5 мин.

Профессиональная футбольная статистика на Sports.ru

На протяжении всего футбольного сезона Sports.ru кропотливо собирал уникальную статистику по чемпионату России, отображая ее посредством онлайнов. Наше видение работы с этой статистикой можно найти в блоге компании InStat Football, которая готовит эти данные по заказу Sports.ru и аналитических отделов различных команд премьер-лиги. Впрочем, читать наши выводы, основанные на этих цифрах, наверняка менее интересно, чем делать их самому, – и теперь мы предоставляем читателям такую возможность. Начиная с сегодняшнего дня в вашем распоряжении будет примерно тот же набор объективных данных, которым оперируют профессиональные тренеры и скауты ведущих российских клубов.

Вся эта статистика расположена в соответствующих вкладках тегов команд, игроков, судей и турнира. В меню тега «премьер-лига» вы можете найти таблицу чемпионата, календарь всех матчей (из которого, кликнув на счет, вы сможете попасть на статистику каждой конкретной игры) и подробную статистику турнира. На вкладке «статистика» тега турнира вашему вниманию представлены десятки лучших по множеству параметров – голы, передачи, гол+пас, нарушения правил, желтые карточки, удары по воротам, удары в створ, отборы, обводки, а также список игроков, на которых наиболее часто нарушают правила и получают предупреждения. При этом вы можете перейти к полному рейтингу футболистов, кликнув на ссылку «все» на плашке с заголовком таблицы. Вот как, например, выглядит список Топ-50 лучших по обводкам или отборам.

Не забывайте, что в этих таблицах, как и во всех других на Sports.ru, вы можете выстраивать рейтинги по любому из фигурирующих в них критериев – то есть не только по голам (как игроки в таблице бомбардиров выводятся по умолчанию), но также и по голам с пенальти, голевым передачам или показателю гол+пас. Для этого вам нужно нажать на треугольник в соответствующей колонке под плашкой таблицы.

При изучении этих данных вы без труда обнаружите массу интересных фактов и закономерностей. Например, лишний раз убедитесь в эффективности Анатолия Тимощука – абсолютного лидера чемпионата по количеству удачных отборов. Или в неотступности Александра Кержакова от своего кредо, прилипшего к нему в виде клички-аббревиатуры ББББ: динамовец существенно опережает всех других футболистов чемпионата по количеству ударов по воротам. При этом как-то сразу становится понятно, почему не он, а Вагнер Лав является лучшим снайпером турнира: бразилец почти вдвое превосходит Кержакова по точности ударов (53% против 30%), и вообще является единственным человеком в десятке самых бьющих, который чаще попадает в створ, нежели бьет мимо.

Наряду с признанным дриблером Юрием Жирковым (161 удачная обводка в чемпионате), вы откроете для себя несколько менее признанных. Например, Левана Гвазаву, который по среднему количеству удачных обводок (7 за матч!) даже превосходит Жиркова. Равно как и по проценту удачных обводок (73% против 60%). А вот Андрей Аршавин в Топ-5 по количеству удачных обводок не попадает. Кто же попадает? Смотрите здесь.

По-своему интересны данные по количеству нарушений на игроке. Чаще всего в нынешнем сезоне фолили на еще одном удачливом дриблере – Валерии Климове из «Томи» (98 раз). Переключившись в режим «желтые карточки на игроке» и «красные карточки на игроке», вы поймете, насколько сложно удержать Данни и Вагнера Лава: на первом соперники получили 16 желтых карточек, на втором – 4 красных. Но опаснее всего защитникам связываться со спартаковцем Быстровым – «горчичником» чревато почти каждое третье нарушение на этом футболисте.

Более детальные данные о каждом из игроков, с раскладкой по матчам, вы можете найти на страницах тегов футболистов, также воспользовавшись там вкладкой «статистика» (для примера: статистика Андрея Аршавина, Динияра Билялетдинова или Игоря Акинфеева). На странице статистики Алана Дзагоева, скажем, несложно обнаружить, что с конца августа армеец забивал в 6 матчах подряд, ни один из них не сыграв целиком. Вторая таблица на этой странице представляет более подробные данные по выступлениям футболиста: отборы, обводки, нарушения правил и офсайды в каждом конкретном матче. Как обычно, таблицу можно отсортировать по любому из ее столбцов.

Свои календарь, состав, статистика и дополнительная статистика появились и у каждой команды (кликнув на эти конкретные гиперссылки, вы попадете на данные по «Рубину»). На странице статистики вы можете найти всех игроков команды, принимавших участие в нынешнем чемпионате России, и их показатели. По каждому из столбцов таблицу можно отсортировать: таким образом, например, в два нажатия мыши выясняется, что в лидерах по отборам у «Рубина» – полузащитник Сергей Семак, а абсолютно лучший по удачным обводкам – защитник (!) Кристиан Ансальди. Там же, на странице статистики «Рубина», содержатся общие данные по команде, из которых, в частности, можно узнать нечто новое о причинах будущего чемпионства «Рубина». Сразу 14% ударов казанцев по воротам оказались голевыми – больше всех в премьер-лиге! Теперь вы можете и лучше понять характер работы судей (вот, для примера, страницы статистики Владимира Петтая, Александра Гвардиса и Игоря Егорова): насколько часто определенный арбитр дает свистки в пользу хозяев, как часто назначает пенальти и раздает желтые карточки гостям, матчи каких команд он чаще всего судил в этом году, и т.д.

Основным способом навигации по статистике Sports.ru, как вы наверняка заметили, становятся страницы тегов. В этой связи напомним вам о том, что попадать на интересующие вас теги удобно не только посредством турнирной таблицы (где каждая ссылка ведет на тег команды) или составов команд (где каждая ссылка ведет на тег игрока), но также и с помощью усовершенствованного поиска. Кроме того, ссылка на подробную статистику по премьер-лиге содержится под таблицей турнира в правой колонке главной страницы.

Весь перечисленный функционал – не окончательный. На базе данных Sports.ru теоретически можно выводить массу дополнительных рейтингов, а также формировать таблицы лучших не только по абсолютным показателям, но также по среднематчевым и даже среднеминутным. Или по возрасту. Или по амплуа. Все это будет делаться – следите за обновлениями. Не забывайте про наши интерактивные онлайны, которые уже сегодня содержат самые подробные статистические данные по матчам чемпионата России, а также точки и минуты всех ударов по воротам. Кроме того, уже на ноябрь намечен релиз статистики и онлайнов по ведущим западноевропейским футбольным чемпионатам. Разрабатывая функционал статистики, Sports.ru не забывает о другой своей задаче – стать главным в российском интернете местом для обсуждения футбола и других видов спорта. Просто мы хотим дать участникам этих дискуссий (в первую очередь – вам, читателям) как можно больше объективных и интересных данных, на которых можно строить свою аргументацию.

Наверняка, разрабатывая такой сложный продукт, мы не обошлись без отдельных ошибок и недоработок. Надеемся, вы вместе с нами поучаствуете в их изобличении и поможете Sports.ru создать самую полную и точную базу статистики в российском интернете. Если вы заметили ошибку, или если у вас есть идеи по улучшению работы статистики, пишите, как обычно, в «Конференцию жалоб и предложений».