10 мин.

Евгений Алдонин: «Ставьте перед собой нереальные цели - жизнь поможет в осуществлении»

Заслуженный мастер спорта, двукратный чемпион России, пятикратный обладатель Кубка России, обладатель Кубка УЕФА 2005 объяснил, почему футбол - игра злых бедных ребят с характером. Готов ли он попробовать себя в качестве тренера, а также какой результат ожидает сборную России на Кубке конфедераций и Чемпионате мира -2018, рассказал Евгений Алдонин.

"Всё получится"

Необходимо ставить перед собой задачи и добиваться их осуществления. Жизнь обязательно предоставит возможность реализовать казалось бы несбыточные цели. Как именно себя запрограммируешь, так и сложится. У людей, которые хотят, стремятся, - обязательно всё получится.

Н

Если бы мне в детстве сказали, что добьюсь таких спортивных успехов, - не поверил. Я родился и рос в Крыму. Учился в обычной школе, всегда любил футбол. Сколько себя помню, играл везде: во дворах, площадках. В детстве Марадона был моим кумиром. Правда, где был я, а где Диего. От Крыма до большого футбола было далеко. Но если ты хочешь, то шанс реализовать себя появится. Самое главное, что ты готов поставить на кон. В 15 лет меня заметили на Ялтинском турнире и пригласили в Волгоград. Я с удовольствием откликнулся, поехал. Этот переезд стал первым шагом моей насыщенной спортивной биографии.

В профессиональном спорте очень много ограничений. Мне порой было тяжело, но я понимал, что занимаюсь любимым делом, и для чего приехал. В команде было большинство ребят, не менее способных, чем я. Порой происходит так, что талантливые дети-игроки поддаются искушениям современного мира и исчезают с горизонта. В дубле только из моего города выступали 8 человек. Из них профессионалами стали 2 футболиста. Сыграл роль характер.

Когда я поехал на Евро -2004, мне было всего 24 года. До этого я выступал только в Чемпионате России и недавно перешёл в ЦСКА. Уже по начальным играм на Евро я понял, что здесь собраны лучшие футболисты мира, и нужно выступать на высоком уровне.

Н

"Болельщики и команда вне зависимости от результата должны быть едины"

Есть основные 4 Европейских чемпионата: итальянский, немецкий и, на мой взгляд, лучшие, - испанский и английский. Испанский - с точки зрения обращения с мячом, в английском присутствует отличная динамика. В Англии на трибунах существует культура боления. Болельщики относятся с большим пониманием к игровым элементам, отобранным мячам. Они разбираются в футболе и хорошо реагируют на игру. У нас получается, что мы радуемся только победам и ругаем команду, когда что-то не так. Болельщики и команда вне зависимости от результата должны быть едины.

Н

"Нужно, чтобы наши молодые игроки не держались за свои клубы и зарплаты, а уезжали зарубеж - это хорошая перспектива"

В Европейских Чемпионатах игроки получают колоссальный опыт и, соответственно, от этого выигрывают сборные. Поэтому необходимо, чтобы наши молодые игроки не держались за свои клубы и зарплаты, а уезжали зарубеж - это хорошая перспектива. У наших спортсменов есть желание проявить себя, но когда они выступают в клубе, например, Испании, по объективным причинам испанцы выигрывают. У них колоссальная техника. Причём в Чемпионате Испании можно играть на высоком уровне и в первом дивизионе. Они очень хорошо технически оснащены, нам нужно к этому стремиться.

