6 мин.

9 вопросов перед стартом нового сезона КХЛ

 Здрасьте! В день открытия 9 сезона КХЛ по сложившейся в последние несколько лет традиции я делюсь своими взглядами на новый сезон, а именно посредством вопросов, ответы на которые могут дать только полноценный регулярный чемпионат, а также плей-офф КХЛ.

 1. Получится ли у СКА выиграть 2-й Кубок Гагарина в их истории?

 Мне нравится то, в какой манере играет главная хоккейная команда с берегов Невы. Самый богатый и наглый (в плане менеджмента и соблюдения потолка зарплат, конечно) клуб КХЛ априори не может исповедовать закрытый и малорезультативный хоккей а-ля “Ак Барс”. В это межсезонье руководство СКА чересчур пышно воспользовалось имеющимися финансами, собрав самый мощный в их истории состав. Несомненно, подписание Дацюка, Плотникова, Хохлачёва, Прохоркина, а также Олега Знарока и Хариса Витолиньша, позволяют утверждать о том, что в КХЛ наконец-то (для некоторых экспертов и почитателей советских традиций) появился базовый клуб для сборной. Любой результат, кроме итоговой победы в финальной серии Кубка Гагарина, будет считаться крахом для Петербурга.

 Возвращение Павла Дацюка в Россию, с одной стороны, радует, а с другой печалит тем, что Павел решил вернуться не в родной Екатеринбург, а в самый ненавистный клуб КХЛ. А ведь было бы вдвойне интереснее смотреть за тем, как Хоккейный Волшебник тащит свой родной “Автомобилист” в игры на вылет. С самого старта сезона понятно, что СКА будет играть в плей-офф, поэтому “выгрызать” лёд Дацюк будет не так усердно, как делал бы это в екатеринбургской команде. Стимул играть в хоккей в менее сильной команде куда больше, чем в стимул играть в хоккей в богатом, переполненном звёздами, коллективе.

 2. Насколько удачно сложится дебютный сезон “Куньлуня” в КХЛ?

 Затея с клубом из Китая, безусловно, выглядит весьма перспективно. С точки зрения КХЛ, Лига сумеет привлечь больше зрителей, а, следовательно, увеличится её прибыль. С точки зрения Китая, в стране более-менее стабилизируется интерес к данному виду спорта на всех уровнях, появится достаточное количество профессиональных хоккеистов уровня лучшей европейской хоккейной лиги. С точки зрения команды, 9-й сезон КХЛ станет для них своеобразным увлекательным знакомство с клубами КХЛ, а также с культурой данной Лиги. С одним из представителей культуры КХЛ “Куньлунь” уже познакомился на предсезонном турнире в Астане. Ждать сверх результатов от “Ред Стар” в новом регулярном чемпионате не стоит в силу того, что состав команды оставляет желать лучшего.

alt

 3. Будет ли известен первый трёхкратный обладатель Кубка Гагарина по окончании плей-офф 9 сезона?

 Перед стартом девятого сезона КХЛ по 2 чемпионских трофея имеется у магнитогорского “Металлурга”, московского “Динамо” и у казанского “Ак Барса”. Из данной троицы наиболее предпочтительный шанс на завоевание третьего Кубка Гагарина имеет действующий обладатель главного хоккейного трофея страны - “Металлург”, сохранивший в это межсезонье победный костяк команды. Однако стоит отметить, что “Ак Барс” провёл по-настоящему качественную селекционную работу в межсезонье-2016, закрыв проблемные позиции преимущественно молодыми игроками (Панков, Пайгин, Секач, Лазарев и др.), а московское “Динамо” плодотворно поработало в переподписании ведущих игроков команды. Московский клуб продлил контракты с лучшим иностранным нападающим команды прошлого сезона Карсумсом, с одним из лучших форвардом оборонительного плана в КХЛ Денисом Кокаревым, с главным молодым воспитанником клуба Андреем Мироновым, а также с многолетним лидером московской команды Константином Горовиковым.

 4. Сможет ли новокузнецкий “Металлург” впервые в своей истории сыграть в розыгрыше Кубка Гагарина?

 За восемь лет существования Континентальной Хоккейной Лиги новокузнецкий клуб ни разу не участвовал в главных баталиях сезона. Вечные проблемы с бюджетом не позволяют команде основательно поработать на рынке свободных агентов. Кроме преданных болельщиков, характера и желания играть у “Металлурга” ничего нет. Не иначе как чудо может помочь клубу попасть в число заветных 8 команд-участниц плей-офф от Восточной конференции. Ведь даже в наше время чудеса случаются (яркий тому пример – чемпионство “Лестера” из АПЛ в сезоне 2015-2016 гг.).

alt

 5. Смогут ли североамериканские хоккеисты “Медвешчаку” помочь оформить путёвку в игры на вылет?

