячей (502, Маю). Впрочем, в следующем раунде утомлённый Изнер вылетит от Тимо де Баккера, который станет ( и по сей день является) единственным, кто смог "повесить баранку" Джону в его профессиональной карьере.