О

"У нас вся страна разбирается в футболе"

Евро-2008, я считаю, серьезный результат, который показала наша сборная. Она прыгнула выше головы. Исходя из этого результата многие ждут постоянных побед на Чемпионате мира, Евро. Но если бы существовал выбор не из 20-30 футболистов, а из 100, был бы результат. Развитием футбола необходимо заниматься системно. Нужно, чтобы были футбольные школы. Например, в Германии есть единая система, поэтому мы видим, как играет команда Баварии и сборная Германии. Здесь есть, на что ориентироваться. Мы должны заниматься футболом, а не просто болтать. Ведь у нас вся страна разбирается в футболе. Нет человека, который не разбирался бы в игре: куда отдавать пас, куда бежать на поле. Необходимо заниматься делом, строить комплексы, инфраструктуру для любителей. Футбол - игра злых бедных ребят с характером. Например, в Бразилии выбор перед детьми стоит небольшой: либо они идут в банду, либо играют в футбол.

К

"После 30 лет нужно играть, пока не сотрёшь коленки, или организовать что-то своё"

После перехода в Саранск, а затем в Нижний Новгород, я понял, что или нужно играть, пока не сотрёшь коленки, или организовать что-то своё. После 30 лет появились другие приоритеты. Если хочешь жить, необходимо чем-то заниматься. Причина работы с юными спортсменами - желание помочь детям. Ведь в школе особо много не заработаешь.Помимо этого у меня есть тренерская лицензия, которую я получил, будучи игроком. Если будут интересные предложения, я с удовольствием откликнусь, попробую себя в качестве тренера.

Н

"В моей футбольной школе часто задают вопрос, интересующий почти всех родителей - станут ли дети звёздами"

У меня есть своя детская футбольная школа: один филиал расположен в Ватутинках на базе ЦСКА, второй - в комплексе "Искра" в Одинцово. Мы обучаем детей в возрасте от 4-х до 12 лет. Занимаемся базовой подготовкой, тактикой, координацией, развитием ловкости. Наша школа даёт техническую основу, мы стараемся приучить детей к спорту, чтобы они стали здоровыми людьми. Мы принимаем всех желающих. Стоимость занятий: 5-7 тысяч рублей в месяц. В будущем мы организуем бесплатную группу. Будем отбирать детей, чтобы таланты развивались в конкурентной среде. Сейчас играть получается у кого-то лучше, у кого-то хуже, ведь не у всех возможности одинаковые. Если ты хочешь сделать сильную школу, нужно отбирать талантливых детей. Но мы живем в рыночных отношениях, у всех есть обязательства: нужно платить за аренду зала, поля. В то же время мы всегда идём навстречу родителям. Если у кого-то неполные или многодетные семьи, и нет возможности платить, а дети очень хотят играть в футбол, - они занимаются бесплатно.

В основном занятия проходят 3-5 раз в неделю. Детям до 12 лет играть каждый день нет смысла, чтобы не перегружаться, так как ребята занимаются ещё параллельно чем-то. Также есть индивидуальные тренировки в небольших группах. Почти всех родителей интересует - станут ли дети звёздами. Но это вопрос в большей степени будущего. Только в 14 лет можно определить, есть ли у ребёнка профессиональная предрасположенность к футболу. У нас есть договор с ЦСКА: если у нас появляются талантливые ребята, то они могут поступить в ДЮСШ ПФК ЦСКА. Наша школа расположена в Подмосковье и занимаются в ней в основном дети из области. В Москве конкурировать с большими школами тяжело.

Главное в работе с детьми - не требовать от них игры на результат, иначе это мешает делу. Мне кажется, они должны получать удовольствие от футбола, не бояться обыгрывать. Когда тренер начинает давить на ребёнка и говорить "отдай пас" - это не правильно. Дети должны реализовать себя, не бояться обыгрывать, отнимать мяч. Мы организуем летние сборы, например, в прошлом году школа ездила в Краснодарский край, в этом году дети и родители посетят Евпаторию. Ребята отдыхают все вместе с большим удовольствием.

