3 мин.

Сборная России по теннису выиграла матч “Кубка Федерации” в Москве

12 февраля матч Мировой группы II розыгрыша “Кубка Федерации” между сборными России и Китайского Тайбэя завершился со счетом 4:1.

 

ll

 

Встречи проходили в течение двух дней на арене УСЗ “Дружба” в Лужниках. 11 февраля были сыграны два матча. В стартовой игре встретились первый номер сборной России Екатерина Макарова и второй номер команды гостей Я-Шен Ли. Со счетом 6/3, 5/7, 6/1 выиграла олимпийская чемпионка. Во второй встрече дня лидеру сборной Китайского Тайбэя Кай-Джен Чанг (121-е место в рейтинге WTA) противостояла второй номер российской дружины 18-летняя Анна Блинкова (160). Опыт взял верх, Блинкова проиграла - 3/6, 5/7. Общий итог первого игрового дня – 1:1.

 

 

k

 

В воскресенье, 12 февраля, состоялось три встречи: две одиночные и парный поединок. В первой игре на корт вышли лидеры команд Екатерина Макарова (39-я в рейтинге WTA) и Кай-Джен Чанг (121). Триумфатор Рио-2016 успешно выступила, выиграв в двух сетах 6/4, 7/5.

 

t

 

Победное очко российской сборной принесла Наталья Вихлянцева, которой 16 февраля исполнится 20 лет. Она уверенно выиграла со счетом 6/1 6/2 у второй ракетки гостей Я-Шен Ли. Наталья Вихлянцева стала открытием “Кубка Федераций”. Она ворвалась в топ-100 мирового тенниса. Спортсменка родилась в Волгограде, окончила гимназию с углубленным изучением иностранных языков, прекрасно владеет французским. Сейчас Наталья студентка очного отделения Волгоградской государственной академии физической культуры. Говоря о выигранном поединке, теннисистка отметила, что такие события навсегда остаются в сердце. “Кубок Федерации” не идет ни в какое сравнение с любым другим турниром. Здесь совсем другая атмосфера, ты чувствуешь, что играешь не сам за себя, а за команду, за страну. Я рада, что мой дебют в сборной прошел так хорошо”.

 

q

 

Окончательный счет в матче, который уже был выигран российской сборной после четырех одиночных встреч, установили пары. 18-летние теннисистки Анна Калинская и Анна Блинкова играли против Чинг-Уэй Шю и Чин-Вей Чан. Россиянки победили 6/3, 7/5 и поставили в матче победную точку. После встречи дебютантка национальной сборной Анна Блинкова уточнила: “Несмотря на отсутствие обязательной необходимости выиграть, нам очень хотелось победить. Поэтому выложились на все сто процентов”.

Капитан команды Анастасия Мыскина подчеркнула: “Я горжусь своей командой и каждым игроком”.

 

o

 

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев отметил: “У нас была задача – сформировать команду, которая в будущем будут способна выигрывать. Для этого нужно иметь двойной состав, чтобы не нарушать чьи-то календарные планы. Поэтому опыт таких матчей просто неоценим”. 

 

 

p

 

В апреле российской сборной предстоит игра в плэй-офф за право выступить в сезоне-2018 в Мировой группе I «Кубка Федерации». По итогам жеребьевки, прошедшей 14 февраля, в следующем раунде соперником России будет команда Бельгии.