16 мин.

Что не так с Бобсоккером? Почему некогда популярный футбольный портал превратился в мусорное ведро для троллей, рекламы?

Бобсоккер: казнить нельзя помиловать.

Приветствую всех в своем новом блоге «Спортивный бестиарий», который я планировал завести еще несколько лет назад, но созрел только сейчас. И первую свою заметку я решил написать о не безызвестном футбольном портале «Bobsoccer.ru». Сразу же поясню. Это ни в коем случае не расследование, это не поиски фактов и не обвинения кого-либо в чем-либо. Все слова - это лишь оценочное суждение. Это исключительно мое мнение о сайте, о его владельцах и о его развитии. Все, о чем я написал - это только мои наблюдения, и данная заметка не несет за собой цели кого-либо оскорбить или унизить.

Почему моя первая заметка именно об этом портале? Все достаточно просто. Никто же не будет спорить с тем, что у каждого человека есть любимое место, где он чаще всего бывает? У кого-то это бар, у кого-то парк, у кого-то онлайн кинотеатр, у кого-то социальные сети, а у меня это был футбольный портал. И вот, достаточно часто происходит так, что бары закрываются, парки застраивают, сайты с кино либо блокируют, либо на них резко возрастают цены, которые становятся неподъемными для обывателей, а любимые порталы превращаются в «мусор», который наполняют неадекваты, «устаревшие» владельцы, горы неконтролируемой рекламы. И для того, чтобы разобраться в причинах этого, я расскажу мою историю, связанную с порталом.

У Бобсоккера было дружное сообщество и преданные пользователи, которые впоследствии становились модераторами.

Итак, на портал «Бобсоккер.ру» в далеком 2010 году меня привел мой давний друг, автор блога «Будни интроверта» - Федор. Тогда я только начал присматриваться к сайту, периодически почитывал заметки местных редакторов и пользователей, читал их комментарии. Со временем я втянулся в царившую там атмосферу и зарегистрировал свой первый аккаунт (важное уточнение) под ником «daimeN».

На мой взгляд я достаточно быстро влился в тот коллектив, быстро приноровился к структуре сайта, которая казалась очень удобной, мультяшной и из-за этого простой и приятной глазу.

По сути, тогдашний портал и тогдашние пользователи сумели создать свою, «домашнюю» атмосферу. В ней не было места агрессии, троллингу, провокациям. Все было мирно, культурно, по-спортивному информативно. Был и специальный форум на портале, где пользователи обсуждали не только футбольные новости, но и делились своими впечатлениями о фильмах, сериалах, музыке, о других видах спорта, и так далее. Да и старые юзеры были очень дружелюбны, общительны. Сразу было понятно, что люди, заходящие на портал, действительно увлечены этим. Они заходили на портал, чтобы обсудить что-то интересное, поделиться своим мнением, просто, даже «по-дружески», поболтать о своих делах, написать заметки, которые далеко не всегда касались футбола, но, при этом, были весьма интересными и увлекательными, талантливыми. «Бобсоккер» был неким «лежбищем» для незнакомых «друзей».

 Но, к сожалению, все это продлилось около трех лет. Примерно с 2013-2014 года на сайт привалило огромное число «детей», «троллей», которые и начали разрушать домашнюю, дружескую атмосферу портала. Тогда же появилась нужда в большом количестве модераторов и модераторы эти должны были быть из «простых» юзеров. Назначались, обычно, те, кто годами сидел на портале и имел авторитет у остальных пользователей.

Через года-полтора и я стал одним из модераторов сайта. Какими были мои обязанности? Все банально: чистка рекламных комментариев; закрытие постов и заметок, нарушающих правила портала; вынесение предупреждений пользователям в виде свистка, желтой и красной карточки (бан); опубликование свежих футбольных новостей и модерация выложенных новостей со стороны других юзеров; и так далее.