 Хорватская ледовая дружина взяла пальму первенства по количеству североамериканских хоккеистов в одной команде. Теперь в составе “Медвешчака” их 12 человек. Среди них особенно стоит выделить 2 потенциально лучших игроков команды, а именно: списанного со счетов в НХЛ, а ныне пытающегося реабилитировать свою карьеру в КХЛ Жильбера Брюле, а также достаточно результативного по меркам АХЛ нападающего Александра Жиру, проведшего неплохой сезон в рижском “Динамо”. Полезным дополнением к защитной линии больше, чем на половину состоящей из североамериканцев, следует назвать подписание опытнейшего Горана Безины.

 6. Расширится ли количество команд, принимавших участие в матчах главной части сезона?

 В последних трёх розыгрышах Кубка Гагарина не принимали участие: “Спартак”, “Северсталь”, “Югра”, “Лада”, “Амур”, “Витязь” и “Металлург” из Новокузнецка. Из этих семи команд наиболее усердно в плане приобретений поработали менеджеры из Тольятти и Хабаровска. Основные соперники данных клубов (“Адмирал”, “Сочи”, “Нефтехимик”, “Барыс” и др.) укрепились не так сильно, как могли бы, поэтому вероятность участия хотя бы одной команды из семи представленных не так уж и мала.

 7.  Окажется ли по силам “Авангарду” выполнить установку на сезон с новым главным тренером?

 Руководство омского клуба снова зафеерило. Снимать тренера на предсезонном турнире, не дав поработать в новом регулярном чемпионате – это что-то новенькое. Корноухов не выполнил задачу, поставленную перед командой в прошлом сезоне (выход в финал конференции), а также неубедительно проводил начальную часть подготовки к новому сезону (4 поражения на сборе в Чехии и 2 победы на Мемориале Ромазана). Под его руководством “Авангард” взял Кубок Надежды в 2014, в прошлом сезоне дошёл до полуфинала Восточной конференции. Вдобавок ко всему перед отставкой Корноухова руководство команды приняло решение расстаться с главным “долгожителем” в составе “Авангарда” Александром Поповым, одним из тех лидеров, с которым Корноухов (по слухам) так и не нашёл общего языка.

 На смену ему пришёл Фёдор Канарейкин, с которым “Авангард” уже успел выиграть Мемориал Ромазана. Единственное, что немного настораживает, это статистика последнего клуба Фёдора Леонидовича (20 побед и 34 поражения со “Спартаком” в сезоне 2013-2014 гг.) С достаточно крепким составом он должен вывести “ястребов” в пресловутый финал конференции.

 8. Не повторят ли путь прошлого сезона  “Локомотив” и “Йокерит”?

 Два самых ярких примера прошлого сезона того, что регулярный чемпионат и плей-офф – это кардинально разные вещи. Эти клубы отлично провели регулярку, выигрывав 39 и 32 игры соответственно, но из-за предплейоффных раскладов попали на неудобных для себя соперников. Если “Йокерит” выдал огненную, но не увенчавшуюся успехом, серию против поймавшего кураж “Торпедо”, то “Локомотив” оказал сопротивление СКА только в первом матче серии.

 Генменеджеры обоих команд нашли достойные замены ушедшим из клубов игрокам. Данные команды являются крепкими середняками и вполне способны повторить успехи прошлой регулярки, однако в плей-офф им стоит уповать на то, чтобы им достались соперники, отличные от предыдущего розыгрыша Кубка Гагарина. “Йокерит” среди всех иностранных клубов Лиги по-прежнему имеет наибольшие шансы пройти дальше 1-го раунда плей-офф.

alt

 9. Появится ли в Лиге новый Дамир Рыспаев?

 С “оригиналом” Лига поступила достаточно сурово, но справедливо. Хотя в плане пиара и привлечения внимания любителей единоборств и прочих кулачных соревнований КХЛ не обратила внимание на то, что главный оппонент Рыспаева (Евгений Артюхин) будет играть против его команды достаточно часто в новом сезоне.

 Ожидается, что некто, похожий на бравого казахстанского хоккеиста, должен появиться в команде, которую тренирует небезызвестный Андрей Назаров. Назаров же в свою очередь с вероятностью в 100% выдаст что-нибудь яркое и запоминающееся по ходу сезона. Компанию по созданию пёрлов и комичных ситуаций Назарову по традиции последних нескольких сезонов составит Петерис Скудра.