ЧМ-2012. Сборная России - сборная Норвегии

Вчера состоялся второй матч сборной России на Чемпионате мира 2012. Соперником стала норвежская сборная по хоккею. Блог "Сборники" предлагает вашему вниманию обзор игры сборной России на ЧМ-2012.

Сборная России - сборная Норвегии 4:2. Голы: Дацюк, 21:21 (Емелин, Калинин - большинство); Денисов, 27:01 (Кузнецов, Медведев - большинство); Кулемин, 32:46 (Малкин); Пережогин, 40:40 (Малкин) - Аск, 30:34 (Торесен, Холос - большинство); Хольтет, 35:52 (Холос, Скродер - большинство).

СБОРНАЯ РОССИИ: Дацюк, Кетов, Свитов, Е. Медведев, Кокарев, Ал-р Попов, Терещенко, Е. Кузнецов, Барулин, Пережогин, Варламов, Кулемин, Жердев, И.Никулин, Д. Денисов, Широков, Д. Калинин, Малкин, А. Емелин, Никитин.

СБОРНАЯ НОРВЕГИИ: Форсберг, Хауген, Хультет, Вольден, Л.Спетс, Остли, Сульберг, Кристиансен, К. А. Улимб, Скродер, Торесен, М. Улимб, Каунисмяки, Бастиансен, Бонсаксен, Аск, Толлефсен, Холос, Роймарк, Трюгг, Мадс Хансен, Мартинсен.

ОБЗОР МАТЧА:

Весь первый период россияне провели у ворот соперника, но распечатать Ларса Вольдена никак не могли. Успех пришел лишь на старте второй двадцатиминутки, когда Павел Дацюк из круга вбрасывания неотразимо отправил шайбу под перекладину, реализовав большинство. Вскоре Денис Денисов мощным щелчком удвоил преимущество сборной России, но норвежцев это ничуть не смутило. Скандинавы пошли в атаку и дважды заставили россиян нарушать правила. Реализовать преимущество "5 на 3" Мортену Аску не составило труда.

Норвежцы почти сразу же сумели сравнять счет, но арбитр по непонятным причинам гол не засчитал. Зато указал на центр после броска Николая Кулемина, превратившего в гол пас Евгения Малкина, который дважды пострадал от соперников, выполняя передачу от борта. Однако на второй перерыв норвежцы ушли все же с двумя заброшенными шайбами. Мариус Хольтет воспользовался удалением Евгения Медведева, заставив, по мнению своей команды, торжествовать справедливость.

Правда, уже через 40 секунд после старта третьего периода связка Малкин-Пережогин, блеснувшая в матче с Латвией, снова сделала превосходство россиян в счете более комфортным. В дальнейшем у нашей сборной было немало моментов для взятия ворот, но повторить субботний результат не удалось.

КОММЕНТАРИИ ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА СБОРНОЙ РОССИИ ЗИНЭТУЛЫ БИЛЯЛЕТДИНОВА:

– Широкова вы убрали от Дацюка.

– Меня не устраивало это сочетание по ходу матча с Латвией, поэтому и пошел на перемены. Кулемин, считаю, в тройке с Дацюком и Кузнецовым полезнее. Да и Широков, получив новых партнеров, сыграл не то чтобы слишком хорошо, но получше, чем в первой встрече чемпионата. Но Сергею нужно прогрессировать и дальше.

– Корнеев до сих пор сидит в запасе. Как он к этому относится?

– Не знаю, что у него в голове. Но я пока не могу принять решение о его заявке на турнир. Надо окончательно понять, что с защитником Бирюковым. В ближайшие день-два в этом плане наступит полная ясность, тогда и будем принимать решение.

– Защиту ругали сильнее, чем после матча с Латвией?

– Зачем ее нужно именно ругать? Поправлять надо. Тем более что с норвежцами команда сыграла лучше, чем с прибалтами. И уверенности больше было, и передач хороших, и решений правильных. Надеюсь, что все продолжат прогрессировать и дальше