1 мин.

Алексей Черепанов. Трагическая судьба одного из самых талантливых хоккеистов своего поколения

13 октября 2008 года во время матча чемпионата КХЛ "Витязь" - "Авангард" остановилось сердце у одного из самых талантливых нападающих страны, восходящей звезды омского хоккея Алексея Черепанова. Кадры с ужасным моментом того дня доступны и сейчас.

Никто не понимал, что происходит, всё случилось внезапно, как гром среди ясного неба. Черепанов открыл счёт в матче, а ближе к концу случилось это... За три минуты до финальной сирены игрок покатил к скамейке, спустя мгновение, упал. "Скорая" ехала долго. Пока ждали, делали всё, что могли. Прибывшая бригада оказалась без рабочего дефибриллятора. До больницы довезли и там же констатировали смерть от сердечного приступа.

15 октября 2008 года в Омске прошли похороны Алексея Черепанова. Церемония прощания прошла в помещении домашней арены «Авангарда» — «Арена-Омск». Проститься с хоккеистом пришли более 60 тысяч человек. Хоккейный клуб «Авангард» увековечил номер Алексея Черепанова. Свитер с номером «7», под которым выступал Черепанов, был поднят под своды «Арены-Омск» 20 октября перед матчем КХЛ между «Авангардом» и минским "Динамо".

Его опекал сам Яромир Ягр. Чех играл в жизни юного парня важную роль, помогая ему во многом. В день смерти Алексей оказался в расширенной списке главной национальной команды. Трудолюбие и талант оказались перечеркнуты силами обстоятельств. Здоровье подвело парня...