6 мин.

А что вы знаете о традициях своей страны? а чужой?

О многих праздниках и традициях, которые характерны для России, не знают в других странах. Что уж говорить, многие россияне тоже не знакомы с народными традициями и праздниками других государств.

Как говорится, преданный болельщик должен знать о своем любимом клубе все, а о футболистах тем более. Если вы всё таки помните, когда у Цаллагова день рождения, и сколько матчей в прошлом сезоне забил Сергей Корниленко, то об этом вы точно не знали; знакомьтесь - культурные традиции легионеров "Крыльев Советов". Надеюсь, будет интересно. 

Гиорги Лория

Гиорги Лория

«В Грузии принято с размахом отмечать «Тбилисоба» — День города Тбилиси. На несколько дней в город съезжаются со всех районов Грузии. В эти дни никто не работают, все веселятся, гуляют. Проводится праздник традиционно осенью.

Если говорить о наших традициях, то раньше было принято парню и девушке, когда они любили друг друга сбегать из дома. А потом возвращаться и рассказывать семье о своей любви.

Какие праздники мне нравится? Пасха и Новый год. Первое, потому что мы христиане и верим в Бога, а Новый год — это веселый праздник, когда все просто счастливы».

 

Адис Яхович

Адис Яхович

«Мне кажется, что в Македонии отмечают такие же праздники, как и во всем мире: Новый год, Рождество... Таких праздников, к примеру, как у вас День Победы, у нас нет. Честно, не могу вспомнить какие-то национальные праздники.

Могу сказать, что я уже не радуюсь праздникам, как раньше. Когда я был моложе, то мне, конечно, нравился Новый год: мы готовились к нему заранее, собирались с друзьями, семьей и отмечали. Сейчас я даже ко Дню Рождения отношусь спокойно, не чувствую его. Для меня праздник - это когда я приезжаю домой и вижусь с семьей. Это бывает очень редко, может быть раз в полгода, поэтому, такие моменты - каждый день, как праздник». 

 

Жозе Надсон

Жозе Надсон

"В нашей стране много праздников. Чаще всего они есть и в России - это День матери, День святого Валентина, Новый год, Рождество. 

Из всех праздников больше всего мне нравится Рождество. Этот день я провожу с семьей в Бразилии. Когда я нахожусь дома, то каждый день хожу на пляж, потому что там очень жарко. Мне нравится такая погода".

 

Милан Родич

Милан Родич

«В Сербии много праздников, которые есть и в России: Рождество, Новый год. Эти события мы отмечаем так же, как и вы: собираемся с семьей, разговариваем, кушаем.

У нас есть один праздник, который не отмечают в России. Мы его называем «Слава». Это день, когда родился Cвятой Архангел. Отмечают его 21 ноября. В этот день семья и лучшие друзья собираются за одним столом. Также принято на этот праздник запекать поросенка.

Из всех праздников мне нравятся больше всего Новый год и Рождество. Кстати, Новый год в Сербии отмечают 12 января. В этот день принято ходить в клубы и рестораны. А Рождество мне нравится потому, что в этот день вся семья собирается вместе».

 

Барт Кауберх

Барт Кауберх

«Для меня очень важно знать традиции страны в которой я живу и работаю. Местная культура — это отправная точка, мы, как иностранцы, должны уважать эти традиции. Несмотря на то, что мне 31 год, я уже жил и работал в 4 разных странах: Бельгия, Объединенные Арабские Эмираты, Иран и Россия.

Когда я работал в Эмиратах, у нас никогда не было занятий в пятницу утром, потому что все местные игроки ходили в Мечеть. А Иранский Новый год (Новруз) отмечается 21 марта, это начало нового года по астрономическому солнечному календарю. Это особенный день, потому что я родился 20 марта.

Я знаю несколько российских традиционных праздников: «День Единства» 4 ноября и «День защитника Отечества» 23 февраля. Также православное Рождество отмечается 7 января, а в Бельгии мы празднуем его 25 декабря. Очень интересно, что русские празднуют Новый год,а также Старый Новый год.

Как в большинстве других стран, у нас есть свои традиции, которые характерны именно для Бельгии:

На этой неделе мы почтили память наших умерших родственников. На День всех Святых (1 ноября) традиционно семьи и друзья посещают могилы.

В Сочельник (24 декабря), семьи собираются дома, едят особенную еду и специальный десерт ('Kerststronk'). На Рождество (25 декабря) большинство бельгийцев продолжают свои торжества вместе с их семьей и друзьями. В эти дни многие бельгийцы ходят в церковь. У большинства людей стоит рождественская елка (настоящая, а иногда нет) украшенная огнями, безделушками, гирляндами и со звездой на вершине.

6 декабря мы празднуем День Святого Николая (Санта-Клауса). Санта-Клаус и его помощник Черный Пит традиционно прибывают в Бельгию в ноябре пароходом из Испании. Дети помещают свой «носок» перед камином, вместе с подарком для Санта-Клауса в виде рисунка или булочки, морковь для его лошади или оставляют что-то для Черного Пита. Когда ночью Санта-Клаус прибывает на крышу на лошади, Черный Пит спускается по дымоходу и оставляет подарки для детей. На утро дети получают подарки, конфеты и шоколад, предположительно оставленные Санта-Клаусом и его помощником.

Канун Нового года и Новый год - очень большие праздники в Бельгии. Много семей и друзей собираются вместе и устраивают вечеринку. В полночь люди ведут обратный отсчет перед новым годом, дарят по 3 поцелуя каждому и желают всего наилучшего в течение года. Фейерверк является также очень популярным способом отметить новый год. В первый день нового года, люди часто посещают друзей. Дети читают свои новогодние письма.

Перед Пасхой, по преданию, все колокола покидают церкви и летят в Рим, чтобы получить шоколадные пасхальные яйца. Когда колокола летят обратно они оставляют пасхальные яйца на балконах или в садах. Утром дети ищут яйца и другие подарки.

Мои любимые праздники — это Рождество и канун Нового года, эти дни я обычно провожу с семьей и лучшими друзьями. Это действительно большие праздники, которые мы празднуем дома или в специальных местах. Традиционно на Сочельник и Рождество мы делаем подарки нашим родителям, друзьям, братьям и сестрам. Почти 10 лет мы празднуем канун Нового года с одними друзьями, и это действительно уникально».