6 мин.

О том, как я ездила на матч «Крылья Советов» - «Ростов» в Саранск

ПОЧЕМУ «КРЫЛЬЯ» ИГРАЛИ НЕ В САМАРЕ?

Именно так поле выглядело во время матча с «Краснодаром» 1 ноября. Во время последней игры с «Амкаром» (28 ноября) ситуация была еще хуже

Именно так поле выглядело во время матча с «Краснодаром» 1 ноября. Во время последней игры с «Амкаром» (28 ноября) ситуация была еще хуже

Первый свой матч в весенней части чемпионата «Крылья Советов» должны были провести дома. Самарцам предстояло на «Металлурге» сыграть с «Ростовом». Но руководство клуба решило поберечь газон для матча с «Зенитом», поэтому игру перенесли на резервный стадион. То есть на стадион «Старт» в Саранск.

Там, к слову, полгода назад произошла похожая ситуация. В конце лета «Мордовии» запретили проводить матчи на своем стадионе из-за ужасного качества поля. В качестве резервного стадиона у команды был заявлен наш «Металлург». Пока на «Старте» укладывали новый искусственный газон, «Мордовия» играла два матча в Самаре.

Теперь пришла наша очередь проводить матчи на резервном стадионе из-за качества газона на «Металлурге».

Я, конечно, не могла пропустить первую игру «Крыльев Советов» в этом году. Я знала, что поеду в Саранск. Меня не смутит ни холод, ни снег, ни расстояние.

  

КАКАЯ ДОРОГА ВАС ЖДЕТ ПО ПУТИ НА РЕЗЕРВНЫЙ СТАДИОН «КРЫЛЬЕВ»?

Эти ямы на улице Московской в Саранске заделали за несколько часов

Эти ямы на улице Московской в Саранске заделали за несколько часов

 

Поехать в Саранск можно тремя способами. На поезде, машине или автобусе, который выделял клуб. Первый вариант я даже не рассматривала, так как поезда ходят не часто. На клубном автобусе я ездила на матчи «КС» дважды: в Химки и Тамбов. Могу сказать, что это тяжело. Во-первых, дорога занимает на несколько часов больше, чем на авто. Во-вторых, это некомфортно, да и лишний раз водитель не остановится. Хотя плюс в автобусе есть — денег на дорогу ты не тратишь. Но я выбрала вариант — автомобиль. Расстояние до Саранска — около 500 км, дорога на машине занимает около 6 часов.

Я уже не в первый раз еду в Саранск на машине, поэтому знаю, какая дорога меня ждет в пути. Но оказалось, что за полгода состояние дорог сильно изменилось. По пути в Саранск приходится проезжать через Димитровград и Ульяновск. Там вполне приличные дороги. Если и есть ямы, то их можно запросто объехать. По области тоже ничего, куда лучше, чем полгода назад. Но как только начинается республика Мордовия, возникают проблемы. На некоторых участках дороги ямы невозможно объехать, и так несколько десятков километров. В самом Саранске дороги хорошие. Кстати, в городе я обратила внимание, что перед стадионом рабочие долбят хороший асфальт. «Какие молодцы, делают так, чтобы мы чувствовали себя как дома», — пошутила я и пошла на стадион. Каково было мое удивление, когда проходя по этой дороге через 4 часа, я не увидела ям. На этот месте появился хороший асфальт, практически неотличимый от старого. Оказывается так возможно, заделать ямы за несколько часов.

  

ПОЛЕВАЯ КУХНЯ, ОРКЕСТР И ЦВЕТЫ ДЛЯ БОЛЕЛЬЩИЦ

Любой желающий мог съесть тарелку гречневой каши и выпить сладкого чая

Любой желающий мог съесть тарелку гречневой каши и выпить сладкого чая

 

По неофициальной информации на матч приехало около 2000 болельщиков. В городе было достаточно спокойно. Болельщики «Ростова» (которых было человек 15) спокойно ходили вместе с фанатами «Крыльев». Никаких агрессивно настроенных людей я так и не встретила.

На входе на стадион для болельщиков была организована полевая кухня и играл оркестр. Особенно было приятно услышать музыку из песни «Ах, Самара-городок». В какой-то момент мне даже показалось, что я нахожусь в Самаре.

Не могу сказать, что стадион в Саранске значительно лучше или хуже «Металлурга». Да, «Старт» лучше, но незначительно. Тут есть, к примеру, трибуны под навесом. Снег или дождь для болельщиков, которые сидят тут, будет не страшен. Зато вместимость меньше на 19 тысяч. Конечно, «Старт» и внешне выглядит лучше и новее «Металлурга», но он и построен на 57 лет позже нашего стадиона.

Лория вручает цветы

Перед началом матча прекрасных девушек, которые приехали поболеть за «КС» ждал сюрприз. Меня, кстати, тоже. После разминки футболисты вручили девушкам букет цветов. Честно, это было очень приятно даже мне. Другим девушкам — наверное в разы приятнее. Забегая вперед скажу, что этот букет помог мне легче пережить очередное обидное поражением «Крыльев».

  

ПОЧЕМУ «КРЫЛЬЯ» ОПЯТЬ ПРОИГРАЛИ?

КС- Ростов

Первый тайм прошел в равной борьбе. Но футболисты «Ростова» ушли на перерыв лидерами. На 29 минуте гости исполнили угловой. Александр Гацкан отправил мяч в ворота Лории. После перерыва «Крылья« показывали также хорошую игру. На 60 минуте самарцы получили отличный шанс сравнять счет. За игру рукой в ворота «Ростова» был назначен пенальти. К 11-метровой отметке подошел Йоан Молло. Удар у француза не вышел, голкипер гостей в падении поймал мяч.

Итог — «Крылья» опять проиграли. Почему опять? Потому что этот матч можно было сыграть вничью, как и несколько предыдущих. Забил бы Молло вполне возможно, что игра пошла по-другому. Почему «КС», играя на равных с другими командами проигрывают — я не могу предположить. Как сказал Франк Веркаутерн, «нужно забивать — только тогда будут победы». Даже добавить нечего. Нужно забивать.

После каждой игры у меня есть уникальная возможность смотреть, какими футболисты выходят из раздевалки. Многие думают, что они проиграли и тут же забыли про результат. Могу ответить, что это не так. Вот после игры с Ростовом, к примеру, вратарь «КС» Гиорги Лория несколько раз пересматривал свой пропущенный мяч. И это явно было не с улыбкой на лице.

 

P.s. обратная дорога заняла у нас гораздо больше времени. Мы ехали на 2 часа больше, чем обычно. Виной тому стал сильный туман. Где-то на середине пути нам попался автобус с логотипом ФК "Мордовия" и номером 777. Мы несколько раз друг друга обгоняли, я внимательно всматривалась, кто же там едет, но так и не увидела. После Димитровграда он нас вновь обогнал, и мы решили уже просто ехать за ним (туман так и не хотел рассеиваться). Ехали за ним до Самары. Позже выянилось, что в этом автобусе ехали футболисты "Крыльев", их авиарейс был отменен из-за сильного тумана.