6 мин.

Виктор Гончаренко: уйти или остаться?

Затмить проблему проведения скандального матча "Сочи" - "Ростов" могла только громкая и совершенно неожиданная новость. Впрочем, такое известие мы получили сразу после окончания игры в Москве, где "ЦСКА" не то что не оказал сопротивления будущему чемпиону, но и невольно помог "Зениту" своей расхлябанностью и неготовностью. Виктор Гончаренко отказал СМИ в интервью по итогам игры, ссылаясь на ухудшение самочувствия. Позже стало известно, что белорус вовсе написал заявление о добровольном оставлении поста главного тренера армейцев. В понедельник ситуация достигла своей "точки кипения". Оказалось, что Виктор Михайлович находится в Белоруссии и, судя по всему, возвращаться не собирается. В любом случае во всех изданиях существуют разные мнения по поводу возможного ухода белорусского специалиста. Я же попробую разобрать всю ситуацию по полочкам и объяснить последствия происходящего.

Итак, перемены в "ЦСКА" берут своё начало всё-таки с 2017 года, когда команду покинул Леонид Слуцкий. На замену ему, ожидаемо, пришел Виктор Михайлович Гончаренко. Да, тогда в составе был полный оборонительный костяк. Следующий сезон уже требовал больше самостоятельности и таланта от главного тренера. Ушло целое поколение. Дополнительной головной болью стали продажи Головина, Вернблума и Натхо. С этого момента и стоит в полной мере судить о деятельности армейского клуба и работе Виктора Михайловича. По сути игроков высокого уровня в составе на сегодняшний день имеется двое (Акинфеев и Фернандес). Оба составляют оборонительную структуру. Добавить к ним можно разве что Влашича. Дзагоев мог смягчить своеобразные перемены в стане команды, но его постоянное отсутствие лишь добавило проблем. Вот и получается, что за два года "на вход" игроков приходило не мало, но их класс и отсутствие опыта предопределили ожидание чего-то светлого и счастливого только в более поздние сроки.

Прошло достаточно времени. Молодежь не выросла и не заматерела. Разумеется, кто-то прибавил. Данный факт нельзя отрицать. Однако, команда в целом не достигла существенного прогресса. Казалось бы, время задавать вопросы тренеру. Гончаренко с самого начала имел свою философию, которой придерживался по сей день. Он заставляет подстраиваться игроков под нее. Спустя время видно, что большинство футболистов просто не готовы выполнять такие требования, тактика не под данный класс, но он продолжал гнуть свою линию. Нельзя говорить, что тренер упрямый дурак. Здесь скорее наоборот. Все попытки быстрых атак переходят в постоянную надежду на "стеночку" с Марио или индивидуальное мастерство Влашича. Всё это породило зависимость игры армейцев от разного рода обстоятельств. Еще лет шесть назад у меня была точка зрения по поводу левого защитника в команде. Привезите схожего по манере с Марио латераля, и одной проблемой станет меньше. Вариативности уж точно прибавится. Любой ход через Фернандеса перестанет быть предсказуемым движением. Я не имею ввиду, что легко найти такого же, как Марио, только на левый край. Моё мнение - "ЦСКА" нужен нормальный крайний левый защитник с атакующим уклоном. Щенников постоянно в лазарете, Набабкин не подходит по уровню ни на какой позиции в таком клубе, а Кучаев абсолютно не эффективен в качестве латераля. Его талант потрачен на возможные адаптации на разные позиции ввиду отсутствия кадров. Проблема левого фланга актуальна и не менее важна, чем приобретение качественного нападающего.

Я не хочу сейчас говорить о компетентности Васина или Карпова. Здесь всё понятно. Видно, что Игорь Дивеев прибавил существенно. К сожалению, кто бы не вышел играть с ним, все равно каждый матч "ЦСКА" имеет как минимум один острый выход на свои ворота за тайм. Класс Магнуссона на позиции центрального защитника достаточно сомнительный, но он наиболее подходит в сложившейся ситуации в пару к Дивееву. Васин и Гогуа - не уровень команды, Карпов не способен играть без ошибок в силу своего возраста. Еще год назад я был в числе тех, кто говорил, что Виктор Васин один из лучших по многим показателям в РПЛ, но любая ошибка, тем более в важнейшей игре, перечёркивает все старания. По осени слышал мнение, что Шарлия уступает Карпову. Мне было смешно. Молодой защитник - слабое звено в обороне, даже если в одно время на поле выйдут и Васин, и Гогуа. Стоит ли винить Гончаренко в отсутствии надежной игры центральных защитников, когда он имеет такой подбор? Считаю - нет. Вина белоруса только в том, что он постоянно верил в Васина, а с осени уже и в Карпова. Несколько месяцев назад у него был выбор. Возможно из двух зол стоило выбирать меньшее. Играем в три центральных защитника, а ощущение, что в одного. Нет ни подстраховки, ни плотности.

Реклама 18+

Что касается нападающего, то здесь не хочется много рассуждать. С какого года фраза "Гинер привези нам напа" актуальна? Стоит констатировать факт: спад в игре Федора Чалова заключается не только в психологии, но и в отсутствии должной конкуренции. На сборе среди всех форвардов понравился Караев. Парень резкий и знающий, где надо быть и когда. Шкурина уже подписали к этому времени. Не захотели еще одного форварда, хотя стоил он гроши... Я не говорю, что Федя слабый нападающий. Чалову нужен конкурент или даже пример. У него сложный этап в карьере, переходный. Необходимо повышать свой уровень, а он упёрся в потолок и теперь всё идёт на спад.

Средняя линия заслуживает отдельного внимания. Такое ощущение, что Ахметова проводили после матча с "Реалом" в Европу (если не ошибаюсь, "Рома" как раз интересовалась). Именно с того момента парень деградировал. Вот здесь я единожды обвиню Виктора Михайловича. Как Ильзата можно ставить на позицию, которая определяет переход из обороны в атаку? За последний год Ахметов доказал, что он не игрок основы. Я не знаю, почему прогресс резко перешёл в регресс. Попал футболист в такое время, что заиграть в основной команде оказалось попроще. Еще ждали от Бийола превращения в Вернблума. Яку со счетов рано списывать, его время на поле довольно ограничено. Как чистый опорник он мне нравится, но при нынешней схеме такой позиции в "ЦСКА" не существует. Обсуждать Облякова и Бистровича не имеет смысла. Они неплохие, особенно нравится Иван, который много раз подвергался критике и прибавил в последнее время. "Покажи мне свою полузащиту, и я скажу, какая у тебя команда". Вся линия молодая. В ней нет ярко-выраженного лидера. Дзага объективно не сможет играть на прежнем уровне, поэтому снова смотрим на руководство с вопросительным взглядом.

Подводя итог, отмечу, что я не искал виноватых, хотя и так, по моему мнению, всё очевидно. Все ждали результат. Готовы были терпеть годы, но после поступка главного тренера будущее "ЦСКА" не видится таким радужным и трофейным. Мы шли к чему-то грандиозному, верили в молодёжь. Однако, вся перестройка теперь кажется нелепым или бесполезным процессом, когда дирижёр не желает руководить таким оркестром. Уход Гончаренко - ошибка. Еще более такая ситуация даст о себе знать в следующем сезоне, когда состав не сильно изменится, а болельщики все равно будут требовать результата. Я не могу представить тренера, который с нынешним подбором средств и игроков сможет добиться большего. В случае, если Виктор Михайлович останется, лучше может и не быть. Насильно держать тренера - плохая идея. Нужны перемены в составе в пользу класса, на перспективу нам уже достаточно - наелись...