2 мин.

Тяжелы будни спортивного фотографа

Мы привыкли заходить на sports.ru, ругать Рому Муна, смеяться над годовым запасом древесины, завезенном в сборную России по футболу и, конечно же, с повышенным вниманием разглядывать фотографии красивых спортсменок. А задумывались ли вы над тем, что прежде чем дойти до ваших экранов, эти фото побывали во множестве рук, начиная с автора всего священнодейства - фотографа.

Даже отчет с мало-мальски крупного любительского футбольного турнира обязательно сопровождается самыми яркими фотографиями, посвященными лучшим моментам соревнования: голы, празднования, радость от завоеванных трофеев. Кто из мальчишек вспомнит, как 10 лет назад он забил гол в финале турнира "Кожаный мяч"? Все помнят, хе-хе. А как доказать это любимой девушке, когда у тебя на животе несколько лишних кило и просто комок нервов, а футзальные ворота уже меньше твоей широкой спины? Разумеется, нужно просто показать ей те кадры, которые ты хранишь как зеницу ока!

Ни один момент не останется без внимания объектива камеры профессионального фотохудожника. Он запечатлеет все эмоции, страсти, кипящие на поле/площадке, порадует читателей сочными планами и обязательно увидит красотку на трибуне, горячо болеющую за одну из команд. В этом и есть сложность и прелесть работы - видеть то, что другим увидеть не дано. Иметь особый взгляд на обычное спортивное состязание, отразить на фотографии дух соперничества, горечь поражения и ликование победы.

Любите спорт, но не забывайте о тех, кто творит магию на фотографии.