12 мин.

Вячеслав Фетисов. От первого лица

20 апреля 2018 года Вячеслав Александрович Фетисов отмечает юбилей. В свой день рождения легендарный хоккеист рассказал о сборной века, чему учат победы и поражения, почему он не посещает дворец ЦСКА. А также о Хоккейной Академии Фетисова, и причинах, по которым успех на Олимпиаде не должен вскружить голову.

"Успех формирует личность"

Первый раз я оценил всю красоту хоккея в Канаде, когда был юношей 16-ти лет. Стадион битком забит, ты понимаешь, что можно жить в этом долго, но нужно усердно работать. Успех формирует личность. Я благодарен Локтеву, что он порекомендовал меня Кулагину в сборную. Это был серьёзный момент в моей жизни. Здесь могло или крышу снести, или, наоборот, заставить стремиться к результату. Я хотел играть. 

1977 год, скамейка сборной СССР. Я помню, как Гусев снял шлем. А наш тренер Борис Кулагин сказал: "Слава, ты выходишь в следующей смене". Это было в самом конце матча с финнами. Я выхожу на лед, Саша Мальцев отдает мне пас из-за ворот, я бросаю — гол! Думаю: "Круто! 18 лет, первый выход на лед, сразу гол. Вот это жизнь!" Потом мы еще канадцев два раза обыграли, им тогда как раз в чемпионатах разрешили участвовать. Канадцы сразу переехали от нас в другую гостиницу. Но в итоге мы умудрились занять только третье место. Со своей фантастической командой. Подобное поражение было у меня только в 1980-м. 

Чему учат поражения? Первое, - нельзя недооценивать соперника. Сказать, что ты сильнее можно только после финальной сирены. Второе, и самое главное, - рассчитывать надо в первую очередь на себя.

Я благодарен Анатолию Владимировичу Тарасову. Выдающийся человек, опередивший время. Он учил нас: "Мальчишки, главное не бояться!".

Ж

"О сборной века"

За сто лет специалисты определили лучших хоккеистов. В России об этом вообще не говорят. 

(Примечание автора)

В Квебеке в ходе торжественной церемонии, посвященной столетию Международной федерации хоккея, была оглашена символическая сборная века. В состав данной сборной вошли хоккеисты, добившиеся наибольшего признания за всю историю ИИХФ. Отрадно, что среди лауреатов сразу четверо представителей отечественного хоккея - вратарь Владислав Третьяк, защитник Вячеслав Фетисов, нападающие Валерий Харламов и Сергей Макаров. А также шведский защитник Берье Сальминг и канадский форвард Уэйн Гретцки. В голосовании принимали участие 56 экспертов из 16 стран, причем между представителями Северной Америки и Европы был соблюден баланс.

Подавляющее большинство голосов набрал Фетисов - 54, на второй позиции расположился Гретцки - 38, далее - Третьяк - 30, Харламов - 21, Макаров - 18, Сальминг - 17.

"Я не хожу во дворец ЦСКА"

Я бесконечно благодарен тому ЦСКА, в котором я вырос. С удовольствием слежу за ребятами, которые, как и я, прошли армейскую школу. И играли в ЦСКА, когда я работал в клубе. У нас тогда, кстати, было минимальное финансирование. И мы понимали: чтобы бороться с олигархами, надо собирать молодых ребят. И строили команду на перспективу. Если бы все осталось, как было тогда, сегодня мы бы имели очень серьезный клуб. Но почти всех ребят, начиная с Гусева, выгнали. Теперь обратно собирают.

Сейчас в армейском клубе вновь много хоккеистов, которым я лично вручал перстни за победу в Кубке Харламова. На свои деньги их купил. Потому что понимал, насколько была важна та победа для ребят. За них я сейчас очень радуюсь. Надеюсь, что болельщики меня понимают в этой ситуации. А сам во дворец ЦСКА не хожу. Не могу простить клубу, что он забыл нашу великую пятерку. Если тебя не уважают, то и ты уважать не можешь.