Я же больше всего внимания уделял именно чистке нежелательных комментариев, вынесению предупреждений пользователям. Более того, через личные сообщения я всегда пояснял то, в чем человек был не прав, ссылаясь на пункты правил портала. В целом, все было достаточно неплохо и модератором я пробыл в районе года, хоть это никогда и не оплачивалось, как не оплачивается и сейчас. Безусловно, это весьма интересное занятие для увлеченных футболом людей, для тех, кто хочет поддерживать портал в нормальном, адекватном состоянии. Но со стороны владельцев «Боба» это до сих пор выглядит как попытка использовать бесплатный труд. А ведь даже сейчас есть люди, которые целыми днями выкладывают новости на портал: находят их, оформляют и не имеют ни копейки с этого. 5-10 лет назад я так не считал, но в 2021 году, когда все больше и больше людей зарабатывают в интернете, я считаю такое отношение к авторам и модераторам – дикостью и жлобством.

Меня же в 2016 году ждал непонятный и, возможно, даже печальный конец «карьеры» модератора на данном портале. В очередной раз скрывая оскорбительный комментарий в адрес Леонида Викторовича Слуцкого (далее – ЛВС) от одного из привилегированных пользователей сайта, известного футбольному сообществу как mikamo, я с удивлением обнаружил что больше не имею такой возможности. Вот так вот, резко.

Я сразу же решил написать главе модераторов под ником Krasina, которая объяснила мое «понижение» тем, что идет перенабор модераторов и я стал одним из тех, кто якобы не всегда заходит на сайт и не всегда выполняет свою «работу». В этом ответе я увидел откровенную чушь и ложь: во-первых, я ежедневно находился на сайте, никогда не закрывая вкладку с ним; во-вторых, я ежедневно делал то, что от меня «требовалось»; ну и, в-третьих, под раздачу в тот момент вместе со мной попало всего 2 модератора, которые, действительно, не заходили на сайт несколько месяцев.

Каким же образом я попал в их число в тот момент времени? Ответ очевиден: администраторы и модераторы сайта видели то, как я скрываю комментарии их «любимых» пользователей, которые, по факту, вообще не контролировали свои мысли и слова. Да и сам mikamo ни раз возникал по этому поводу. Я же, со своей стороны, на 100% уверен в том, что делал все правильно и справедливо. Даже то, что mikamo и все его товарищи по палате вызывали у меня только негативные чувства, никак не влияло на мое «модерирование»: под раздачу попадали абсолютно все, кто что-то нарушал, даже те юзеры, с которыми я общался достаточно хорошо. Да и нормальные комментарии mikamo никогда не затерались ни мной, ни кем-то другим. К примеру, если данный индивид предъявлял какие-либо претензии к тренерским качествам ЛВС – это его субъективное мнение, которое имеет место быть. Но если он же писал откровенные оскорбления в адрес тренера, поливал его грязью, унижал и врал – это нарушало правила портала.

Однако, и такие комментарии, которые скрывались одними модерами, очень часто открывалась другими модерами и админами. Особенно это стало проявляться после ухода ЛВС из ЦСКА. А ввиду тогдашнего функционала сайта все модераторы без исключения видели действия других модераторов: кто скрыл новость или комментарий, кто их обратно открыл. Среди таких «открывателей» мной часто наблюдался небезызвестный «Макс» - Максим Квятковский, болельщик ЦСКА, один из создателей «Бобсоккера». Вот тогда я действительно удивлялся. Как же так? Такой добродушный, на первый взгляд, человек, который всегда был на позитиве, лишь изредка «поругивая» тренера ЦСКА, и вдруг открывает оскорбительные комментарии в его адрес? Еще раз: не комментарии, которые критикуют его тренерскую деятельность, а комментарии, в которых человека оскорбляют напрямую, за его внешность, манеры. Уже в тот момент времени в моей голове начало прорастать зерно подозрений о Квятковском, которое, со временем, выросло до размеров баобаба. Но об этом чуть ниже.

