5 мин.

Кто на данный момент сильнейший тренер Премьер-Лиги?

Каждый сезон выявляет команды, чьи наставники вызывают долю симпатии за проделанную работу. Болельщики испытывают большее удивление, когда видят преображение середняка или даже аутсайдера в борца за медали и еврокубки, нагло и смело играющего с фаворитами.

Затрагивая нынешний сезон, можно выделить плодотворную работу ряда специалистов. В сегодняшней статье присутствует сугубо личное мнение автора по тому, кто является сильнейшим в нашем чемпионате. Я выделил для себя наиболее прогрессирующих и стабильных наставников.

Леонид Слуцкий вряд ли может похвастать хорошим началом в казанском "Рубине". Очень тяжелые времена наступили для чемпиона России 2008 и 2009 годов. К сожалению "разруха" там началась очень давно, еще с первой отставки Курбана Бердыева. Новые вливания, позволили назначить такого специалиста, как Леонид Викторович. Трансферы не сильно усилили, без того скудные на мастеровитых и опытных исполнителей ряды клуба из Татарстана. В любом случае о профессиональной компетенции бывшего наставника "ЦСКА" и Сборной России необходимо говорить, как минимум, по окончании сезона. Тогда же сложиться близкая к объективной оценка за проделанную работу.

Кирилл Новиков возглавил московское "Динамо" по ходу текущего сезона, сменив на этой должности Дмитрия Хохлова. У меня сложилось довольно неплохое мнение об этом тренере. Команда имеет свой почерк игры, улучшились результаты. На самом деле трансферная компания прошедшего лета доказала, что в "Динамо" не учатся на собственных ошибках. Между Федорычевым и ВТБ разница больше 15 лет, однако промахи те же. Бестолковые траты на игроков, чей уровень значительно ниже амбиций самого клуба, покупка "пачками" не привела к достижению хотя бы еврокубковой зоны. Тем не менее сейчас потенциал есть и он исходит, прежде всего от действующего наставника "бело-голубых". В минус ему играет только огромное количество новых игроков, которые разлагают коллектив недовольством по поводу получения игровой практики.

Вышеуказанных специалистов рано оценивать по достоинству и причислять к числу топовых, хотя тот же Слуцкий таковым является вне всяких сомнений, но это прошлое, а что в настоящем? Сейчас же я не могу не упомянуть нестареющего Юрия Сёмина, чей "Локо" по-прежнему находится в элите представителей Премьер-Лиги. Отношения с руководством у Палыча не складывались и раньше. Его не приняли после сборной, но позже он "бросил" успешную карьеру в Киеве, когда поступил звонок из Москвы. "Локомотив" в лице своих руководителей слишком многим обязан тренеру. Ни Смородская, ни Геркус, ни теперешний Кикнадзе (не вспоминаю даже Наумова и Филатова) похоже этого не понимают. Если бы команда "сошла с рельсов", то имел место смысл подумать о способностях и дальнейших возможностях Сёмина. Однако, всё отлично, но при этом ведутся переговоры с другими тренерами от лица руководства, а это неправильно. В текущем сезоне "Локомотив" один из главных претендентов на Лигу Чемпионов, тренер оправдывает ожидания болельщиков.

"Зенит" под руководством Семака заслужил немало лестных слов со стороны многих экспертов. Сергей Богданович неплохо проявил себя в Уфе, дальнейший прогресс в питерском клубе тоже на лицо. Наставнику грех жаловаться на подбор игроков, хотя такие моменты замечаются за ним. Даже несмотря на это "Зенит" идет на первой строчке с приличным отрывом, а Семаку прочат большое будущее в его тренерской карьере. Вообще приятно, когда великолепный игрок становится не менее успешным тренером.

Симпатии к работе Владимира Федотова появились после крайне удачного сезона ФК "Оренбург". Команда заняла в прошлом году рекордное для себя 7 место, а тренер стал настоящим открытием. За летнее межсезонье многое поменялось. Руководство "Оренбурга" не пошло в параллель с амбициями Федотова, распродав лидеров, однако специалист не сменил должность на более перспективную сразу, зато позже интересный по составу и возможностям "Сочи" таки приметил этого тренера. По итогам текущей работы, Владимир Федотов увёл сочинский клуб с последнего места, теперь команда активно рвётся в первую восьмерку, а результаты действительно впечатляют.

Открытием нынешнего сезона в паре "команда-тренер" стоит признать преобразившийся "Ростов" под руководством Валерия Карпина. Смена тактики и вектора игры позволила команде "увидеть жизнь новыми красками". Не значит, что в прошлом году ростовчане были хуже, просто в этом оборонительный стиль сменился атакующим, в следствие чего команда находится выше в турнирной таблице, активно навязывая борьбу лидерам. Карпин по праву претендует на звание тренера сезона, но мой выбор всё-таки остановился на другом специалисте.

"ЦСКА" в текущем чемпионате не выдаёт сверхмощных результатов. Рывок и стремительный прогресс в прошлом году сменился ухудшением результатов в нынешнем. Болельщики ждали борьбы за чемпионство, но в реальности команда замыкает первую пятерку. Гончаренко по моему мнению самый сильный наставник из текущих. В этом году дела идут хуже, чем в прошлом. Я не хочу цитировать былые слова о молодости состава, необходимости дополнительного времени на раскачку, хотя на самом деле так и есть. По подбору армейцы уступают как минимум трём командам - "Зениту", "Краснодару" и "Спартаку". Сильнее ли игроки "красно-синих", чем у "Локомотива", "Ростова" и "Динамо" - тоже вопрос. Тем не менее белорусский тренер - лучший вариант для строящейся команды, как "ЦСКА". Вряд ли тот же Слуцкий смог бы добиться такого результата, который имеется при Гончаренко при текущем составе.

Тем не менее, повторюсь, Гончаренко - самый сильный специалист в чемпионате, но за сезон лучшей оценки заслуживает, безусловно, Валерий Карпин, именно он тренер года. Если у вас есть своё мнение, то жду в комментариях. И да, сторонников Парфёнова, Мусаева и Тедеско также приглашаю вниз со своей точкой зрения.

P.S. Статья готовилась до увольнения Юрия Палыча Сёмина