5 мин.

Special // Составы и прогноз на женскую эстафету 4х6км

34

 

Россия

Состав: Екатерина Глазырина/Дарья Виролайнен/Екатерина Юрлова/Екатерина Шумилова

У российских женщин есть одна замечательная особенность, в принципе у всех, а не только у биатлонисток сборной России – они способны удивлять. В тот самый момент, когда от них отвернулись все и когда никто в них больше не верит. Когда все ожидания направленны только на истинных спасителей отечества в лице мужчин именно российская женщина спокойно, без доли смущения или злости на судьбу, продолжает работать. Просто потому, что кому-то нужно это делать. И так было веками. И так было десятилетиями в российском биатлоне. Лучшие мужские команды в истории буксовали на главных стартах одна за одной, а худшие женские собирали медали. Никто не знает, почему так происходит. Никто никогда не узнает, почему так происходит. С этим нужно просто смириться. Женщины в этой стране - особенные. И точка.

Если сегодня сборная России не воспользуется ни одним дополнительным патроном и со значительным преимуществом победить в эстафете – то это будет удивительным только для тех, кто не знаком с этим самыми женщинами в этой стране. Этот финский чемпионат уже стал особенным для нашей команды. Она была самым безнадежным аутсайдером среди всех топ-сборных. Но она выступила лучше многих. Стоит надеяться, что это произойдет и сегодня.

Единственная проблема – это слишком сильный четвертый этап по составу участниц. Но и в нем у Екатерины Шумиловой есть свой шанс. При большой плотности перед последним рубежом, именно Шумилова тот самый чертик из табакерки среди лучших биатлонисток этого сезона. Она сможет удивить. Ей просто нужно дать шанс это сделать.

По сути, наша команда в числе немногих сборных, у которых нет откровенно слабого этапа. Этим обязательно нужно воспользоваться и провести ровную гонку. Тогда шанс для Екатерины обязательно появится. Тогда будет самое интересное.

Прогноз sportsfeed: подиум

 

Чехия

Состав: Ева Пускарчикова/Габриэла Соукалова/Йитка Ландова/Вероника Виткова

Главные фаворитки этой эстафеты. Соукалова и Виткова уже имеют опыт победных этапов в миксте и сложно ожидать от них провалов сегодня. Скорее, как раз этап Соукаловой, которая показала хорошую форму в индивидуальной гонке, будет определяющим для сборной Чехии. Если удастся создать задел – то это будет победа. Если же Ландова будет вынуждена проходить свой этап под давлением, то тогда она может дрогнуть.  

Прогноз sportsfeed: подиум

 

Германия

Состав: Франциска Хильдебранд/Франциска Пройсc/Ванесса Хинц/Лаура Дельмайер

Сборная Германии должна получить заслуженную награду: «самой прогрессирующей женской команды». А чем обычно оборачиваются для соперниц эти «прогрессирующие немки» - мировой биатлон прекрасно осведомлен. Если им не дать отпор здесь и сейчас, то они могут доминировать годами, сметая под себя все глобусы и медали на крупных стартах.

Первый этап для сборной Германии выходит «ветеранским». Двадцатисемилетняя Франциска Хильдебранд – самый опытный и возрастной участник этой четверки. В этом и заключается главная опасность для бундесманшафт, но это же и их главный козырь. Если молодые немки проведут раскрепощенную гонку и будут рисковать на рубежах, то это может закончится победой.

Прогноз sportsfeed: топ-5

 

Беларусь

Состав: Надежда Скардино/Надежда Писарева/Ирина Крюко/Дарья Домрачева

Как бы нам не хотелось увидеть очередной подвиг Дарьи Домрачевой в женской эстафете, но предположить, что он случится именно в этой гонке крайне трудно. Надежды, Скардино и Писарева, совсем не оправдывают ожиданий на этом ЧМ. Их единственное попадание в двадцатку было в индивидуальной гонке. При этом стрельба, по-прежнему, самый слабый элемент у обеих.

На фоне соперниц три первых этапа выглядят слишком слабо, чтобы надеется на борьбу Домрачевой на последних кругах. Но все же это Дарья Домрачева и никогда нельзя спрогнозировать какие отрывы она способна отыграть.

Прогноз sportsfeed: топ-10

 

Франция

Состав: Анаис Бескон/Энора Латюльер/Жюстин Брайсаз/Мари Дорен-Абер

Загадочный французский состав, который не блещет вторым и третьим этапами. Анаис Бескон скорее всего сможет протянуть сборную в общей группе на своем этапе, но вот как себя будут чувствовать Латюльер и Брайсаз – загадка. Впрочем, если они смогут не сильно отстать от лидеров, то последний этап Дорен-Абер превратится в неприятность для других сборный. Две золотые медали сильно мотивируют спортсмена и позволяют ему проводить вдохновенные гонки. К тому же, не стоит забывать, что индивидуальную гонку Дорен-Абер пропускала.

Прогноз sportsfeed: топ-5

Италия

Состав: Лиза Витоцци/Карин Оберхофер/Николь Гонтье/Доротея Вирер

Мы выбрали именно итальянок в качестве «джокера» этой эстафетной гонки. Витоцци, Оберхофер, Гонтье и Вирер – каждая из них показала на этом чемпионате свои сильные стороны. Пусть это не сложилось в общий личный успех, но упорство вознаграждается. Поэтому, в качестве теневых фаворитов, блог sportsfeed выбирает именно сборную Италии.

Прогноз sportsfeed: подиум

 

Украина

Состав: Ирина Вавринец/Юлия Джима/Ольга Абрамова/Валя Семеренко

Хочется надеяться, что олимпийское золоте не стало слишком тяжелой ношей для сборной Украины и все дело в объяснимых проблемах внутри страны. Но спад, в котором находится украинская сборная - очевиден. Быть может, сегодняшняя гонка послужит определенным зарядом уверенности для девушек и тренерского штаба. Всем нам нужна сильная сборная Украины. Она способна удивлять и задавать хороший средний уровень для конкуренток.

Прогноз sportsfeed: топ-10

 

Норвегия

Состав: Марте Олсбю/Сюнневе Солемдаль/Фани Велле-Странд Хурн/Тириль Экхофф

За медалями норвежских мужчин, как-то совсем сокрылся тот факт, что лучшим результатом женской сборной Норвегии на этом Чемпионате Мира стало 18-ое место Тириль Экхофф в гонке преследования. И пусть их результаты по сезону, так же оставляют желать лучшего, но, все-таки, мы привыкли видеть норвежек на крупных стартах совсем другими. Более готовыми и более собранными. Быть может это проявится в этой эстафете?

Почему-то кажется, что «нет». Сборная Норвегии образца сезона 14/15 – явно несборная способная бороться за подиумы в эстафетах.

Прогноз sportsfeed: топ-10

 

В качестве бонуса в формате "без комментариев":

Если бы все передали эстафету на четвертом этапе примерно в одно время: Экхоф/Семеренко/Вирер/Виткова/Домрачева/Мякяряйнен/Дорен-Абер/Шумилова/ Дельмайер/Гузик

23