9 мин.

Чем нам запомнится сезон 2013-2014

 Здрасьте! Буквально через 2 недели стартует новый хоккейный сезон, а я решил сегодня вспомнить наиболее яркие моменты минувшего сезона.

 О выступлении моих любимых команд:

 Этот сезон был словно страшный сон

 И "Авангард", и "Ванкувер" провалили свои регулярки. Причём, начали сезоны за здравие, а закончили за упокой. Если же у канадской команды всё шло к провалу уже несколько лет, то омский клуб весьма удивил... Плоды "деятельности" менеджмента в обоих клубах на лицо.

 Жизнь после Гиллиса. О прошлом сезоне "Ванкувера"

 Мнение о регулярке "Авангарда"

 О сезоне КХЛ: 

 Шестой чемпионат КХЛ получился ещё лучше, чем предыдущие 5 чемпионатов. 2 новых клуба - "Медвешчак" и "Адмирал" неожиданно для всех сумели выйти в плей-офф. Причём, хорватский клуб даже одно время был лидером КХЛ, а владивостокская команда в борьбе за право участвовать в играх на вылет обошла финалистов 2-х последних Кубков Гагарина - "Авангард" и "Трактор". Самое приятное было то, что на матчи команд-новичков собирались полные трибуны, людям в этих городах был не безразличен хоккей, всё активно освещалось в соц. сетях. Лига снова осталась в плюсе.

 

 2 команды, которые провели сумасшедшие сезоны: "Автомобилист" и "Барыс". Блестящая работа менеджмента позволила клубам попасть в плей-офф и показать лучшие результаты за время их пребывания в КХЛ. По иронии судьбы эти клубы столкнулись в первом раунде... Ну а дальше вы знаете, что было.

 Плей-офф 6-го сезона КХЛ был лучшим в истории Лиги

 Тут и спорить никто не станет. Подвиги "Локомотива" и "Сибири", дерби между иностранными клубами, обилие 6-ми и 7-ми матчевых серий, первая иностранная команда в финале Кубка Гагарина - всё это было в прошедших играх на вылет. Не важно, какое место команда заняла в регулярке. В плей-офф это не имеет значения.

 Ну а какой был финал... 7 матчей голевого пиршества, 7 матчей  Он оказался намного интереснее и увлекательнее, чем финал Кубка Стэнли. Кубок взяла самая грамотная команда КХЛ во главе с тренером иностранцем (когда-то это должно было произойти):

 Ну а что осталось неизменным, так это:

 О сезоне НХЛ:

 После реорганизации и локаута НХЛ провела типичный для себя сезон. Ничего особенного, всё как всегда на очень высоком уровне: с огромным количеством красивых голов и сэйвов, стычек и драк. Доходы от "Зимней Классики", "Стадионной Классики" и "Классики Наследия" покрыли все убытки от локаута-2012.

 3 команды, которых провели сезоны-возвращения, поднялись из пепла: "Колорадо", "Тампа" и "Даллас". Патрик Руа, Джон Купер и Линди Рафф сумели собрать прекрасные молодые коллективы, которые наделают шороху в будущем.

 Плей-офф НХЛ был поистине хорош. Первые победы "Коламбуса" Бобровского, сумасшедшие пути "Рейнджерс" и "Монреаля" и несгибаемый характер стальных "Королей" из Лос-Анджелеса, которые сумели взять второй Кубок Стэнли в своей истории.

 О олимпийском хоккейном турнире:

 Как же здорово мы начали его: 5:2, победа над словенцами, дифирамбы Ничушкину и всей сборной... Далее игра с американцами (о ней чуть ниже), а после неё сборная начала скатываться. До сих не могу понять (и, наверное, не пойму никогда), почему Билл не отошёл от своего защитного хоккея в матче с финнами? Четвертьфинал, после 2-х периодов 3:1, 3-ий период, терять нечего, подбор нападающих просто космический, но мы продолжаем играть от обороны, боясь пропустить, нежели забить. А если вспомнить мучения с норвежцами и словаками... Парни готовы рвать и метать, молодёжь рвётся доказать своё место в олимпийском составе, но нет: мы снова-снова выпускали на лёд сдерживающих игроков (Кулёмин, Анисимов, Терещенко). Вся страна буквально умоляла развести по разным звеньям Ови и Малкина, но Билл не сделал и этого. И провалился. Поражение чисто на его совести. К команде претензий нет. Вратари сыграли великолепно, защита не подкачала (ну почти...), нападение старалось, но увы.