А как же закончилась моя история модераторства на портале? Что стало с моим первым аккаунтом? Все просто. Через некоторое время, поняв всю несправедливость произошедшего, я попросил удалить мой аккаунт с портала, но получил отказ. Тогда я начал в открытую на всех «ветках» писать то, что думаю о портале и о его админах, что, очевидно, и привело к быстрому удалению аккаунта.

Из-за странной политики редакции по отношению к пользователям, некачественной работы разработчиков сайта и навязчивой рекламы пользователи стали покидать портал.

Около года я не сидел на портале, лишь изредка заходя на него. Но существенно там ничего не менялось. Как же данный портал продолжал и продолжает существовать столько времени, не имея большой популярности? Вопрос открытый, но у меня на него 2 ответа.

Во-первых, это «мелкие», скрытые спонсоры. У меня даже есть предположение о том, кто является одним из таких донатеров, поддерживающих жизнь портала. И именно этот человек всегда «облизывается» модераторами, именно из-за комментариев в его сторону многие другие юзеры получают предупреждения, баны и даже удаления аккаунтов. Мои новые аккаунты раз 5 удаляли тупо из-за слов в его адрес, что просто вызывает смех не только у меня, но и остальных пользователей, которые в курсе происходящего.

Его никнейм уже был выше по тексту, думаю не трудно догадаться о ком идет речь (mikamo). Он и пара-тройка его сподвижников в лице условного Ставра (не тот ставр, что «фифер»), или Евгена (он же tzskats) почти никогда не наказываются модераторами за нарушения правил портала. Последний может получить желтую карту или свисток, если совсем разойдется в своих провокациях. Первые двое никогда не были замечены с «клеймом» нарушителя. А ведь в последнее время они жестко критикуют представителей ВЭБа в рядах ЦСКА. И почему их не блокируют за это?

В прочем, именно из-за таких привилегий в сторону одних, и, наоборот, неуважительного, пренебрежительного отношения в сторону других пользователей, портал и покинуло огромное число действительно интересных людей, которые понимали атмосферу, которые писали увлекательные заметки, с интересом обсуждали новости без агрессии к другим.

Во-вторых - это реклама. Хотя я не назвал бы это «рекламой». Реклама – это когда ненавязчиво, но запоминающе и притягивающе. На «Бобе» же все иначе, особенно если не установлен какой-нибудь блокировщик, и особенно, если заходить на портал с телефона. Там то и начинается полная жесть.

При заходе на сайт в первый раз за сутки вылезает баннер на весь экран об одной букмекерской конторе на 10 секунд. Да, его можно закрыть, но попасть в «крестик» удается не всегда (а может так и задумано), что в итоге приводит к переходу на их сайт. И да, иногда этот баннер выскакивает не сразу: ты вроде бы успеваешь проскролить новости, хочешь нажать на одну из заинтересовавших тебя, но тут «он» вдруг вылезает, и ты опять автоматом попадаешь на сайт букмекера. При этом, по уверению админов портала, такой баннер должен выползать всего раз в сутки (так их уверяют программисты, отвечающие за сайт). Но, по факту, этот баннер, как и год назад, так и сейчас, спокойно может появиться 2-3 раза. Может и больше, я не считал.

Стоит ли верить в то, что админы не сами решили таким образом набить «кликов» с переходом на сайт-рекламодателя? Я бы не стал. Также, на самом сайте, этот же букмекер имеет закрепленный баннер сверху и снизу страницы. С телефона это выглядит максимально «удобно»: ты закрываешь нижний, чтобы он не мешал при пролистывании новостей, тут же вылезает новый баннер сверху. Да, его тоже можно закрыть. И да, я понимаю, что таким образом портал пытается выживать при достаточно большой конкуренции, но по мне все это уже чересчур.