Л

"Качество игры в КХЛ нужно поднимать"

Идея создания Евро-Азиатской хоккейной лиги родилась у меня в 2003 году. Я пришел с этим предложением к Президенту страны. Маркетингом проекта занимался Дмитрий Чернышенко, который десять лет спустя возглавил эту лигу. Владимир Путин проект одобрил.

Я хотел сделать в лиге для начала минимальное число команд. Потому что уровень игры был безобразный. И была идея сконцентрировать лучших игроков в 10−12 клубах, чтобы начать прогресс. А потом потихоньку приглашать клубы, которые готовы к конкуренции. Так ведь и НХЛ развивалась, постепенно вырастая с шести клубов до 32-х. Постоянно прогрессируя и в качестве игры, и в зарабатывании денег.

Но я тогда занимался не только хоккеем. Появился Александр Медведев, у которого было свое видение. Владислав Третьяк в то время больше политические, а не спортивные решения принимал. И в итоге все пошло не так.

А сейчас сокращение лиги — очень болезненный процесс. Понять, по каким критериям клубы удаляют из элиты, людям тоже трудно. Но качество игры и сейчас поднимать надо.

"Я связываю большие надежды с Академией"

В Домодедово никогда не было спорта. Когда я впервые пришёл во дворец (Домодедово, ул. Кирова, 30), то почувствовал, что это место, которое нужно правильно обустроить, наполнить содержанием, и там будет жизнь. Сегодня 600 детей, мальчики и девочки, ежедневно посещают Хоккейную Академию Фетисова, в которой все создано для комфортного пребывания. Я связываю большие надежды с Академией.

Если с раннего детства натаскивать на результат - ребёнок может не выдержать и в 10 лет закончить играть. Или ориентировать на зарплату в 100 миллионов долларов, то он не будет никогда Овечкиным. У нас совершенно другой подход, особая философия. Мы создали специальную программу для детей четырёх лет. Они год занимаются подготовкой к первому выходу на лёд. Это важно с психологической точки зрения. 

В Академии очень классный коллектив. Многие тренеры выступали за океаном. Сейчас постоянно следят в интернете за тенденциями, мы отправляем их на различные специализированные симпозиумы. Будем постоянно развивать свой метод воспитания детей. 

Мы не дискредитируем детей по социальному признаку. Ребята из многодетных семей не платят за занятия, получают экипировку бесплатно. И очень важно, что мы даём второй-третий шанс, формируем параллельные группы для детей, которые пока не проявили себя. Ведь многие раскрываются позже. А если сразу ставить штамп, что ребенок бесперспективный, то это может сломать судьбу. 

Мы готовы делиться методиками, наработанными в Академии. В том числе и по массовому хоккею, которые можно использовать, например, в Ночной Хоккейной Лиге. Планируем обучение тренеров. Сейчас во Владивостоке  открыли филиал Академии.

 

Ж

"Хоккей должен быть на Дальнем Востоке!"

Я только что вернулся из поездки во Владивосток. Со мной были Алексей Касатонов, Сергей Макаров, Александр Кожевников, Александр Сергеевич Якушев. В таком составе мы открыли Академию моего имени, построенную на частные деньги нашего друга, устроили праздник для местных жителей. Мы давно обещали это сделать, и вот - приурочили к юбилею. Был колоссальный ажиотаж. 

Президент Владимир Путин развивает Дальний Восток. Я думаю, что обязательная составляющая развития - наличие профессиональных клубов. Мы будем поддерживать хоккей на Дальнем Востоке. Несмотря на сокращение Континентальной Хоккейной Лиги, мы должны все сделать, чтобы оставить команды Владивостока и Хабаровска. Ведь это прицел на создание Тихоокеанский Дивизион. Мне звонили друзья по Детройту, которые сейчас работают тренерами в Корее - перспективы создания Дивизиона просматриваются. 

