6 мин.

Кубок Конфедераций не станет зрелищным и другие проблемы турнира

Кубок Конфедераций— самое крупное состязание по футболу между сборными национальных команд в 2017 году. Однако есть основания полагать, что всё может пойти не по плану.

КК 2017— международный футбольный турнир, который пройдет в России с 17 Июня по 2 Июля. Цель соревнования- выявить уровень готовности России провести чемпионат мира 2018. В кубке будут участвовать победители континентальных соревнований (Камерун, Австралия, Мексика, Чили, Португалия, Новая Зеландия), победитель чемпионата мира 2014 (сборная Германии) и страна-хозяйка (Россия). Матчи будут проводиться в 4 городах на стадионах «Спартак» в Москве, «Казань Арена» в Казани, в Питере на «Санкт-Петербург Арена» и на стадионе «Фишт» в Сочи.

 

Стадионы на КК

Вопрос зрелищности. 

До кубка осталось меньше недели, а билетов продано около 300 тысяч, при 700 возможных. Высока вероятность, что стадионы будут полупустые. Помимо дорогих билетов, есть ещё ряд причин, из-за которых турнир теряет зрителей.

Как я уже отметил, соревнование проводится с целью подготовки к Чемпионату мира 2018 года. Следовательно, организация турнира превыше всего. Некоторые команды-участницы, видимо, тоже решили, что сам процесс игры отходит на второй план. Поэтому сборная Германии не привезет в Россию своих лидеров. Хуммельс, Боатенг, Озил, Кроос, Мюллер и Гётце остались за бортом сборной. Йоахим Лёв решил показать, что в Германии есть ещё много молодых игроков, которыми тренер сможет удивить на ЧМ 2018. Средний возраст игроков сборной Германии на КК— 24 года. Не спорю, будет интересно понаблюдать за обновленным составом, но сумеют ли они сделать зрелищную игру? Ведь Германия является одной из самых сильных команд мира, а такие изменения могут привести к потере одного из главных претендентов на КК. «Сильнейшие команды, собранные со всего мира, сразятся на Кубке Конфедераций 2017!»— звучит классно, но на деле все не совсем так. Стоит учитывать, что в каждом регионе футбол имеет разный уровень развития. Так, например, ни одна из сборных ОФК региона ни разу не преодолела группового этапа Чемпионата мира. Лучший показатель— сборная Новой Зеландии, которая дважды выходила на ЧМ в 1982 и 2010. В свою очередь, Сборная Германии является 4-ех кратным чемпионом мира. 

Участники

К слову о дисбалансе, давайте взглянем на рейтинг сборных ФИФА: 

Сборная Германии— 3 место. 

Сборная Чили— 4 место. 

Сборная Португалии— 8 место. 

Сборная Мексики— 17 место. 

Сборная Камеруна— 32 место. 

Сборная Австралии— 48 место. 

Сборная России— 63 место. 

Сборная Новой Зеландии— 95 место. 

Невооруженным глазом виден контраст сил сборных. В сравнении с предшествующими Кубками Конфедераций, этот турнир выглядит явно слабее и разбалансированнее в плане участников. В 2013 году на КК в Бразилии выступали сильнейшие сборные Испании, Италии, Уругвая, Мексики, Бразилии, Японии. В 2009 в ЮАР на КК были сборные Италии, США, Бразилии, Испании, а сборной ЮАР удалось показать удивительную игру и даже занять 4 место, проиграв 3-2 Испании в матче за третье место. Не удивлюсь, если результаты этого КК будут идентичны рейтингу его команд, так как сборные ну уж слишком неравны по способностям. 

Сборная России на КК. Меняются игроки, тренера, стратегии, но команда остаётся на том же уровне. Россия—сборная, от которой реально не знаешь чего ожидать. Как никто не ожидал триумфа на Евро 2008, так и фиаско на ЧМ 2010, Евро 2016. 

