9 мин.

Залетая за воротник Беста. Британский футбол и культура пития

Начало застолья

Уютная деревушка близ шотландского Эйвимора расположилась среди сочных, изумрудных пейзажей и ароматных вересковых полей. В долине торфяных рек, ржавых и всем видом напоминающих о главном алкогольном напитке страны. Время тут, похоже, остановилось, приглашая туристов прочувствовать завораживающую тоску здешних мест под туманный аккомпанемент переменчивой погоды.

Единственная улица почти всегда безлюдна. Местные до вечера трудятся на вискикурнях и занимаются овцеводством – это главные сферы занятости для населения. Есть несколько магазинов, социальных обьектов, закрывающихся ровно в 5 часов вечера. Почему в окрестностях опять ни души? Жизнь плавно перетекает в пабы, где каждый уважающий себя шотландец обязательно закажет пинту Лагера за полтора фунта и бокал виски вдвое дешевле. Может, возьмет что-то по-солидней. Но существует неотъемлемый, фоновый участник любого задушевного, барного разговора, подогретого разнообразным спиртным. Его величество, Футбол. Даже если никто не смотрит – это вообще может быть повтор – только попробуйте переключить. Прислушайтесь, о нем ведь говорят.

Первый тост: за крепкий союз

Симбиоз футбола и питейных заведений в Британии – не просто две вещи, релевантные друг другу. Нечто большее. Именно в пабы в конце позапрошлого века посредством телеграфа поступала вся важная информация о прошедших матчах. Простой, малообеспеченный болельщик, желающий сорваться на выезд, мог без стыда опустить руку в кассу взаимопомощи, организованную посетителями баров. Штаб-квартиры многих футбольных клубов, существующих по сей день, сотню лет назад базировались внутри подобных заведений.

Если бы пивовар Джон Голдинг не разошелся с «Эвертоном» в вопросе увеличенной ренты за пользование полем, примыкающим к его владениям, и не создал в отместку свой собственный клуб с карточными играми и куртизанками , то сегодня вы бы не болели за «Ливерпуль». Порядка 20% всех акций команд Англии и Шотландии в прошлом принадлежали людям, так или иначе связанным с алкогольной индустрией. Некоторые команды переезжали вместе с владельцами пабов на новые места обитания. Просили о финасовой помощи, когда она была жизненно необходима. В 1902-м году «Ньютон Хит», обитающим в пабе «Три Короны», грозила ликвидация. Их воскресили деньги местного пивовара Джона Дэвиса. Нет больше «Ньютон Хит», но не пугайтесь, просто клуб в наши дни называется по-другому, а его ворота в 21-м веке защищает Давид Де Хеа. Похожая история приключилась с «Мидлсбро», искавшим средства на содержание и реконструкцию «Эйрсом Парк». 

Второй тост: за тех, кто оплачивает праздник

Справедливости ради, стоит отметить, что не все было подвластно алкогольной индустрии, в которой крутились серьезные деньги. Но даже трезвенникам, таким как Уильям Макгрекор, основатель Футбольной лиги, приходилось признавать, что без алко-поддержки существование профессиональной игры и клубов было бы очень проблематично. Церковь пропагандировала здоровый образ жизни, ведущий арбирт английской лиги выступал с речами о «сатанинском зелье». Никто не мог разрушить союз высокого градуса и футбола. Шотландцы основали свою ассоциацию в 1873-м году в Глазго. В отеле, принадлежащем Джону Дьюару, именитому производителю виски. При воскресных школах тоже формировались команды, иногда их было даже больше, чем «барных». Но, простите, как они тогда отмечали победы? Праведники не в силах были разрушить культурные узы, с годами только укрепляющиеся между горячительными напитками и игрой №1.

В середине прошлого века от британских спортивных газет и клубных программок за версту пахло ароматом соложеного ячменя, местные пивоварни размещали на страницах изданий свои рекламные объявления. Крыши стадионов украшали логотипы и названия самых известных спиртосодержащих брендов. Бобби Мур из столичного «Вест Хэма», Деннис Лоу и «Манчестер Юнайтед», «Ливерпуль» – все они в 60-ых выходили на поле в футболках с рекламой пива и баров. Влиятельные мастера пенных дел стали основоположниками эры футбольного спонсорства 1970-х, заплатив 82 тысячи фунтов за новую систему проведения Кубка Уотни. Крупнейшая алкогольная компания Bass за всю историю своего существования израсходовала огромные деньги на спонсорскую поддержку отечественного футбола. Кубок Теннента и известный нам по одноименному названию пива Carling Cup (2003-2012) или Кубок Футбольной Лиги – все эти соревнования поддерживались щедрыми финансовыми вливаниями пивоваров, получающих, стоит отметить, солидный профит. Карлинг на треть увеличил свои продажи, став самым популярным алкогольным напитком в Королевстве.

Третий тост: за собравшихся гостей

Дальний выезд на футбол, особенно, для жителей северной части Британии, всегда был праздником с душком. Долгий путь начинался в местном питейном заведении, по дороге набирал градус, обретая кульминацию в конечной точке путешествия – на стадионе, где продолжение банкета официально разрешено государством. В 1909-м году пьяные фанаты наградили участников дерби между «Рейнджерс» и «Селтиком» градом из пустых и полных пивных тар. Только с приходом к власти «железной» Маргарет Тэтчер немного изменились законы, касающиеся употребления вблизи и на спортивных мероприятиях.

