4 мин.

Крюгер, Манифика, Колонья, Спицов и другие претенденты на золото. 15 километров с раздельным стартом

После спринта классическим стилем, где очень красиво с невероятными прыжками выиграл Клэбо, но а мы-Россияне радовались и восторгались двумя наградами наших героев Большунова и Белоруковой, будет всего один выходной день без стартов у женщин, два у мужчин. 

У сильной половины человечества в этом плане расписание чуть лучше, так как у дистанщиков, которые выступали в скиатлоне 4 дня на восстановление, у тех кто участвовал в спринте 2 дня. 

У Норвежцев 15 км не побежит ни один из участников спринта. Клэбо будет готовится к командному спринту. 

Из тех кто бежал спринт,у нашей сборной,скорее всего, побежит триумфатор спринта Большунов. Это, если говорить о свежести лыжников. Финн Хаген Крог-великолепный "конькист" вообще не выступал еще на этих играх и это может сыграть ему в плюс. Хоть и Крог в этом сезоне пока не брал свою пиковую форму и с натяжкой попал в Норвежскую команду. 

Заканчивая с Норвежским составом на эту гонку, то мы увидим тройку призеров Скиалтона Крюгера, Сундбю и Холунда,соответственно. Если Симена Хегстада Крюгера не накрыло переутомление и усталость от воскресной олимпийской победы, то он фаворит данной дисциплины! 

Самой показательной в этом сезоне гонкой, была аналогичная Пятнашка в Итальянском Тоблахе, где Крюгер достаточно уверенно выиграл у Манифика, с историческим временем из 30 минут, выбежав 15 км. До сих пор такие скорости в голове не укладываются. 

Симен Хегстад еще по молодежам очень любил эту дистанцию и она отвечала ему тем же. Золото молодежного Чемпионата Мира два года назад. Вообщем эта его коронка и как по мне, то 16 февраля, Крюгер станет двухкратный олимпийским чемпионом. Его коньковая техника-это один из образцов и эталонов! 

Что касается Сундбю и Холунда, то тут отдаю предпочтение Сундбю. Он супер мотивирован и будет идти с акцентом на вторую половину дистанции. Разумеется Мартин, серьезный претендент на медаль. 

Дарио Колонья тоже безусловно, один из основных фаворитов на победу. Он был сильнейшим в Ванкувере, где была как раз 15 км коньком, в Сочи выиграл классикой. Разделка это его. Но есть одно но. В скиалтоне, практически не разу не выйдя в лидеры, когда Крюгер вышел в сидеры за 4 км, Колонья показал всем, что у него нет такого самого переключения скорости, нет его знаменитого длинного финиша. Он отстал за несколько километров до финишных метров. Видно, что Колонья после невероятно мощного выигрыша на этапе КМ в Австрии за несколько недель до Игр, сбавил в плане пика формы. Теперь посмотрим будет ли возрождение физических кондиций Швейцарца. Выиграть трижды одну и ту же дицплину в лыжных гонках, при  современной конкуренции-это будет величайшее достижение! 

Еще один фаворитом 15 км именно коньком является француз Манифика. На Олимпиаде в 2010 году, где блестнул Колонья, Маурис остался нескольких шагах от пьедестала, став шестым. Тогда ег результат, стал неким началом его вхождения в мировую элиту лыжных гонок. В дальнейшем Манифика, не раз показывал, что 15 км коньковым стилем-это его профильная дисциплина, на которой он был призером чемпионатов мира и ему все время не хватало грамотной раскладке по дистанции, чтобы стать первым на крупнейшем старте. Если Манифика начнет чуть по спокойнее, чем обычно, а Пятнашка такая гонка, которая не любит сверх быстрого начала, то для Француза все возможно. Медаль практически гарантирована! 

Ну а десерт, так сказать, о главном. О наших соотечественниках. Я очень надеюсь, что Большунов, на волне своего бронзового успеха, чуть восстановится и побежит эту дистанцию, где он очень неплох. За медаль Большунов может зацепится.

Наш герой скиатлона Денис Спицов, который с падением в начале, единолично догнав группу лидеров, стал четвертым. Не устаю повторять и боюсь сглазить и каким-то образом надавить-этот вид программы наш реальный золотой шанс! Денису главное начать равномерно первые 5 км, постпенно наращивать темп, а при удаче, как это бывает на 15 км, поймать сильного лыжника, который едет на другом круге. Если Денис сможет показать максимум своего таланта и потенциала, то будет оставаться только ждать результаты более поздних номеров в стартовом протоколе. Посмторим побежит ли на следующий день после прилета в Корею Алексей Червоткин. Он также способен проявить себя. 

Маркус Хельнер-это еще один претендент на медали. В Ванкувере, где он фантастически неожиданно выиграл скиатлон, на 15 км очень быстро начал и долгое время был лидером на отсечках, но в конце Маркусу не хватило сил. С тех пор, все те, кто смотрят лыжные гонки знают, что Хельнер специалист конькового хода, а особенно он любит раздельный старт, но Маркус очень редко в последние годы, когда в отличной форме. Последний раз он был на пике в Сочи, где вслед за Дарио был вторым в Скиатлоне. И на этой Олимпиаде, Маркус показал уже, что он не готов. Так что должен случится невероятный прорыв, чтобы он заполучил медаль. 

В заключении, хочу пожелать нашим парням в гонке на 15 километров, показать максимум своих возможностей и стратегически верно разложиться по дистанции. Мы верим, переживаем и надеется на новые свершения и подвиги наших лыжников!! Они у нас самые настоящие бойцы, с настоящим спортивным характером! 

С уважением, Александр.