11 мин.

Итоги Чемпионата Мира в Контиолахти. Кто есть кто. Главные герои и главные разочарования.

b

                                                  Йоханнес Бё

Для младшего из братьев Бё Чемпионат в Контиолахти был дебютным. И сразу полный комплект наград. Личное золото в спринте, бронза в миксте и серебро в эстафете. Для сравнения дебют Бьерндалена в Осрблье-97 закончился для великого норвежца без золотой медали. Банальные серебро и бронза. К тому же еще и в преклонном для дебюта возрасте – 23 года. А Йоханнес в свои 21 уже Чемпион Мира.

 

45

                                              Лаура Дальмайер

Ровесница «мини-Бё» так же уже успела стать чемпионкой мира в свои двадцать один. Правда только в составе эстафетной четверки. Правда только на ключевом четвертом этапе. И с финишем с флагом. В 21 год…

Ну и личные результаты: 4 место, 2 место, 6 место, 7 место. Все гонки на дебютном чемпионате мира в восьмерке сильнейших. Одно серебро. В 21 год…

 

chez

                                                  Чехия

4 медали: 1 золото, 2 серебра, 1 бронза. Для сравнения, на домашнем чемпионате два года назад Чехия завоевала всего одну бронзу в смешанной эстафете. Сегодня же у чехов конкурентный состав как в мужской сборной, так и в женской. Только в одной гонке Чемпионата в десятке сильнейших не было представителей сборной Чехии. Это был для них, безусловно, лучший Чемпионат Мира. Но потенциал сборной куда выше одной золотой медали, поэтому уже в Норвегии чехи могут сменить звание «прорыв» на титул лучшей сборной турнира. 

 

sm

                                                     Натан Смит

Есть теория, что в нашей жизни мы слишком часто не используем подаренные судьбой шансы просто потому, что перестаем верить в них. Мы опускаем руки и уходим с пути ведущего нас к нашей мечте. Серебро Натана Смита показывает нам, что судьба справедлива. Она чтит тех, кто предан своему призванию. Эта медаль канадского биатлониста – одна из самых лучших историй в биатлонном мире за последние годы. Кто-то назовет её случайностью, которая больше не повториться и будет в чем-то прав. Но именно такую случайность, каждый из нас ждет. Она не сделает тебя великим, но воздаст тебе за труды. А это уже не мало. 

 

zh

                                Вероника Новаковская-Земняк

До этого Чемпионата Мира лучшим личным результатом на этапах Кубка Мира для Вероники было только седьмое место в спринтерской гонке. Но Контиолахти стал для 28-летней полячки лучшим моментом в её карьере. Сначала она выиграла бронзу в любимом спринте, а затем удержала подиум в гонке преследования. Две медали за один Чемпионат Мира. От такого расклада не отказала бы и её самая знаменитая соотечественница Юстина Ковальчик. 

 

kais

                                           Кайса Мякяряйнен

Да, она выиграла бронзу в индивидуальной гонке. Да, у неё на одну медаль больше, чем у Дарьи Домрачевой. Но никак не получается назвать Дашу разочарованием этого Чемпионата. Она, конечно, проводит много времени с человеком, который может выиграть три-пять олимпийский золотых наград и проснувшись на следующий день выйти на тренировку, чтобы выиграть еще три-пять олимпийских наград, но все равно ей простительно провести следующий крупный старт после Сочи на не самом высоком уровне. Что же до Кайсы, то разочаровывало не столько отсутствие медалей, сколько отсутствие борьбы за них. Домашний чемпионат могут выиграть другие, но вот так проиграть без борьбы самой – это разочарование для болельщиков и ценителей биатлона. 

 

bia

                                              Симон Шемпп

Тут все просто, хочешь быть одним из лучших – докажи это во время большой игры. Пара восьмых мест – это не то, что подтверждает амбиции Симона. Пока он хорош лишь на отдельных этапах Кубка Мира и в составе эстафетных команд. Личные гонки крупных стартов – полное разочарование. 

