4 мин.

Special // Контиолахти 2015. Прогноз на мужскую индивидуальную гонку.

ds

Сборная России

 

Евгений Гараничев

/№6/

 

Форма на этом ЧМ:

Спринт: 6 место +35.6 (0-2);

Преследование: 22 место (2-2-1-1). Скорость в преследовании: +39.7 (16)

 

В этом сезоне Евгений является лучшим среди российских биатлонистов по части индивидуальных гонок. Он идет на высоком третьем месте в общем зачете «индивидуалок» и при определенном раскладе может побороться за малый хрустальный глобус в этой дисциплине. Лучший результат в этом сезоне: второе место в норвежском Холменколлене, где Гараничев, закрыв все двадцать мишеней, уступил золотую медаль лишь Мартену Фуркаду.

По ходу этого чемпиона Евгений показал две разные гонки: спринт получился для Гараничева лучшим среди россиян, а вот преследование стало провальным с точки зрения работы на рубежах. Но если Евгений хорошо пройдет первую связку «лежка-стойка», то тогда, можно ожидать положительной динамики в оставшейся гонке. Скорость на трассе у российского биатлониста на уровне десятки сильнейших, поэтому, даже один промах может гарантировать попадание в топ-10.

Главная проблема Гараничева – ментальная неустойчивость – по-прежнему не решена и предугадать насколько собранным будет Евгений в этот день не может, пожалуй, никто. Поэтому любой прогноз относительно этого спортсмена всегда должен быть с оговоркой на его психологическое состояние.

Прогноз sportsfeed: топ-10

 

Антон Шипулин /№19/

 

Форма на этом ЧМ:

Спринт: 18 место +1:02 (1-2);

Преследование: 2 место (0-1-0-0). Скорость в преследовании: +27.2 (7)

 

За всю свою карьеру Антон Шипулин ни разу не попадал в топ-5 в индивидуальных гонках в рамках Кубка Мира. В этом сезоне лучшим результатом стало седьмое место на этапе в Норвегии.

Этот чемпионат Антон начал с редкого для себя вылета из топ-15 по результатам спринта. Его 18-ое место в Контиолахти – это всего лишь третий финиш за пределами пятнадцати лучших за все 19 проведенных им личных гонок. В гонке преследования Антон Шипулин реабилитировался и финишировал на второй позиции, показав выдающийся прорыв и стабильность на рубежах. Но то была контактная гонка, которая всегда была более удачная для Антона по всем показателям. Как себя поведет стрельба на четырех рубежах индивидуальной гонки – вопрос открытый.

Если Антон допустит лишь один пропах, то он однозначно войдет в топ-10, поскольку скоростные данные позволяет ему отыгрывать минуту у большей части пелотона. Ключевыми факторами станут: первая стойка, которая должна проходится чисто, а также ранний стартовый номер и возможность для поздних групп накатить на результат Антона.

В целом же, конкуренция в этой индивидуальной гонке будет слишком высокая, чтобы прогнозировать победу или подиум для российского биатлониста. Несмотря на хорошую форму Антона, его специализация не столь универсальна для индивидуальной 20-километровой дистанции. Чистая стрельба может помочь в борьбе за топ-5, но только при провалах главных фаворитов в этой дисциплине.

Прогноз sportsfeed: попадание в топ-15

 

Тимофей Лапшин /№66/

 

Форма на этом ЧМ:

Спринт: 27 место +1:28 (1-1);

Преследование: 40 место (2-2-1-2). Скорость в преследовании: +58.7 (32)

 

Обе индивидуальные гонки, которые Тимофей провел в рамках Кубка Мира, пришлись на этот сезон. В Эстерсунде Лапшин был 42-ым, а в Холменколлене – 13-ым.

Учитывая плохую форму на этом ЧМ, как в стрелковом компоненте, так и в скоростном, ­– можно предположить, что появление Тимофея в списке участников индивидуальной гонки является неким авансом для спортсмена. Или же в распоряжении тренерского штаба нет более достойной кандидатуры и Лапшин сейчас входит в четверку лучших российских биатлонистов в этой дисциплине.

Ожидать результата в пределах топ-30 для Тимофея, можно только с учетом чистой стрельбы и преимущества по состоянию трассы относительно первых групп. При любом промахе и равных условиях для всех участников ­– попадание в тридцатку сильнейших будет под вопросом.

Прогноз sportsfeed: за пределами топ-30

 

Алексей Волков /№84/

 

Форма на этом ЧМ: первый старт в рамках чемпионата.

 

Триумфатор Чемпионатов Европы во всех дисциплинах, и редкий гость на этапах Кубка Мира, между тем, имеет два подиума в рамках того самого Кубка Мира, один из которых приходится как раз на индивидуальную гонку. В сезоне 13/14 Алексей завоевал серебро в «индивиудалке» в Рупольдинге. Повторить свое достижение в составе олимпийской сборной Волкову не удалось и свой единственный личный старт в Сочи он провалил, став 64-ым в рамках олимпийской индивидуальной гонки. В этом сезоне старт в Норвегии прошел так же неудачно для Алексея: он занял в «индивидуалке» только 32-место.

Имея великолепную точность стрельбы, а также неплохую скорострельность, Алексей все равно слишком много теряет на трассе, чтобы бороться за высокие результаты. Единственным фактором, который может помочь Волкову попасть в десятку сильнейших – это резкая смена погодных условий для его позднего стартового номера. Любая борьба с фаворитами в равных условиях не позволяет надеется на попадание российского биатлониста в топ-30.

Прогноз sportsfeed: результат вне топ-30

 

Прогноз для зарубежных фаворитов.

 

Симон Фуркад /№3/: топ-10

Михал Шлезингр /№4/: топ-10

Сергей Семенов /№12/: топ-5

Яков Фак /№13/: подиум

Эмиль Хегле Свенсен /№17/: топ-30

Эрик Лессер /№22/: подиум

Симон Шемп /№24/: топ-5

Йоханнес Бо /№29/: топ-15

Мартен Фуркад /№34/: подиум

Ондржей Моравец /№40/: топ-15

Владимир Илиев /№56/: топ-5

Уле Эйнар Бьорндален /№69/: топ-10

Тарьей Бо /№105/: подиум

 

pod