Реклама 18+

 4 года ожиданий того, что позор в Ванкувере был случаен, а не закономерен - и всё в пустоту. ФХР "подсобило" сборной своими паузами для Евротура. "Всё во имя сборной", а оказалось, что наоборот. После слов Билла о том, что он "разочаровался в молодёжи и ждал от них большего" у меня больше нет уважения к этому человеку.

 Самую лучшую зимнюю Олимпиаду в истории России испортили те, кто в последние годы на мировой арене приучили нас только к победам

 На фоне следж-хоккеистов, которые на первой своей Паралимпиаде сумели пройти невероятный путь до финала, люди, которые сумели пройти через тяжёлые потери, смогли сыграть лучше, чем физически здоровые хоккеисты, зарабатывающие миллионы. Грустно...

 А турнир выиграла лучшая сборная в мире на данный момент. Канадцы весь турнир играли на стиле и без напряга... Ну не считая игр на вылет. Полуфинал против США был эталоном современного североамериканского хоккея. Хиты, нескончаемые броски и бешеные скорости - и всё это на льду Сочи. На широких площадках.

 О Чемпионате мира в Белоруссии:

 Олег Знарок начал с места в карьер, победив на второсортном турнире. Но это не главное. Главное, что сборная отошла от оборонительного стиля к атакующему. Остальное неважно. Россия соскучилась по атаке. У нас большое число талантливых нападающих, которых надо использовать по назначению. Знарок на первом своём ЧМ дал шанс многим молодым игрокам из КХЛ и НХЛ и результат не заставил себя ожидать. Если наш тренерский штаб продолжит развивать атакующую систему, то у нас есть весьма неплохие шансы на успех в Пхенчхане-2018.

 Открытие сезона:

 Андрей Василевский. Доказал всем, что является лучшим молодым кипером России. Начал год с бронзы на МЧМ. Проведя фантастический сезон в Уфе заслужил вызова в сборную. Победил в двух матчах на ЧМ, в одном из них сыграл на "0". Этим летом поехал в Тампу, чтобы исполнить заветную мечту - сыграть в НХЛ.

 Сотворил лучший сэйв минувшего сезона КХЛ:

 Разочарование сезона:

 Александр Овечкин. Не ожидали? А вот. После прочтения нескольких интервью Ови уважение к нему резко упало. Это же надо иметь столько наглости просить поощрения такие же, как и чемпионам Олимпиады-2014? За победу на второсортном ЧМ? Бессовестный да и только.

 Овечкин попросил Путина подарить игрокам сборной России автомобили за победу на ЧМ

 Александр Овечкин: "Мерседесы? Это было пожелание команды, которое я передал Путину. Отказ бы никого не расстроил"

 Александр Овечкин: "Какая вам разница, сколько зарабатывает Капелло?"

 Матч года: 

 Россия 2:3 (SO) США. Один из лучших матчей, который я видел в своей жизни. Высокие скорости, высокий уровень силовой игры, стычки, сэйвы и проч. на глазах у всей страны, на трибуне присутствовали полит. лидеры России - ВСЁ было на высшем уровне. Так мы должны были играть весь турнир.

 Ну и конечно. Как же не упомянуть о том самом голе-фантоме. Ведь как-никогда бомбануло у всей страны.

 Россия узнала, как хорошо бьёт буллиты Ти Джей Оши (да и вообще узнали, что есть такой хоккеист). И опять же благодаря этому матчу мы узнали что из себя представляет спорт. аналитик Киселёв (зарождение нового мема, так сказать).

 

 Сенсация года: 

 Пускай даже на ЧМ, но всё же:

 А как хорошо начинался год:

 МЧМ-2014.

 Россия 5:3 США. Бенефис Задорова

 Россия 1:2 Швеция.

Реклама 18+

 Голы сезона: 

 1. 

 2. 

 3.  

 Бонус: 

 Сэйвы сезона:

 1. 

 2. 

Реклама 18+

 3. 

 Драка сезона:

 Силовой приём сезона:

 Милота сезона:

 Поступок сезона:

 Минувший сезон был неоднозначным, но всё же здорово, что он завершился весьма красиво. Ждём начала нового сезона! Осталось совсем чуть-чуть.

Счётчик просмотров