Т

"Кубок Евгения Алдонина - отличный стимул для детей"

Мы организуем Кубок Евгения Алдонина для детей. Такой турнир - большой стимул для юных футболистов. Среди команд-участниц: Москва, Грозный, Волгоград, Махачкала. Количество команд растёт: в прошлом году было 8, в этом - 20. Правда, впечатление от уровня подготовки детей различное. Ребята прибавляют из года в год, однозначно, но порой они замыкаются в себе и начинают играть на результат. Особенно, когда команды выходят против Динамо или ЦСКА, то появляется психологическая неустойчивость, стресс. И вместо того, чтобы финтить, хорошо играть, они не показывают все лучшее, на что они способны.

Ж

"Я стараюсь помогать мячами, формой ребятам из Крыма"

Также я провожу Кубок Евгения Алдонина среди взрослых любителей и всех желающих в Крыму. Приезжают команды из разных городов. Два года турнир проводился в Алуште. Я не забываю свою Родину. Стараюсь помогать мячами, формой ребятам из Крыма. Дочка проводит там каждое лето, я приезжаю регулярно, в этом году навестим бабушку всей семьей с новорождённым сыном. Планирую открыть там филиал своей школы в будущем.

К

"В профсоюзе помимо помощи футболистам мы занимаемся развитием детского и массового спорта"

Я вхожу в совет управления Общероссийского профсоюза футболистов. Мы занимаемся юридическими вопросами, соблюдением трудовых договоров. В больших клубах выполняются требования трудовых договоров. Но есть ещё ФНЛ, вторая лига, порой там возникают ситуации, когда без помощи профсоюза не обойтись. Также мы занимаемся несколькими проектами по развитию детского и массового футбола. Пытаемся реализовать проекты по строительству спортивных комплексов. Когда я был профессиональным игроком, я даже не догадывался, что такое большое количество людей играет в любительской футбольной лиге. Из юношей-любителей могут выйти достойные футболисты. Сейчас я сам играю по выходным. Мы выступаем в Чемпионате Москвы.

Ш

"Спартак по праву стал Чемпионом"

Львиная доля в чемпионстве Спартака принадлежит Каррера. Его работе. Он объединил команду вокруг себя. В Спартаке регулярно возникали недовольства: руководства игроками, игроков руководством. Но в этом году они были как никогда едины, объединены одной целью. Они лучше всех играли в этом Чемпионате. Кадровые потери ЦСКА - причина того, что армейцам не удалось сыграть стабильно. Спартак по праву стал Чемпионом. Но ЦСКА будет стремиться взять реванш. За небольшие деньги найти классных футболистов для команды тяжело. Поэтому стараются привлекать сейчас молодёжь. Есть хорошие ребята: Чалов и один из лидеров команды - Головин.

Г

"Выход из группы на Кубке конфедераций и Чемпионате мира -2018 - вполне приемлемый результат для сборной России"

Кубок конфедераций - отличная идея для команды-организатора. У нас будет запредельная мотивация, но, объективно, я считаю, что выход из группы будет вполне приемлемым результатом для сборной на Кубке и Чемпионате мира-2018. Сейчас происходит смена поколений в команде, её состав ограничен. Чемпионат мира - турнир, на который приезжают лучшие сборные, здесь колоссальная конкуренция. На России лежит огромная ответственность. Но, к сожалению, мы не делаем много с точки зрения инфраструктуры. Строительство больших стадионов не решит наших проблем в футболе, так как нужно создавать комплексы для массового спорта, любителей. Ведь на крупных стадионах играет ограниченное количество элитных спортсменов. Необходимо, чтобы у каждого ребёнка была возможность играть в футбол, тогда будут раскрываться таланты, появятся перспективные молодые ребята. Сейчас есть и Зенит-2, и Спартак-2, это хорошая перспектива для молодых игроков, ведь после школы поиграть в команде Премьер лиги практически невозможно. Со школьной скамьи играл Акинфеев, Дзагоев, - другие примеры я не могу привести. В Испании, Германии в Чемпионатах первые пять мест занимают топ-клубы, а молодые игроки набираются опыта в командах уровнем ниже. А у нас по большому счету ставят не нашу молодёжь, а легионеров. Необходимо, чтобы у молодых были шансы.