5 мин.

Переход Алексея Сутормина в ФК Зенит со позиции регламента РФС по статусу и переходам футболистов

Может быть, немного с опозданием, но хочу написать о трансфере Сутормина в Зенит, теме, которую уже избили морально-этическими принципами и иными проверками. Так ли все было осуществлено правильно с позиции нормативы РФС?

Главным образом, журналистов волновало распределение компенсации между школами воспитывавшими Сутормина в юношеском возрасте, и почему эти школы в итоге были обделены. Так вот, Регламент РФС по статусу и переходам футболистов устанавливает некую систему компенсации бывшим школам, при которой новый клуб футболиста, в данном случае Зенит, должен распределить 5.5% суммы трансфера между школами воспитывавшими футболиста в период с 10 до 23 лет.

Мы говорим о статье 24 Регламента РФС

СТАТЬЯ 24. Право на солидарную выплату, размер солидарной выплаты

1. При переходе (трансфере) футболиста-профессионала в новый профессиональный футбольный клуб (далее «новый клуб») до истечения срока действия его трудового договора с прежним профессиональным футбольным клубом (в т.ч. на условиях «аренды») любой футбольный клуб (спортивная школа), участвующий в соревнованиях РФС, в которых данный футболист проходил обучение и подготовку, за исключением клуба, из которого футболист-профессионал переходит в такой новый клуб, имеет право получить солидарную выплату в размере, определённом в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи.

2. Новый профессиональный футбольный клуб футболиста-профессионала обязуется выплатить 5,5 % от суммы трансферной выплаты и любой иной компенсации/выплаты, которая полагается прежнему профессиональному футбольному клубу футболиста-профессионала (далее «прежний клуб»), за исключением компенсации за подготовку, в качестве солидарной выплаты, которая распределяется между всеми футбольными клубами (спортивными школами), участвовавшими в подготовке футболиста-профессионала, кроме прежнего клуба.

При этом, если футболист-профессионал осуществляет переход (трансфер) в новый футбольный клуб до истечения срока действия трудового договора с прежним профессиональным клубом (в том числе на условиях «аренды») в возрасте моложе 23 (двадцати трех) лет или если футболист-профессионал до 23 (двадцати трех) лет проходил обучение и подготовку в прежнем профессиональном клубе, в качестве солидарной выплаты допускается выплата в размере менее 5,5 % от суммы трансферной выплаты и любой иной компенсации (выплаты).

Солидарная выплата исчисляется сверх суммы трансферной выплаты или любой иной компенсации (выплаты), указанной в трансферном контракте, если иное прямо не оговорено в трансферном контракте.

3. Размер солидарной выплаты рассчитывается в зависимости от количества лет (если менее одного года, то рассчитывается пропорционально), в течение которых футболист был зарегистрирован за футбольным клубом (спортивной школой), в следующих размерах за каждый год обучения и подготовки:

1) Календарный год 10-го дня рождения – 0,25% от общей суммы выплаты;

2) Календарный год 11-го дня рождения – 0,25% от общей суммы выплаты;

3) Календарный год 12-го дня рождения – 0,25% от общей суммы выплаты;

4) Календарный год 13-го дня рождения – 0,25% от общей суммы выплаты;

5) Календарный год 14-го дня рождения – 0,25% от общей суммы выплаты;

6) Календарный год 15-го дня рождения – 0,25% от общей суммы выплаты;

7) Календарный год 16-го дня рождения – 0,5% от общей суммы выплаты;

8) Календарный год 17-го дня рождения – 0,5% от общей суммы выплаты;

9) Календарный год 18-го дня рождения – 0,5% от общей суммы выплаты;

10) Календарный год 19-го дня рождения – 0,5% от общей суммы выплаты;

11) Календарный год 20-го дня рождения – 0,5% от общей суммы выплаты;

12) Календарный год 21-го дня рождения – 0,5% от общей суммы выплаты;

13) Календарный год 22-го дня рождения – 0,5% от общей суммы выплаты;

14) Календарный год 23-го дня рождения – 0,5% от общей суммы выплаты.

Как следствие, 5.5% от 2.000.000 евро или 5.5% от 50.000 рублей будут находиться примерно как южный и северный полюсы.

Как ни печально констатировать факт, но сумма такой компенсации в пользу бывших школ не привязана абсолютно ни к чему кроме трансферного договора и суммы, указанной в ней. Нельзя рассчитать солидарную выплату ни из зарплаты игрока, ни из размера агентских комиссионных. Так что, скорее всего, исходя из той информации, о которой говорит пресса и сумме транфера в 50.000 рублей, с документальной стороны лига придраться к клубам не может.

С другой стороны существует озвученная позиция Гендиректора Оренбурга, который говорил о том, что сумма трансфера в Рубин (в том числе) изменилась после того, как в потенциальных переговорах появился интерес Зенита. Причины? – можно сыпать догадками и обвинениями, но мы это оставим при себе. Как пример, может быть футболист, когда узнал об интересе Зенита, так попросил Рубин о том, чтобы его отпустили в желанный клуб, что был готов сам заплатить определенную сумму Рубину? Почему бы и нет, такая сумма не будет фигурировать в трансферном договоре, зато в договоре о расторжении трудового договора стороны могут свободно договориться о выплате со стороны футболиста своему бывшему клубу. И такая выплата не будет подпадать под регулирование статьи 24 Регламента РФС.

И в завершение, очевидно, что футболист, переходящий из одного клуба РПЛ в другой, не может переходить за 50.000 рублей. Речь не идет о условно бесплатном трансфере Маркизио, когда экономия на трансферной стоимости игрока была «компенсирована» подъемными и агентскими. Речь идет именно о трансфере. С позиции публичного резонанса, как мне кажется, не произошло бы сильно отличающейся ситуации, если бы Сутормин просто расторг договор с Рубином и перешел в Зенит как свободный агент, по сути ситуация была бы так же накалена и неоднозначно воспринята публикой.

Зато сейчас РФС вынужден придумывать механизм для того, чтобы обеспечить более справедливую компенсацию в пользу футбольных школ для того, чтобы в будущем не возникало подобных ситуаций. Простое предположение – установить минимум солидарной выплаты, например 1.000.000 рублей или, если те самые 5.5% превышают данную сумму, то будет рассчитываться исходя из процентного соотношения. Остаётся пожелать РФС успеха в нелегкой задаче нормативного регулирования профессионального футбола в России, потому что вопрос должного материального обеспечения футбольных школ по стране не всегда фигурирует в качестве приоритетного.

В записи использованы фото с сайтов www.wikipedia.org; https://fc-zenit.ru;