Не стоит забывать и о том, что есть и реклама, которая располагается сразу после статей, “от партнеров” с порой дикими желтушными заголовками. В последние дни стал замечать так называемую “персональную рекламу”, которая появляется прямо посреди новости/статьи/заметки. Иногда складывается ощущение, что рекламы на сайте больше, чем футбольного контента.

Тут же можно вернутся к программистам, разработчикам сайта, которые, судя по всему, за последние лет 5-6 поменялись уже не один раз. И все эти годы администрация портала кормила своих юзеров общениями:

- о новом дизайне, который все-таки реализовали несколько лет назад. При этом, по мнению огромного числа пользователей, он стал менее привлекательным, вычурным. Да, и старый дизайн был не идеален, он был слегка грубоват и квадратен, но он был как-то ближе и проще;

- о мобильной версии сайта, которую в итоге сделали, но реализована она оказалась просто ужасно;

- о мобильном приложении, о якобы постоянно меняющихся разработчиках, которые по тем или иным причинам не справляются со своим техническим заданием. Как такое возможно? Неужели владельцы сайта ищут работников исключительно за «спасибо»? Или нанимают студентов за «3 копейки», которые еще толком не разобрались в своей специальности? Как можно не сделать мобильное приложение в наше то время? Для меня это загадка.

Впрочем, решается она достаточно просто: если взглянуть на контент, который выдавали аудитории местные «эксперты», включая аудиорепортажи, записанные через Skype; видео- и фотоматериалы, которые даже в 2010 году были весьма среднего качества; прямые эфиры, которые лагали и заикались; а затем взглянуть на контент, который все те же эксперты подают в 2021 году – вы даже не увидите разницу!

Аудиоэфиры до сих пор записываются через пресловутый скайп. Многие современные дети даже не знают о существовании такой программы. А фото? Они просто ужасны. Они мало того, что не соответствуют современному качеству, дак они еще и делаются на «отвали», без фокуса, без редактирования в банальном фотошопе.

А какой стала регистрация на сайте? Да, в начале 10-х, когда портал представлял из себя кружок друзей по интересам, не было необходимости в усложнении регистрации, потому что шли на него только заинтересованные люди. Позднее же, когда на сайт «поперли орды троллей» и ботов, рекламирующих все подряд, появилась та самая необходимость. И что же в итоге решили? Сделать нелепую регистрацию через номер телефона. Но к чему это? Как это останавливает тех, кто хочет зарегистрироваться? В Сети полно бесплатных и платных временных номеров, на которые можно получить смс о регистрации. Я сам лично создавал аккаунтов десять таким образом. И даже когда мне банили саму регистрацию по ip – я просто менял ip и за 5 минут заново регистрировался. При этом, я и сейчас периодически замечаю рекламные аккаунты, которые успевают оставить несколько сообщений с предложением что-либо купить. Попытка защитить сайт от нежелательного контингента и контента, на мой взгляд, оказалась весьма неудачной.

Да, за эти годы в работе сайта были и положительные моменты. Например, неплохо развился раздел с «конкурсом прогнозов» , но, опять же, он уступает условному «фэнтези» на «спортс.ру» по своему ажиотажу. Также, наконец, спустя 10 лет на главной странице портала появилась плажка с матчами, где можно отслеживать время начала встреч, счет, коэффициенты у рекламного букмекера. Но и она не самая удобная, так как далеко не все топовые матчи помещаются на главной странице, а на их месте располагается какой-нибудь чемпионат Монголии. Существует и отдельный раздел под остальные спортивные новости, но он настолько не развит, что в пяти новостях, отображающихся на главной странице, нет ни одного комментария!

Бобсоккер стагнировал и упустил возможности для развития. Хотя еще не все потеряно.

И в заключении. Что привело данный футбольный портал к такому состоянию? Кого можно считать виновником всего происходящего на некогда интересном, «домашнем» портале о футболе? Наверное, виноваты все: и создатели, и администраторы, и разработчики, и пользователи.