Россия

Для нашей сборной КК имеет большую значимость, чем для других команд. Это контрольный турнир перед Чемпионатом мира, поэтому русским необходимо показать максимум своих возможностей. К тому же, Кубок Конфедераций проводится в России, это означает повышенное внимание болельщиков и СМИ к результатам коллектива. 

Подготовительные матчи обошлись без поражений. Россия одолела сборную Венгрии со счетом 3-0. Но это вовсе не показатель того, что команда готова к Кубку Конфедераций. Сборная Венгрии играла не основным составом. Вдобавок, недавно Венгры проиграли сборной Андорры (сборной Андорры, Карл!). Что же насчёт ничьи с Чили, да, это хорошо. Но ничья на Евро 2016 с Англией тоже было хорошо, однако, Россия осталась ни с чем.  

Реклама 18+

Я полностью согласен с Червиченко, что максимум сборной России— выход из группы. Не надо ждать от сборной хороших результатов, чтобы потом расстраиваться. Ждите от нее худшего, чтобы радоваться в случае успеха. 

Сборная России

Вопрос организации турнира.  

Хорошее 

Виталий Мутко объявил, что все 4 города практически готовы к кубку конфедераций. Казань, Москву, Сочи и Питер уже оформили в честь Кубка. В городах составлена культурная программа. Так в Сочи в день финала выступит группа « Каспийский груз» (хорошо это или плохо решать вам). Также в Сочи позаботились о том, чтобы на стадионе было как можно меньше нетрезвых, поэтому будет запрещена продажа алкоголя в радиусе 500 метров от спортивных объектов.

В Москве открыли новую станцию метро рядом со стадионом, реконструировано Волокамское шоссе. В Питере поставили пешеходный мост, ведущий к стадиону. 

Для удобств и сохранения безопасности иностранных болельщиков, сотрудников МЧС обязали изучать иностранные языки.

Паспорт болельщика позволяет зрителям кубка бесплатно перемещаться между городами, в которых проходит соревнование. Также всем владельцам такого паспорта разрешен бесплатный проезд на общественном транспорте. 

Что касается сохранения порядка в городах, президент ввел закон, согласно которому всем, кто нарушает правила поведения на соревнованиях, грозит штраф от 10 до 20 тысяч рублей или арест до 15 суток.

В Сочи около 5 тысяч сотрудников, включая 800 казаков, будут обеспечивать безопасность города во время проведения Кубка конфедераций. Казань отличилась 8 тысячами сотрудников.

 

Полиция на КК

Теперь немного о плохом.

Пусть лидер спорта и заявляет что все готово, однако о возможных беспорядках болельщиков стараются умалчивать. Говорят лишь о высоком уровне готовности сотрудников. Нет никакой согласованности с лидерами фанатских движений, поэтому вполне возможен исход французского Евро 2016. Несмотря на то, что бесконечные переносы сроков сдачи, поломки и даже смерти строителей на стадионе «Крестовский» в прошлом, он до сих пор не вызывает у многих доверия. На территории арены даже проводили молебен. Так что, можете вздохнуть, опасность миновала. Если серьезно, до сих пор многие переживают из-за качества нового газона. Видимо, оценить его мы сможем только 17 июня.

 

Крестовский готовится к Кубку Конфедераций

В течение всего кубка конфедераций в Питере будут перекрыты все центральные улицы. Уверен, остальным трём городам тоже придется это пережить, хоть и в меньшей степени. 

Первый канал и Матч ТВ разделили между собой трансляцию турнира. Минус этого в том, что не все имеют доступ к Матч ТВ. Это касается жителей глубин нашей страны, телевизоры которых оснащены лишь десятком телеканалов. Получается, многие не смогут поддержать свою сборную в первом поединке против Новой Зеландии, который будет транслировать Матч ТВ. Для удобсятва прикреплю расписание матчей. 

Расписание КК

Целью этой статьи не является раскритиковать КК, а наоборот указать на возможные проблемы. Турнир стартует уже на этих выходных. Запасайтесь едой и друзьями! Всем приятного просмотра и зрелищной игры!