 

rus

                                   мужская сборная России

Лучшие результаты по личным гонкам: 6 место, 2 место, 9 место, 7 место. Провальные Норвежцы: 1-3-2-3. Не лучшие французы: 4-7-1-9. Немцы: 5-1-8-8 Ну и главное чехи: 7-4-3-2.

Сборная не была «мальчиками для битья» ровно потому, что единственным человеком, который был интересен соперникам был Антон Шипулин, а его сложно «побить» и это уже давно аксиома. Почти все остальные же просто были слишком далеко от лидеров, чтобы на них кто-то обратил внимания. И именно это самое разочаровывающее. Блеклость, с которой мужская сборная провела этот Чемпионат. Можно не выигрывать медали и даже не попадать в десятку, но можно хотя бы попадать в кадры трансляции.

 

вир

                                             Доротея Вирер

В золотой награде Екатерины Юрловой все было прекрасно, кроме грустной улыбки Доротеи Вирер и её прощанием с личной бронзой Чемпионата Мира. Когда-нибудь она обязательно его завоюет. Она прогрессирует каждый новый сезон и вполне способна стать претендентом на любые личные трофеи, но так уж устроен мир, что не переживать за неё мужскому населению крайне сложно. Хочется каждую гонку награждать её какой-нибудь медалью. А то вдруг она опять расстроится. 

 

авп

                                              Антон Шипулин

У этой несбывшейся надежды быть может есть и положительная сторона. Мотивация, с которой Антон проведет следующий сезон – будет запредельная. Он почувствовал свою силу и осязаемые шансы на триумф на крупных стартах. Его подготовка пройдет с расчетом на максимальные цели. И в этот раз все может сложиться. И не только в Норвегии, но и в борьбе за Большой Хрустальный Глобус. 

 

авыа

                                     сборная Белоруссии

И дело тут не столько в Дарье Домрачевой и её безмедальному Чемпионате, а скорее в том, что никто не смог проявить себя на фоне не лучшей формы своего лидера. Отличный старт и четвертое место в миксте, но дальше полная катастрофа. Никто кроме Домрачевой ни разу не заехал даже в десятку сильнейших. Ни на одной гонке. Для сборной, амбиции которой выше личных наград Дарьи – это полный провал. 

 

вы

                                            Симон Фуркад

Были сезоны, когда казалось, что единственным способом для Симона привлечь внимание болельщиков к своей персоне – это в очередной раз оголить свой торс на фотосессии. В гонках же его просто не было видно. Но этот чемпионат стал ренессансом старшего из братьев Фуркадов. Он завершил все личные гонки в 10-ке сильнейших. Дважды остановившись в шаге от пьедестала. И, да, пусть Симон привыкает к статусу ветерана. Конечно, по сравнению с Бьерндаленом – все еще дети, но и сравнивать себя с Бьерндаленом мало кому под силу. Тридцать лет – это тоже возраст. Многие из тех, кто сейчас моложе Симона едва ли догоняют до третьего десятка. 

 

выап

                                                    Тарьей Бё

За подвигами младшего Бё мы почти на два сезона подзабыли об одном из самых титулованных биатлонистов мира. Конечно, на то были веские причины: травмы не позволяли Терьей набрать форму вплоть до этого Чемпионата. Да и на нем он был далек от формы его золотых сезонов. Но то, что Тарьей вернулся – это факт. 5 медалей в 6 гонках – результат, который мало кто мог спрогнозировать. Если травмы оставят норвежца в покое, то следующий сезон и домашний чемпионат могут стать полноценным возвращением многократного чемпиона мира.

 

bfd

                               Женская индивидуальная гонка

Взлеты и падения фаворитов. Заслуженный лидер и главный претендент по победу. Героический прорыв на подиум хозяйки первенства. Ожидаемая медаль для любимицы публики. И… первая стрельба биатлонистки под 93-им стартовым номером. Вторая стрельба. Нули на третьей. Подход к четвертому огневому рубежу….

