5 мин.

Олимпийские игры 2018 в Корее. Лыжные гонки. Наши шансы на медали

Скажу сразу. Вчера у меня состояние было просто удручающие из-за отстранения глубоко важных для нашей страны олимпийских атлетов из России. Вплоть до того, что я просто уснул в 8 вечера и не смог без щемления в сердце, читать все новые новости от спортивных информационных агенств. 

Выдающийся двухкратный чемпион мира и победитель Тур де Ски Устюгов, олимпийский чемпион в эстафете и всеми любимый наш "Антоша" Шипулин, шестикратный олимпийский чемпион-легенда шорт-трека Виктор Ан и, выдающиеся конькобежцы-мировые рекордсмены и чемпионы Мира Юсков и Кулижников.

К сожалению, еще множество именитых спортсменов, большинство из которых участвовали в домашней олимпиаде в Сочи, после которой нам завидует весь мир!! И политическое, и спортивное сообщество. 

Я очень надеюсь на то, что наши спортивные чиновники не пустят все на самотек и будут до самого последнего бороться за каждого нашего атлета, а не только за лидеров в своих видах. Подчеркиваю за КАЖДОГО НУЖНО БОРОТЬСЯ!!! Это очень важно! 

Теперь все-таки о спортивной составляющей, предстоящих крайне тяжелых для наших олимпийцев игр.

Давайте абстрагируемся от ожиданий окончательных списков, который предоставит МОК и проанализируем наши шансы, пускай теперь и небольшие на медали. 

В данном случае, в лыжных гонках. О женщин рассуждать не буду, да уж простят они меня. Шансов на медали, ни для кого не секрет практически нет.

Итак первая комплект наград будет разыгран в скиатлоне 15+15 км. В этой дисцплине шансы на медали, особенно на фоне настоящей спортивной злости и запредельной мотивации есть у Большунова и Червоткина. 

У Алексея задача стоит не расстратить силы на бесполезное лидерство в основном группе, а Червоткин любит лидеровать и тактически грамотно от обороны проехать классическую часть дистанции, где он не особо хорош. Практически уверен, что на первых 15 км, будет пытаться постепенно разорвать группу Полторанин, так как коньковый стиль, не является его сильной стороны-это очень многим известно. 

Александр Большунов более универсален, чем Червоткин. По крайней мере в своем прорывном нынешнем сезоне. Если будет в своей оптимальной форме, то в классике отдержаться вполне сможет, даже при определенных рывках. 

Ну а в свободном стиле Червоткин с Большуновым необходимо, если будут в свежем состоянии, "рвать" группу высоким темпом, так как это  единственный шанс отцепить любителей отсидеться до самого финиша и рвануть из-за спин. Конечно, понимаю, что численности наших сильных лыжников будет не хватать, но шансы вполне реальны. Главно подойти к старту с "холодной" головой. 

А там уже не от ребят зависит, как будут отвечать на рывки Клэбо, Холунд, Сундбю, Хельнер, Колонья-главные, на мой взгляд фавориты олимпийского скиатлона. 

Далее спринт классическим стилем. Тут шансы только теоритеческие у Большунова. Если все сложится также удачно, как сложилось это Панжинского с Крюковым в Ванкувере, когда Оштайн Петерсен повалил за собой всех кроме лидировавших двух Россиян. Да и форма Панжинского тогда была гениальная, а Никита стратегически грамотно проехал за партнером по сборной и тоже был хорошо готов. Вообщем в спринте будет шикарное противостояние Клэбо, Пеллегрино и Полторанина,еще несколько есть претендентов, но не наши точно. Да и честно говоря, в успех Устюгова, еще до его остранения в спринте классикой я не верил. Сергей все же больше "конькист". 

Следующим видом программы у мужчин будет 15 км коньковым стилем. И тут основную ставку, так скажем, на приятный сюприз, я делаю на нашего дебютанта сборной этого олимпийского сезона -Дениса Спицова, который верю попадет на Игры. В этом сезоне Спицов, уже успел показать и проявить себя именно в этой дисцплине, но той самой пятнашке, где Норвежец Крюгер пролетел дистанцию менее чем 30 минут, Денис был прекрасен. А как он был хорош на финальной горе в Валь Ди Фиемме на Тур де Ски-это доказало не случайность успеха на 15 км коньком. 

15 км раздельным стартом, последние 2 олимпиады взял Дарио Колонья. В Ванкувере коньком, в Сочи классикой. До этого две олимпиады 15 км классикой взял великий Эстонский "классист" и узкий специалист именно 15 км классикой-Андруш Веерпалу. Этот вид в основном узко-специализированный. И главным фаворитом на победу я считаю Норвежца Симена Крюгера. Это его "коронка".

Но а для молодого, по сути дебютанта крупных стартов Дениса Спицова-это возможность и вполне реальная. Основное это тактически верная раскладка по дистанции, где необходимо показывать равномерное время на промежуточных отметках. На этой дистанции, тот кто лидирует, после всех проехавших на стартовом отрезке, крайне редко побеждает в гонке. Необходимо на второй половине постепенно наращивать темп. Острый финишный отрезок, то есть "навал только на последние километры, а до этого экономия сил. приведет только к выигрышу на финишном отрезке. 

Спицов не по годам мудро преодолевает эту дистанцию! Я очень на него надеюсь. Также не стоит сбрасывать со счетов, все тех же Большунова и Червоткина, которые также любят эту дистанцию коньковым стилем. Будем надеяться на то, что и тренеры верно подскажут, как нужно начинать на Олимпийском трассе, где добавить и где чуть сбавить темп походу дистанции. Ребята вполне способны зацепиться за медали, вряд ли за золото, хотя тут много сказаться разные факторы.

Так как это немногочисленный в последние годы в лыжной программе, раздельный старт, здесь больше всего влияет физическое состояние в данный конкретный день. Так что может уже кто-то из фаворитов на бумаге, почувствует усталось после скиатлона или кто-то после спринта. 

И последняя дистанция о которой хотелось бы мне сказать-это "Королевский" классический полтинник!! Шансов у нас здесь в крайне усеченном составе мало, но собственно их особо и не было, если пустили бы всех. Это золотой шанс, Колоньи, Полторанина, Дюрхауга, Холунда, Сундбю, но никаких не наших лыжников. Именно эти 5 лыжников, фавориты данного завершающего вида программы. 

В заключении, хочу сказать. Давайте несмотря ни на что будем выше этого произвола и беспредела. Я уверен, что мы порадуемся выступлениям наших лыжников на Олимпийской трассе в Пхенчхане! Очень рассчитываю на наше молодое поколение и искренне верю в медали. Каждый может проявить себя в своих любимых дисциплинах. 

Желаю самого звенящего" состояния в дни гонок и неутомимой злости, чтобы завоезвать самые драгоценные и важные медали, не побоюсь сказать, в истории Российских лыжных гонок!!!

Будем переживать, поддерживать, болеть!!!

С уважением, Сухов Александр.