8 мин.

Не опять, а снова

Если отбрасывать времена Гордона Бэнкса и Питера Шилтона подальше, то в последние несколько лет голкиперы родоначальников футбола,мягко скажем,разочаровывают. Совсем недавно у английских болельщиков появилась надежда на вратаря, завоевавшего право стать основным голкипером Манчестер Сити. Речь идёт о Джо Харте. Казалось,что вратарская проблема в сборной Англии решена лет на 15. И тут она всплывает снова. Вспоминая недавних стражей ворот, разбираемся, почему они не смогли стать своими "Буффонами" для сборной "Трёх Львов".

 

Дэвид Джеймс

alt

Мало кто знает, но этот вратарь играл в футбол до 44 лет, поиграв в Индии и Исландии. Дэвид сменил около 10 клубов. Пожалуй, самым запоминающимся периодом в его карьере стали выступления за Ливерпуль.

В возрасте 22 лет Джеймс стал основным голкипером Ливерпуля. Неплохо правда? Он полностью оправдывал ожидания тренера и руководства команды. Был лидером на поле и вне его. Но опять что-то не сошлось. Опять же, регулярные ошибки. А как известно, в Ливерпуле их не прощают. Болельщики ждут побед,трофеев, а Джеймс всячески их эт этого отдалял.

После Ливерпуля, были Астон Вилла, Вест Хэм, Манчестер Сити. Нет - нет, он больше не играл в топ - клубе. Тогда "горожане" более бережно относились к деньгам и были крепким середняком. Там не сложилось также. Причина - семья. Ситуация понятная.

В 38 лет он перешел в Портсмут. Уже,скорее,доигрывать. Доиграл он так, что выиграл Кубок Англии. Вообще, в Портсмуте он смотрелся весьма неплохо,несмотря на солидный возраст.

Следующие клубы Джеймса не были столь амбиционными. Он играл в Бристоль Сити,и исландском клубе, так как "тяга" к футболу не пропала.

Дэвид Джеймс был в заявке сборной Англии на чемппионаты мира 2002,2006 и 2010 годов. Сначала Дэвид Симен, затем Пол Робинсон не давали возможности сыграть. Шанс появился неожиданно, уже в возрасте 40 лет. 2 матче на групповом этапе он отыграл на "ноль", но против Германии у англичан не было шанса. Поражение 1:4 и самолёт домой. Карьера в сборной закончена. 

Сейчас Дэвиду 46 лет и он на заслуженном отдыхе. Стать по - настоящему надежным голкипером сборной у него не сложилось. Поэтому памятник Дэвиду Джеймсу установлен не будет.

Пол Робинсон

alt

С этим голкипером связаны самые приятные воспоминания российских болельщиков. Именно в ворота, которые защищал Пол Робинсон, российская команда забила 2 мяча , автором которых стал Роман Павлюченко. Вскоре после этого матча, Робинсон завершил карьеру в сборной Англии.

Пол Робинсон дебютировал за Лидс Юнайтед в 19 лет и спустя 6 лет был куплен Тоттенхэмом. Ему было 25 лет и с ним связывали большие ожидания. Но,как говорится, ваши ожидания - ваши проблемы. Не прошло и 4 лет,как Робинсон покинул стан "шпор" и стал кипером Блэкберна.  И провел там 7 лет. 

Что касается международной карьеры, то после травмы Роберта Грина, именно Пол стал основным голкипером английской сборной на чемпионате мира 2006 года. На тот момент ему было 26 лет. Особой славы на нем он не получил,как и вся сборная Англии.

Вообще,Пол Робинсон здорово помог нашей сборной в отборе на чемпионат Европы 2008 года. Матчи со сборной Хорватии стали "бенефисом" вратаря. Со знаком минус, конечно. В первом матче он махнул мимо мяча после скидки назад,а в ответной игре пустил мяс в ворота после не самого сложного удара Младена Петрича, после которого англичане не поехали на Евро и смотрели его по телевизору. В заявке на чемпионат мира 2010 его уже не было.

Пол Робинсон повторил, в чём то, историю Роберта Грина. А именно, после серьезных ошибок,первого - в отборочном турнире,а второго - на чемпионате мира, оба голкипера лишилсь места в заявке сборной навсегда.

Робинсону 36 лет и он голкипер Бернли. Реанимирует ли он свою карьеру - покажет время.