Недалеко от барной стойки ушел и футбол любительский. Команды, не снимая с себя форму, присаживаются за кружкой любимого напитка и обсуждают все перипетии прошедшего матча. Это могут быть как женщины, так и мужчины. Названия коллективов символизируют: «Real Ale Madrid», PSV «Hangover» (Похмелье). Я специально порылся в интернете: ребята из PSV в этом году проиграли почти все матчи, но разве их жизнь от этого стала менее веселой?

«Пьяница может бросить пить, но он никогда не перестанет думать об алкоголе» – эти слова моего преподавателя на факультете журналистики отложились в закромах памяти на всю жизнь. Отсутствие чувства меры может перерасти в ужасный недуг, способный коснуться любого, независимо от местонахождения и статуса. Обитатель трибун или легендарный футболист – если ты, парень, слаб, то у тебя большие проблемы. 

Четвертый тост: в знак уважения

Нападающий «Чесли», «Тоттенхэма» и сборной Англии Джимми Гривз чрезмерно увлекался выпивкой. Один из величайших игроков в истории футбола Джордж Бест, отправившись в Североамериканскую лигу соккера, как-то раскрыл все тайны переезда за океан:

Пристрастие к бутылке превратило его из кумира фанатов и любимца женщин в тяжело больного циррозом человека, ушедшего в 2005-м году. Стиву Блумеру, форварду из «Дерби Каунти» часто приходилось оправдываться перед руководством за нетрезвые проделки. В моем миниатюрном блоге вы недавно могли прочесть о трагической судьбе одаренного шотландского бомбардира Хью Галлахера, оказавшегося на дне стакана и закончившего жизненный путь на рельсах перед экспрессом Йорк – Эдинбург. Некоторые предусмотрительные владельцы клубов из благих побуждений удерживали зарплату таких футболистов-гуляк у себя в сейфах.

От непроходимой защитной линии лондонского «Арсенала» 90-ых, возглавляемой заводилой Тони Адамсом, порой тянулся легкий шлейф перегара. Ли Диксон, Мартин Киоун, Стив Боулд – «Drunk Guards», как их прозвали болельщики на «Хайбери».

Адамсу удалось удержаться на краю пропасти, не сорвавшись вниз. Тони, в 21 год ставший капитаном «канониров», в 20 лет уже привязался к горячительному, о чем поведал общественности в своей книге «Зависимость», вышедшей в свет в 1998-м году. Эти годы оказались последними, когда славный защитник сборной Англии позволил себе выпить.

Тони вылез и помогает страждущим. Реабилитационный центр для страдающих алкогольной зависимостью спортсменов, открытый Адамсом в то время, в наши дни может «похвастаться» многими выпускниками от футбола, из которых, при большом желании, можно было собрать крепкую во всех смыслах команду.

В 1996-м году, когда бокал Тони Адамса опустел и наполнился чаем, одна статистическая компания провела опрос среди пары тысяч бывших игроков: какое занятие, не связанное с футболом, является для них самым привлекательным по завершении карьеры? Большинство ответили, что хотели бы содержать паб, а 9% опрошенных – торговать спиртными напитками. Поверьте, это не следствие отсутствия фантазии.

Последний материал на нашем сайте о неистовом Газзе вселил в сердца полконников его экстраординарной персоны и таланта новую надежду. После затянувшейся алкогольной «комы» мы увидели Гаскойна посвежевшим, в кругу семьи и близких. Он признается, что пагубная привычка добьет его, если сейчас не остановиться. На пропитом лице появилась улыбка. Газза, по-обыкновению, с юмором говорит о своей проблеме. Но, вспомните слова моего преподавателя: Гаскойн в состоянии швырнуть бутыль с виски в сторону, только он не сможет о нем забыть. К сожалению, уже никогда.

Похмелье

В крохотном поселке недалеко от горнолыжного курорта Эйвимор к вечеру все замерло. Двери магазинов закрыты. Вискикурни прекратили источать едкий запах смеси солода и дрожжей. Овцы видят сны, в которых, наверно, считают людей, прыгающих через ограду. А люди, тем временем, разбрелись по пабам. Другие развлечения здесь отсутствуют, они и не нужны. Алкоголь и футбольные беседы – эту историческую связь не разорвать. Пускай трансляция матча не привлекает глаз завсегдатаев, осмельтесь нажать на кнопку – мгновенно получите по щеке увесистой «Энциклопедией Британского Футбола». Поймите, это их культура. Культ пития и футбола. Возможно, сейчас они не смотрят. Прислушайтесь... ведь о нем говорят.

              -----------------------------------------------------------------------

P.S. Уф, надеюсь, дебют удался. Под рукой не оказалось ничего для храбрости.

Подписывайтесь на свежий блог, друзья! Это только начало. В дверь уже стучатся другие авторы. 

Ах, да, еще один момент: не забывайте вступать в небольшую компанию читателей «Оперативного простора», моего личного мини-блога. Там бывает интересно, уж этому парню Вы можете доверять: 

 

И, конечно же, помните: чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здравию. Спросите у Гаскойна.