Вспомнилось, как в 1977 году я отпраздновал свой первый день рождения в большом хоккее. Огромная честь была 20 апреля находиться на льду с Александром Николаевичем Мальцевым и Виктором Ивановичем Шалимовым. Ведь у нас троих был день рождения в один день. Так совпадало, что практически всегда это был Чемпионат мира или другие серьезные соревнования. Так что поездка в свой юбилей на Дальний Восток - это благодарность хоккею. Поездка не простая, но я признателен друзьям, что мы собрались и полетели. Поехали поддержать мальчишек, команды и сказать огромное спасибо болельщикам. Я проработал 8 лет на Дальнем Востоке, могу отметить, что хоккей там любили. Люди рассказывали, как они не спали ночами, смотрели игры, восхищались нашими победами, переживали. Да, были трудности, но я точно знал в то время, что на Дальнем Востоке хоккей приживется. Игра должна там быть.

"Катавасия с "Адмиралом" заставляет меня волноваться, переживать"

Катавасия с "Адмиралом" в последнее время меня заставляет волноваться, переживать. Я понимал, для чего мы создаём "Адмирал". Благодарен Саше Могильному, Александру Филиппенко, которые сумели за три месяца создать клуб, запустить арену, влюбить в хоккей весь Дальний Восток. Но так получилось, что кто-то решил порулить, подумал, что это всем подвластно. Оказалось - нет. Поэтому мы поехали поддержать "Адмирал".

Сейчас "Адмиралу" нужно найти людей, которые смогут все организовать - второго Могильного и второго Филиппенко. Нужно создать атмосферу на трибунах - это тоже немаловажный фактор. Когда есть полный стадион и поддержка, то ребята играют лучше. И финансовая стабильность очень важна. Сложно представить себе, мальчишки там играют и не получают зарплату по несколько месяцев. А зарплата не такая уж и большая. Они туда привезли семьи, связывают надежды с игрой. Но какой может быть хоккей, когда ты полуголодный. Чтобы быть руководителем в хоккее, нужно жить игрой и добиться в ней успеха. Надеюсь, что губернатор осознаёт это. Желание у него огромное, но нужно понимать, что одного желания мало.

"Время диктует, чтобы в клубах были равные возможности"

Мы должны задуматься, что делать в ближайшие 5-10 лет - как мы будем конкурировать с НХЛ. Мы видим, как там растут молодые игроки. Наши спортсмены остаются на одном уровне, деградируют. Потому что уровень соревновательности разный. 

Если мы не хотим быть в застое, то должны предоставить клубам равное финансирование. Например, чтобы выплатить зарплату игрокам Хабаровск должен своих лучших игроков продавать. Тоже происходит в Челябинске. Это вызывает раздражение болельщиков. Я считаю, что игроки до 26 лет должны оставаться в клубе. Молодые ребята смогут учится у мастеров. 

При равном подходе финансирования команд у нас появятся новые тренеры, менеджеры, появится новый качественный подход. Я в это верю и считаю, что это должно быть стратегическим решением на ближайшее время. В НХЛ и европейских лигах все в равных условиях. Время диктует, чтобы были равные возможности.

Ж

"Если обиделся Знарок, то он не прав"

Я не знаю, что происходит в тренерском штабе сборной России. Есть разные слухи. Я точно знаю, что Знарок - один из самых высокооплачиваемых тренеров в мире. Он получил все возможности, которых нет ни у одного тренера в мире. Если он обиделся, то он не прав. Если что-то другое, что я не могу комментировать. 

По-любому я считаю, что успех на Олимпиаде не должен вскружить голову и позволить расслабиться. На самом деле, мы были в 55 секундах от позора, от которого мы не отмылись бы никогда. Но волшебник из "Красной Армии" забил четыре гола. В своё время Гусев и Кучеров не были замечены, они играли в ЦСКА и были маленькими по габаритам. Но уже в то время творили чудеса. Никита Гусев свой шанс использовал. 

