6 мин.

Впечатления от #ЧМ2014 в Бразилии

 Здрасьте! 

 Бразильская сказка подошла к своей развязке. Сегодня ночью мы увидели закономерный исход турнира. Команда, которая три предыдущих чемпионата мира ходила вокруг да около главного приза, сумела-таки его взять. Немцы прошагали длинный путь, с первого дня #ЧМ2014 они зарядили всех оптимизмом в общий успех. Секрет этого успеха кроется в системе немецкого футбола.

 В моей жизни я посмотрел 3 чемпионата мира: 2006, 2010 и 2014. Из этих трёх лучшим, естественно, является последний. Он поразил меня всем: начиная от организации и пиара и заканчивая качеством игр на турнире. Такого количества напряжённых и результативных матчей я не видел. Турнир оказался богат на сенсации. Если из прошлых ЧМ мне сейчас трудно вспомнить хотя бы одну команду-сенсацию турнира (хотя нет, одну всё же вспомнил: Гана в 2010 г.), то в Бразилии для меня сборными-сенсациями стали: Коста-Рика, Алжир, Колумбия, Чили и Мексика.

 

 Коста-Рика стала «смертью» для команд соперниц в группе D, Алжир по-тихому убил нашу сборную (а чуть раньше и Корею) + достиг космического для себя результата. Колумбия с неповторимым Хамесом Родригесом показала лучший результат в своей истории на Кубках Мира; Чили выбили действующих чемпионов мира испанцев + были в сантиметрах от главного чуда турнира. Ну а у Мексики я на долго запомню эмоционального тренера Мигеля Эрреру и, конечно же, вратаря сборной Гильермо Очоа, который доказал нам, что один в поле - воин.

 

 Если же говорить о грандах, то провал Испании был закономерен: система игры пришла в тупик, их лучшие времена уже позади. У Англии я давно не видел реальной игры и по-настоящему сильного тренера, у Португалии всё развалилось в самый ненужный момент, ну а итальянцы второй ЧМ подряд начинают за здравие, а заканчивают за упокой.

 Про бразильцев хочется сказать отдельно. Это были не те бразильцы, к которым мы привыкли. С первого матча у них всё пошло наперекосяк. Как таковой игры на групповом этапе я у них не увидел. Лучшая игра была в четвертьфинале против колумбийцев. В таком духе они должны были играть весь турнир. Но увы. И я рад, что в этой сборной не было Рональдиньо и Кака. Тот позор, который был в полуфинале против немцев, запятнал бы их славные имена и всё, что они сделали для сборной. Эта сборная была одной из худших в бразильской истории.

 На таком празднике жизни должна была быть команда, у которой этого самого праздника и не должно было быть. Наша сборная оказалась таковой. У меня нет претензий к парням в старании и желании победить. Команда подошла к турниру в хорошей физической форме, в плане выносливости они были одними из лучших на турнире, но нас подвёл общий класс игроков нашей сборной и неоднозначная система Капелло. В 2-х матчах из 3-х россияне играли от обороны, играли вторым номером (с Бельгией и Кореей, но с корейцами до пропущенного мяча). Нам пора копипастить систему подготовки футболистов у немцев, ну или вспоминать ту, которая была в СССР. Хватит платить баснословные деньги тренерам и игрокам. Пора их вкладывать в подрастающее поколение и молодых талантов России. И да: долой лимит на легионеров!

 Пару слов хочется сказать о сборных Голландии и Франции. Обе команды мне симпатичны уже не первый год. Нидерландцы продолжают стабильно попадать в призы, их столпы атаки и обороны хорошеют из года в год, а французскую сборную я бы назвал "Возвращением года". За позор-2010 года они отквитались сполна.

 Если же говорить о том, что мне не понравилось на турнире в Бразилии, то это, естественно, судейство (напишите в комментах мне хотя бы один турнир, где отсудили более-менее) и жадность африканских команд. Я не ожидал, что сборные с Чёрного континента будут настолько зажравшимися (требовать премиальные прямо перед началом матча - это как-то чересчур).

 Самые яркие моменты #ЧМ2014:

 Лучший гол:

 Лучший гол со стандарта:

 Лучшие сэйвы:

 Лучший поступок:

 Лучший взгляд:

 Лучший вампир:

 Лучший игрок турнира:

 Но на самом деле:

 Бразильский карнавал получился потрясающим даже без многих звёзд. Бразилия передаёт эстафету нам. В 2018 году мы увидим, сможет ли наша страна удержать ту планку, которую установила Бразилия.

Счётчик просмотров