4 мин.

Даниэл Алвес, Карлос Вальдеррама, Хорхе Кампос, Дунга и Алексей Смертин презентовали «Матч Мира»

 

На презентации выступили организаторы и известные футболисты разных стран: Хорхе Кампос, Карлос Вальдерама, Даниэл Алвес, Дунга, Алексей Смертин, а также президент фонда Scholas Occurrentes Хосе Мария дель Коррал, основатель и организатор проекта "Матч Мира" Роберто Сарти.

Инициатива ежегодного проведения проекта была выдвинута в 2014 году. В текущем году «Матч Мира» впервые пройдет в России. Все собранные от благотворительного проекта средства будут переданы фонду Папы Римского Франциска. 

Название фонда Scholas Occurrentes, в переводе с испанского обозначает "школы, которые отвечают", его целью является объединение технологий и искусства с целью социальной интеграции и культурного мира.

 

Папа Франциск создал данную организацию довольно давно, но сегодня она достигла международного уровня. По словам понтифика, именно благодаря влиянию знаменитостей, эта организация сумела выйти на более высокий уровень, тем самым поднимая вопрос реального положения беженцев, которые рискуя собственными жизнями, прилагают все усилия для поиска жизни на мирной территории земного шара.

 

"Матч Мира", направленный на продвижение идеи единства и дружбы наций, объединяет величайших футболистов современности и легенд футбола в матче по всему миру. 

 

Хорхе Кампос. Один из самых выдающихся футболистов Мексики. Провёл 129 матчей и участвовал в трёх чемпионатах мира в составе национальной сборной Мексики. 

 

"Мяч нас всех меняет. Футбол для детей - самое лучшее развлечение, которое может быть. Игра помогает быть здоровым и многому учит".

 

 

Карлос Вальдеррама. Бывший колумбийский футболист, рекордсмен сборной Колумбии по количеству сыгранных матчей. Дважды признавался футболистом года в Южной Америке. Единственный колумбийский футболист, вошедший в список 125 величайших футболистов ФИФА.

 

"Я родился в обычном районе колумбийского города Санта-Марта в спортивной семье. Футбол спасает очень много жизней. Игра помогает быть не только профессионалом, но и хорошим человеком. Он помогает дружить, быть искренним. Я живу игрой".

 

Даниэл Алвес. Бразильский футболист, защитник клуба «Пари Сен-Жермен» и сборной Бразилии. Самый титулованный футболист в истории.

 

"Я начинал играть босиком. Мы гоняли мяч, сделанный из ткани. Футбол абсолютно изменил всю мою жизнь. Когда я был ребёнком, единственное, чего я хотел, это разделить радость игры с другими детьми. Моя любовь к игре привела меня в мир большого футбола. Мой совет детям: "Мечтайте! И реализуйте свои мечты".

 

Карлос Каэтано Бледорн Верри, более известный как Дунга - бывший бразильский футболист и тренер. Был капитаном сборной Бразилии на победном для неё чемпионате мира 1994 года. В 2006 — 2010 и 2014 — 2016 годах возглавлял сборную в качестве главного тренера.

 

"Футбол - это школа жизни. Мы не всегда выигрываем, но всегда должны бороться. Футбол учит сосуществовать с другими людьми, особенно с теми, кто думает иначе, чем мы. Игра дисциплинирует, учит помогать ближним. Здесь, на Чемпионате мира, мы сосуществуем вместе, не задавая лишних вопросов, наслаждаемся моментом. Футбол развивает. Например, сегодня мир узнает Россию с другой стороны. Поэтому я очень благодарен футболу за всю свою жизнь".

Реклама 18+

 

Алексей Смертин. Российский футболист. Выступал за сборную России, в 2004— 2005 годах — её капитан. 

"Я начинал играть в футбол в валенках, так как в Барнауле, где я родился, снег лежит 4,5 месяца. Но это не помешало познать все азы игры. Игра помогает самореализоваться. Я горд, что Чемпионат мира по футболу проходит сейчас в России. Я был послом заявочного комитет от нашей страны и очень ждал это событие с 2010 года.

Одиннадцатилетним мальчишкой, в 1986 году я увидел впервые мундиаль, проходивший в Мексике. Через тридцать лет познакомился с легендами тех лет, и мгновенно вернулись те первые незабываемые эмоции.

Поэтому для нынешних мальчишек, увидеть вживую мировых звёзд сегодня на Чемпионате - огромный стимул для роста в спорте. На протяжении месяца мы наслаждаемся феерией голов. А что происходит на улицах не только столицы и Санкт-Петербурга, но и других городов?! Это прекрасно! Это уникальная возможность показать всему миру, что Россия - замечательная, гостеприимная, культурная страна. Здесь отлично организуют и проводят любые мероприятия. Я не удивлён, что "Матч мира" будет походить именно в России. Если мне дадут возможность даже просто посидеть на замене, я буду очень рад".

 

После получения благословения Патриарха Кирилла и Папы Римского будет определена дата проведения и составы команд "Матча Мира".