3 мин.

«Зенит» - «Рубин»: казанский праздник

Сегодня в Самаре на стадионе "Металлург" был открыт новый сезон Российской Футбольной Премьер-Лиги. Первый - по системе осень-весна. В матче за Суперкубок сошлись действующие чемпион и обладатель Кубка. "Спортивная Планета" рассказывает об интересном поединке за титул.

Задача у казанцев была непростая. Достаточно сказать, что обладатель Кубка в матчах за Суперкубок страны обыгрывал действующего чемпиона всего лишь однажды. Да и все помнят, на каком ходу "Зенит" провёл третий круг переходного сезона в первой половине 2012 года. Правда, как раз с "Рубином" петербуржский клуб испытывал проблемы - оба весенних матча завершились вничью. 

В нынешних составах команд по сравнению с составами прошлого сезона изменений практически не произошло. Лишь "Зенит" остался без ярко выраженного плеймейкера - Андрей Аршавин вернулся в расположение лондонского "Арсенала" (откуда, впрочем, скоро переедет ещё куда-то), а Мигель Данни еще не оправился от своей серьёзной травмы. В их отсутствие получил место в стартовом составе Виктор Файзуллин. Но взять на себя нити управления игрой должны были Семак и Широков.

В первом тайме у них это не слишком-то получалось. Вопреки ожиданиям до перерыва "Рубин" на поле был заметнее. Уже на 9-й минуте Кузьмин ювелирным пасом оставил Еременко прямо перед Малафеевым, но автор победного гола в финале Кубка России на сей раз промахнулся. Надо отметить, что погода в Самаре не очень то благоволила футболу - на столбике термометра было за тридцать, но вот газон на стадионе "Металлург" был действительно идеальным.

На исходе получаса игры "Рубин" открыл счёт. За полминуты перед голом у ворот Малафеева прозвенел первый "звоночек". После скидки Карадениза Дядюн умудрился метров с восьми отправить мяч мимо ворот. А чуть позже выверенная подача Еременко с правого фланга нашла голову Боккетти, итальянский защитник классным ударом отправил мяч точно в угол ворот "Зенита". Наверное, здесь уж точно многие ожидали, что чемпион страны перехватит инициативу.

Но у подопечных Лучано Спаллети комбинационная игра совершенно не клеилась. Все попытки атаковать сводились к прорывам по флангам (особенно усердствовал Владимир Быстров на правом краю) и забросам мяча в штрафную. А вот "Рубину" хватило десяти минут, чтобы увеличить отрыв. Рязанцев, получив мяч на левом фланге, точной передачей нашёл в чужой штрафной Дядюна, который блестяще сыграл на опережении и левой ногой отправил мяч в дальний угол. 

Счёт вынуждал итальянского наставника "Зенита" предпринимать какие-либо активные действия. После перерыва Сергей Семак уступил своё место на поле Александру Бухарову - пиетербуржцы решились играть в два нападающих. "Рубин", предсказуемо, отдал инициативу. При комфортной разнице в два мяча, держа в уме усталость от сильной жары, атаковать большими силами казанцам было не нужно. "Зенит" завладел инициативой, но сопернику, привыкшему к оборонительной модели игры, не составляло труда разрушать все атаки.

В середине тайма тренеры "обменялись" заменами. У "Рубина" подуставшего Мартинса сменил Нальсон Вальдес, а в составе "Зенита" место Бруно Алвеша (который потратил много сил на борьбу как раз с Мартинсом) занял Лукович, лучше португальского коллеги играющий в атаке. Вскоре появился на поле и Зырянов; отдыхать отправился "наевшийся" Владимир Быстров. Именно Зырянов на 77-й минуте мог стать автором голевой передачи, но Бухаров к прострельной передаче партнёра подстроиться не смог.

На 79-й минуте у "Рубина" вышел на поле один из новобранцев - испанский защитник Иван Маркано был призван усилить оборону, а Гёкдениз Карадениз, отметившийся, помимо упомянутой скидки на Дядюна, парой классных навесов, так и не ставших результативными, отправился на скамейку. Последние минуты матча проходили по диктовку футболистов Курбана Бердыева. "Зенитовцы", словно уже не верили, что им удастся спасти встречу. Лишь Роман Широков в самой концовке поединка упустил два верных момента для взятия ворот.

Казанский клуб во второй раз в своей истории выиграл Суперкубок России, а помимо этого удачно начал новый сезон, убедительно обыграв действующего чемпиона страны.

ОРИГИНАЛ - ЗДЕСЬ