Пусть  новый тренерский штаб сборной набираются опыта. А мы поймём — есть ли у нас ребята с новым видением хоккея. Потому что советская школа всегда отличалась своей игрой. А вот у российского хоккея ее нет. Нет того, что в свое время восхищало весь мир. Или играем, как все. Или вообще никак не играем. Надеюсь, что как раз Воробьев, Гатиятулин и Кудашов принесут что-то новое в хоккей. Порадуют нас не только результатом, но и качеством игры. Буду болеть за них и переживать. Желаю им удачи.

Об игроках, отказавшихся ехать на ЧМ.

Любой опытный игрок осознает меру ответственности перед командой. Если у тебя нет сил или со здоровьем не все в порядке… Ехать только из-за того, что у тебя есть имя, нельзя. Если ты понимаешь, что не будешь полезен сборной и отказываешься от турнира — это тоже поступок, по большому счету.  

"Я похож на пенсионера?"

Сегодня я депутат от одномандатного округа, где живет 600 тысяч людей. 

Я напрямую общаюсь с избирателями, решаю их проблемы, "хожу по земле". Совсем другая работа, даже в отличии от моей сенаторской работы. 

Люди диктуют, что нам нужно делать, не зря Президент говорит нам идти и общаться с людьми. Я избираем, лимита по срокам нет, поэтому этой работой я обеспечен на ближайшее время. 

Время пролетело незаметно, а дата уже 60 лет. Я похож на пенсионера? Сейчас точно не возьмусь за то дело, на которое не способен. Много, что смогу сделать. Совершенно чётко знаю, что это у меня получится. У меня в жизни все стабильно: все друзья, которые были раньше и сейчас остались, приобретаю новых, уважение в обществе есть, - этому я бесконечно счастлив. Дети узнают, что вообще феноменально. Конечно, это накладывает определённую ответственность. Отец жив, он всегда говорил мне, что нужно делать своё дело хорошо, - я стараюсь. Я занимался великой игрой. Должно быть уважение к игре, и она обязательно за все отблагодарит.

Д

 

Справка

Обладатель всех высших титулов мирового хоккея:

• Олимпийский чемпион (1984, 1988), серебряный призёр олимпийских игр (1980)

• Чемпион мира 1978, 1981, 1982, 1983, 1986, 1989, 1990; серебряный призёр 1987; бронзовый призёр 1977, 1985, 1991. В турнирах ЗОИ и ЧМ — 123 матча, 48 голов.

• Девятикратный чемпион Европы 1978, 1981, 1982, 1983, 1985, 1986, 1987, 1989, 1991.

• Многократный чемпион СССР 1975, 1977—1989. Серебряный призёр чемпионата СССР 1976

• Обладатель Кубка СССР 1977, 1979, 1988

• Многократный обладатель Кубка европейских чемпионов. В ЕК — 26 шайб. Рекордсмен по количеству заброшенных шайб в розыгрышах Кубка европейских чемпионов среди защитников.

• Победитель регулярного чемпионата НХЛ и обладатель Кубка Стэнли (1997, 1998), финалист 1995.

• Обладатель Кубка Канады (1981), финалист 1987. Участник Кубка мира 1996, капитан сборной России на этом турнире (4 матча). В турнирах Кубка Канады — 16 матчей, 3 гола.

• 2000 год - Олимпийский орден

• В 2005 году введён в Зал славы ИИХФ.

• Включен в Зал хоккейной славы НХЛ.

• Вошел в символическую сборную столетия «Centennial All-Star Team» Международной федерации хоккея с шайбой.

• с 7 июня 1997 года - член Тройного золотого клуба.

• 19 апреля 2008 года на Аллее славы ЦСКА был открыт бюст Вячеслава Фетисова.