5 мин.

На кого стоит обратить внимание, пока карантин? Обзор Белорусской Высшей Лиги

Сейчас нам безумно не хватает качественного и интересного футбола. Мир "окутан" пандемией, практически все лиги ушли на длительный карантин. Это статья о Белоруссии. Чемпионате, где до сих пор играют, не обращая внимания на "мировую панику". Я попытаюсь вам немного раскрыть происходящее в данной первенстве, найдя там талантов и возможно будущих звёзд, если они конечно есть.

Кто главная сенсация?

Главной сенсации текущего первенства стоит считать минский "Энергетик-БГУ". Со стопроцентными показателями минчане лидируют в Высшей Лиге. Ни "БАТЭ", ни "Динамо Брест", ни "Динамо Минск" еще не включились в плотную борьбу за призовые места. Приятно удивляет "Славия-Мозырь". Проиграв в стартовом туре "Слуцку", который тоже неплохую форму набрал, "Славия" одержала две важнейшие победы над очень сильными соперниками. Досталось "БАТЭ" и "Динамо Брест", обе игры закончились с одинаковым счётом 2:1.

Есть ли таланты для более сильных лиг?

Безусловно, игроков с потенциалом хватает. За ними стоит последить. Первым, о ком я скажу, является узбекский атакующий полузащитник "Энергетика-БГУ" Джасур Яхшибаев. Статистика по первым турам впечатляет. На счету 22-его футболиста сборной Узбекистана 3 мяча. Кстати говоря, именно из этого клуба "ЦСКА" приобрёл Илью Шкурина минувшей зимой. Видимо даже с маленьким бюджетом руководство и тренерский штаб умеют извлекать пользу, находя и "раскручивая" талантливую молодёжь.

Со следующим перспективным парнем вы, возможно, уже знакомы. Абдул Гафар поиграл в "Тамбове", "Балтике" и "Армавире". Кроме этого, игрок сборной Буркина-Фасо, побывал однажды на просмотре у московских "армейцев". Тогда африканец нашей команде не подошёл. Теперь Абдул пробует свои силы в чемпионате Белоруссии. В текущем сезоне на его счету пока один мяч, но это только начало, тем более Гафару всего 21 год, а агент футболиста, Дмитрий Селюк, очень верит в своего клиента.

Ах, нет, это не Садио Мане, на время карантина сменивший клубную "прописку". Парня зовут Момо Янсане, он из Гвинеи. Выступает за "Ислочь", ему 22 года. В прошлом сезоне он появился в чемпионате, тогда за клуб из Минской области африканец забил 9 мячей в 28 играх, а также отдал 4 результативные передачи. В нынешнем первенстве на счету форварда уже числится два мяча в двух играх. Думаю, интересный персонаж для дальнейшего рассмотрения.

Первый белорус в моём списке - Дмитрий Подстрелов, хавбек солигорского "Шахтёра". Команда постепенно "подбирается" к лидерам чемпионата, а Дмитрий сопутствует этому. Полузащитник уже даже появлялся и забивал в составе главной сборной. В текущем сезоне 21-летний игрок сыграл все матчи в основе "Шахтёра", отличившись однажды в ворота "Городеи".

Следующий игрок является центральным защитником борисовского "БАТЭ", ему всего 22 года. Зовут парня Захар Волков. В этом сезоне из трех игр провел две, до этого выходил в основе почти во многих играх прошлого сезона, в том числе и в Лиге Европы УЕФА. Зимой появлялись слухи о заинтересованности в нём со стороны Виктора Ганчаренко. Парень достаточно перспективный, тем более на своей позиции.

Исландский 21-летний хавбек "БАТЭ" Виллюм Тор Виллюмсон также попал в мой список. В 2019 году белорусский клуб довольно таки своевременно "подсуетился", купив перспективного игрока у исландского "Брейдаблика". С тех пор на счету легионера 14 игр и один мяч в составе борисовчан во всех турнирах. Кроме того, игрок уже дебютировал в составе сборной Исландии. В текущем сезоне появлялся в 2 играх.

Иван Бахар из минского "Динамо" достаточно нагло "ворвался" во взрослый футбол. Сейчас он важный игрок для коллектива Сергея Гуренко. Похожую роль он имеет и в сборной Белоруссии, за которую активно выступает. Прошлый сезон в ФК "Минск" стал для него "трамплином", хотя парню всего 21 год. Статистика в нынешнем первенстве : 3 игры 1 гол и 1 голевая передача.

Пока сидите дома стоит заглянуть на "Матч ТВ" и присмотреться к чемпионату Белоруссии. Не приходится выбирать, что посмотреть, но данная лига всё таки имеет в своих рядах интересные клубы с хорошими игроками.