4 мин.

Понаехали... Матч Кубка России ЦСКА-КС: Взгляд с трибуны

Дорога из Самары в Химки на автобусе занимает около 16 часов, на поезде с пересадками около 20 часов. Если в качестве средства передвижения вы выбрали автобус-готовьтесь, 16 часов сидеть в одном положении занятие не очень приятное. Но... на что не пойдешь ради любимой команды)

***

Москва автобус с 40 болельщиками из Самары встретила пробками. Радовала лишь погода и предстоящий поединок с важнейшим соперником... В Химки автобус приехал за 4 часа до начала игры. Первое, что мы увидели - это стадион "Родина". Может быть он и нормальный, но есть стадионы, куда получше. А вообще, можно много рассуждать о том, почему матч решили провести на "Родине", но от этого ничего не изменится.  Возможно, ЦСКА просто опасались за состояние газона "Химок" после игры "Динамо", или дело в деньгах: аренда стадиона "Родина" в разы дешевле "Химок". 

стадион Родина

***

Отдельного разговора заслуживают жители города Химки. Выйдя из автобуса мы решили найти место, где можно перекусить. Верный способ- спросить у прохожих: плохого не посоветуют, да и в помощи не должны отказать. С жителями Химок все наоборот. Казалось, что они все дружно проглотили язык. На вопрос "где у вас ближайшее кафе", жители не то, что не отвечали, а просто пробегали мимо, будто ничего не слышали. Так как ходили мы дружной компанией, несложно было услышать от пожилого мужчины в наш адрес великолепное слово "Понаехали" ("Ладно, хоть не назвал нас провинциалами", -подумала я). С помощью указателей мы все же нашли ТЦ с интересными кафе/ресторанами. С ценами и обслуживанием там все оказалось хорошо и мы пошли на стадион: радостные и сытые.

 

Химки

***

До начала матча оставалось около 1,5 часов. По городу уже гуляли фанаты ЦСКА, полицейские и лошади. Около касс выстроилась очередь из болельщиков ЦСКА. Всего стадион "Родина" вмещает 5000 зрителей, из них поддержать "Крылья Советов" смогли лишь около 200 человек.

очередь

***

"Родина" - удивительный стадион. Автобусам с командами приходится останавливаться чуть ли не на остановке общественного транспорта, а игроки вынуждены идти к раздевалке через толпы, которые что-то кричат и пытаются сделать хороший кадр. Проблемы игроки испытывают не только с входом в раздевалку, но и выходом из нее. Футболисты вынуждены перебегать дорогу, чтобы попасть в свой автобус. 

 

крылья советов
автобус ЦСКА

*** 

Игра началась в положенное время, но не все болельщики успели попасть к этому моменту на стадион. Некоторые минут 15 еще наблюдал за игрой через решетку. К концу первого тайма трибуны заполнились практически полностью. 

Главного тренера самарцев диктор стадиона назвал "Фарт Веркаутерен", не знаю, что сложного в имени "Франк". Если ошибиться можно, то только с фамилией наставника самарцев. Ну ладно, Фарт, так Фарт.

Франк Веркаутерен

Кажется, во время игры болельщики ЦСКА не умолкали ни на минуту. Фанатов "КС", несмотря на все старания, было слышно лишь только в четырех метрах от сектора. Удивительно и то, что болельщики ЦСКА даже ничего не подожгли на "Родине". Лишь в середине игры за пределами стадиона загорелась одна шашка, от которой быстро и "след простыл".

Рассказывать о том, как прошла игра не имеет смысла, для этого есть видеообзоры и прочие посты. Итог: 1:0 в пользу армейцев. ЦСКА вышли в полуфинал Кубка России, а "КС" будут теперь заняты играми ФНЛ.

Закончить бы хотелось искренней фразой Франка Веркаутерена: "Мы проиграли достойному клубу".

До встречи, ЦСКА! Надеемся, это произойдет уже в этом году!