3 мин.

В предвкушении первого дня олимпийских игр 2016 в Рио. Первый день плавание

Итак, дорогие друзья до старта самого долгожданного для многих спортивного события четырехлетия летней олимпиады в Рио осталось совсем немного. Сразу скажу, что  темы про допинг, про МОК и так далее я обсуждать здесь не буду. Дискуссии об этом и в комментариях по новостями хватает. 

В своём блоге на время олимпиады, я буду предвещать последующий день на играх и высказать своё мнение о тех видах программы, которые мне уже давно неравнодушны и за которыми слежу с самого детства, не пропуская в этих видах спорта не единого крупного международного старта. 

Я бы хотел поговорить о первом дне в плавательной программе олимпиады. Традиционно на олимпиадах, первые финалы 400 метров комплексным плаванием у мужчин и у женщин. Также в первый день 400 метров вольным стилем у мужчин и эстафета 4 по 100 вольным у женщин. Вообщем, все привычно для старта плавания. 

С утра в данных видах пройдут предварительные заплывы, вечером финалы. По московскому времени это 19:00(квалификация) и 4:00( финалы). Жутко неудобно, но ничего не поделаешь. Напишу сразу, что анлизировать буду крайне подробно, тот вид программы или те виды программы( взависимости от конкретного плавательного дня), которые считаю самыми интересными и непредсказуемыми.

Начну, на мой взгляд, с самого зрелищного и интригующего финала стартового дня плавательной олимпиады- 400 метров вольным стилем у мужчин. Я думаю, многие со мной согласятся, что перед ОИ в Лондоне фаворит на данной дистанции был очевиден-это Сунь Янг. Тай Ван Пак-олимпийский чемпион игр в Пекине был уже в не в той форме,несмотря на то, что за год до этого выиграл Шанхайский ЧМ, а китаец являлся лидером сезона и мировой рекордсменом на 1500 метров и явно было понятно, что в Лондоне наш ждет пик формы Янга. Так и произошло, гениальный в первую очередь по технике Сунь Янг, выиграл уверенно золото и ему не хватило до " костюмного" рекорда Бидермана( я его называю человеком 2009 года) нескольких сотых секунд. 

После этого результаты " Китайского гения" стали слабее. Титулы чемпиона мира выигрывает, а сами  показатели значительно хуже. Этому поспособствовали скандалы с тренером и многое другое. ЧМ в Казани Янг выиграл с результатом 3:42:58( в Лондоне 3:40:14, а в этом сезоне пока 3:43:55). Понятно, что в Рио он должен добавить, но еще раз подчеркну, я полагаю, что он не фаворит в этом году на 400 метров и показать секунды самого себя образца Лондона, он не сможет. Лидер сезона представитель сборной Австралии Хортон показал 3:41:65 на национальном отборе, но я убежден, что австралиец этих секунд в Рио не покажет, так как Хортон уже не первый сезон проплывает у себя дома прекрасно в пределах 1,5-2 секунд до рекорда мира, но потом не выходит на 400 метровке на международном уровне того самого заплыва. Честно, за тройку зацепиться может, но не более.

Мои два главные претенденты на золото Рио в данном виде- это британец Джеймс Гай и американец Коннор Джагер. Эти два специалиста 400 метровки вольным стилем очень плавно прогрессируют последнее время и на Олимпиаде они должны, по моему мнению, выйти на свои лучшие секунды, пока у них в этом сезоне по 3:43, но как раз они, полагаю, выстрельнут и покажут личные рекордные показатели. Выделяя одного из них двоих, на мой взгляд, Джеймс Гай имеет наибольшие шансы выиграть и показать что-то близкое к 3:40 секундам. Во-первых моложе американца, акцент его подготовки 200 и 400 метров, у Конора чуть ближе к полуторке. Да и вообще в мужском плавании сборной Великобритании в этот олимпийский цикл, произошел всплеск и расцвет нескольких талантов( Пити, Мюрдок-это брасс, Джеймс Гай как кролист на средние дистанции). Исходя из всех показателей, мой фаворит- это  Джеймс Гай! 

В следующей своей записи в блоге, проанализирую один из самых ожидаемых финалов второго дня плавательной программы-100 метров брассом у мужчин.