Одна из самых драматичных золотых медалей за всю историю Чемпионатов Мира. Екатерина Юрлова провела лучшую гонку в жизни. Гонку, которую мы запомним навсегда. 

 

вавпй

                                       Уле-Эйнар Бьёрндален

Стоит упоминать о том, что Уле-Эйнар выступает на Чемпионатах Мира более успешно, чем некоторые сборные? Чем большинство сборных? Сорок медалей. Из них ровно половина золотых. И это еще Бьерндален считался вначале своей карьеры неудачником чемпионатов мира. Страшно себе представить – первое личное золото он выиграл в Хантах в 2003-ем. Ему тогда было 29 лет! Но на то он и король, чтобы выиграть после этого еще 9 личных золотых медалей. 

 

авы

                                          Ондржей Моравец

Личное золото, случись оно у чеха, сняло бы все вопросы о главном герое этого Чемпионата Мира, но и без него Ондржей провел потрясающий турнир. В каждой гонке он претендовал на подиум. Он был ощутимым участником борьбы на каждом круге каждой гонки. В больших многодневках шоссейного велоспорта есть титул самого агрессивного гонщика, так вот Ондржей Моравец, без вопросов победил бы в этой номинации. Выдающийся турнир для чеха. И быть может еще не лучший в его карьере. 

 

выа

                                    Екатерина Юрлова

Хочется написать – без комментариев. Но один комментарий все же написать стоит. Екатерина выиграла не только главное золото чемпионата мира, но и главное золото всего российского биатлона последних лет. Он очень русское. Вопреки всему и ни смотря ни на что.

 

гер

                                           Германия

Три золотых медали и два серебра. Золотой дабл в эстафетах. Триумфальное возвращение в элиту женской сборной. Германия – лучшая сборная на турнире, и самый главный претендент на все титулы следующего сезона. После такого выступления молодежи просто невозможно не сказать о том, что это поколение способно на любые подвиги золотых сборных прошлых лет. 

 

dsf

                                          Мари Дорен-Абер

В это сложно поверить, но ни Коринн Ниогре, ни Сильви Бекар, ни Сан-Сан Байи никогда не выигрывали две золотые медали на одном Чемпионате Мира. А Дорен-Абер смогла, став в одночасье одной из самых титулованных французских биатлонисток. Любые отсылки к послеродовому тонусу весьма непритязательны. Сохранить форму в этот период – могут единицы. Еще меньше способны сохранить её настолько, чтобы просто выйти на старт крупного турнира через полгода после родов. И только Мари Дорен-Абер выиграла две золотые медали через полгода после родов. Она главная героиня Чемпионата. 

 

выаывп

                                                      Яков Фак

Когда-то давно-давно, на Чемпионате Мира в экзотическом Пхёнчхане, бронзовую медаль в индивидуальной гонке выиграл молодой хорватский биатлонист с непривычной и неприличной фамилией Фак. Так бывает, подумали все. Тем более в индивидуальной гонке. Выиграл бронзу и хватит. Через сезон он окажется в третьем десятке. К тому же какой биатлон в Хорватии? Но в Ванкувере хорватский биатлон завоевал олимпийскую бронзу в спринте. Затем был переход в сборную Словении. Серебро и золото Чемпионата Мира в Рупольдинге-2012. Бронза в Ново-Место-2013 и вот теперь золото масс-старта Контиолахти. А ведь Якову еще только 27 лет и его главные старты впереди. Но самое важное для нас уже случилось – Яков Фак доказал всем биатлонистам из любых стран мира, что необязательно родиться в биатлонной или лыжной стране, чтобы добиваться успеха в этом виде спорта. Можно быть хорватом и стать Чемпионом Мира. Знаете, столько чемпионов мира не из бывшего СССР, Норвегии, Германии, Финляндии, Швеции, Чехии, Франции и Канады? Правильно – один. Яков Фак. Вот и решайте герой он или нет.

 

sdfsd