Что с самим Бобом? Сложно сказать. Его постов я практически не вижу, не знаю, чем конкретно он занимается. Зато на постоянной основе наблюдаю страдания пресловутого Максима Квятковского, который застрял в середине нулевых не только в жизненном плане, но и в плане журналистики.

Макс один из немногих так называемых «экспертов» портала, которые никак не развились за последние 10 лет: все те же скучные интервью, банальные вопросы, ужасные «аудиоэфиры» через скайп, отвратительные по качеству видеозаписи. А во что превратились его заметки? В обычную карманную журналистику: приказ = похвалить тренера, приказ = поругать его же через день. А потом оправдываться в комментариях и чистить любую критику в свой адрес, говоря о том, что таким не занимается. Но я-то лично видел, как он скрывал комментарии в свой адрес еще 5 лет назад. А какие надежды были на данного «эксперта» 10 лет назад! Но об этом я уже писал ранее.

При этом, меня лично дико напрягает (исключительно мое мнение и мой взгляд на поведение человека в интернете) его вечное хвастовство, когда он так и норовит рассказать всем, как он встретил 40 лет назад того или иного человека, как сфотографировался с ним и перекинулся парой фраз. К чему это? А вот из одной из его заметок про недавний матч ЦСКА с Ахматом: «Перед матчем познакомился с Марией Ласицкене, нашей прекрасной олимпийской чемпионкой. Очень приятная в общении! Поблагодарил ее за чудесные эмоции, которые довелось пережить ровно две недели назад». Я на 99% уверен, что он даже не смотрел прыжки в высоту на ОИ! Какие эмоции? При чем здесь заметка о матче ЦСКА?

Или его комментарий в одной из последних его же статей про уход Влашича в Вест Хэм: «Влашич только что ответил. «Спасибо, Макс! Успехов во всём!»». Ну для чего это? Я не понимаю. А вот эти его знаменитые заметки о последних 5-6 месяцах тренерства Гончаренко в ЦСКА – это просто смех. Это череда из «отличный матч» и «сколько это может продолжаться», «нужно дать тренеру шанс» и «пора прощаться». Или последняя статья о селекционерах ЦСКА. Очевидная диктовка сверху. И я, кстати, за намек на это в комментариях, словил очередное удаление аккаунта. В целом все это называется «что сказали, то и написал, лишь бы в клуб пускали и хоть какой-то эксклюзив давали». Правда «эксклюзив» этот всегда очень посредственный, в отличии от того, что иногда приносит тот же Скорпи или Эндрю о Спартаке и Зените соответственно.

Максим, может пора задуматься? Может стоит начать излагать собственные мысли? Может нужно купить хорошее оборудование, подключить, в конце концов, качественный интернет и тариф на телефон в 2021 году? Может пора придумать какие-то новые рубрики, вопросы к интервью, а не делать все одинаково из года в год? Почему тем юзерам, которые еще с 2009 года пытались творить на «Бобе», которые писали интересные заметки о футболе прошлых лет, с видео и фотоматериалами, с интересными фактами с матчей, о знакомствах с легендами спорта, в итоге так не дали шанса стать экспертами? Почему нельзя было продвигать их работы, их идеи? Почему попытки самих юзеров превратить их же труды во что-то более значимое и вывести это на новый уровень никак не поддерживались? Ведь все это могло привести к чему-то большему, вывести «Бобсоккер» на иной уровень. Почему такая стагнация? А ведь многие из них могли стать журналистами!

Думаю, что навряд ли когда-либо я прочитаю ответы на эти вопросы, да и простые ответы вряд ли что-то изменят. На самом же деле достаточно будет того, чтобы на «Бобсоккере» начались действительно нужные и своевременные перемены. И возможно тогда портал вновь начнет «падать» от наплыва новых посетителей, а не от того, что кто-то нанял халявщика на должность айтишника.