 

Роберт Грин

alt

 

Роберт Грин - вратарь,который подавал большие надежды. Свою футбольную карьеру Грин начинал в Норвиче,воспитанником которого он является. Дебютировал за основную команду он в возрасте 19 лет, а в 21 год он стал основным голкипером "канареек". И надо сказать, выступал он очень успешно,получив вызов в сборную Англии. В 25 лет он за нее сыграл. 

Почему же и Грин не стал оплотом надежности? Травмы, которые помешали как в сборной, так и в клубе. На чемпионат мира 2006 года он, наверняка, поехал бы как основной вратарь, но опять же все его мечты разрушили травмы. Место в воротах занял еще один герой нашей рубрики - Пол Робинсон. Англичане проиграли Португальцам в четвертьфинале по пенальти. Команда молодого Криштиану Роналду пошла дальше,а Англия уехала домой.

Клубные дела, также, серьезно пошатнулись. Норвич вылетел из элиты Англии, и Грин перешел в Вест Хэм, ворота которого защищал целых 6 лет. Именно в составе "молотобойцев" он вновь получил вызов в английскую сборную. И шанс он этот заслужил.

На чемпионат мира 2010 года Грин ехал основным стражем ворот. Дэвид Джеймс был "стар", а Джо Харт слишком "сырым". Увы,и здесь не получилось. Ужасная ошибка в стартовом матче со сборной США стоила Грину места в воротах и места в сборной. Больше он за сборную не играл.

Почему Роберт не перешел в топ - клуб Англии? У Манчестер Юнайтед - Ван Дер Сар, у Челси- Чех, у Ливерпуля - Дудек с Рейной. Где бы он мог закрепиться? Возможно в Арсенале, где место в воротах занимал Альмуния.

На данный момент Грину 36 лет и он голкипер клуба Лидс. Карьера пошла на спад. Наверное, Роберт Грин  для многих английских болельщиков навсегда останется "косячником", нежели надежным вратарем.

 

Джо Харт

alt

 

Сердце "Сити", легенда "Сити" - Джо Харт. С похожим заявлением выступил новый главный тренер "горожан" Хосеп Гвардиола, заметив, что даже такой статус не гарантирует места в стартовом составе команды Пепа. Действительно, можно ли назвать Джо легендой? Попробуем разобраться.

То,что парень талантлив,нет никаких сомнений. Свой футбольный путь Харт начинал в Шрусбери Таун, подписав контракт в 16 лет. Поначалу сидел на скамейке запасных,но вскоре отвоевал место в стартовом составе, и пост №1 был незыблем.

Как на талантливого вратаря вышел Манчестер Сити? Скорее всего,причина кроется в успешном выступлении за юношескую сборную Англии до 19 лет. Да,были времена,когда "Сити" из молодых талантов пытались сделать их звездами мирового футбола.

В 19 лет Джо дебютировал за Манчестер Сити. Опять же,помог случай. Из - за травмы выбыл шведский кипер Андреас Иссаксон. Дебютный матч с Шеффилдом завершился вничью 0:0. В итоге, после нескольких аренд, присущих для молодого игрока, Харт возвращается в Ман Сити и вытесняет легендарного стража ворот сборной Ирландии Шея Гивена. С сезона 2012 - 2013 Джо Харт является основным голкипером английского клуба.

В национальную сборную Англии Харт был вызван в возрасте 21 года в 2008 году. Матч против Тринидада и Тобаго стал дебютным для него. Как мы помним в этом году походил чемпионат Европы в Австрии и Швейцарии. Сборная Англии на турнир не пробилась,соответсвенно мечта Харта сыграть на Евро не сбылась.

На чемпионат мира 2010 года Джо поехал третьим вратарем. Дэвид Джеймс и Роберт Грин были для Фабио Капелло в приоритете. На данном турнире голкиперы не блестнули,а молодой Харт весь турнир смотрел за "косяками" коллег со скамеки запасных.

Ничего не помешало Джо Харту сыграть на первом для себя чемпионате Европы в Польше и Украине. Выйдя из,довольно,крепкой группы, англичане с четвертьфинале уступили итальянцам. Разумеется, по пенальти.

Чемпионат мира 2014 в Бразилии стали для голкипера кошмаром,да и не только для для голкипера. Вновь поражение от Италии 1:2, фиаско со сборной Уругвая, ведомой Луисом "Кусаресом", и нулевая ничья с сенсацией того турнира Коста - Рикой.

Ну и последний, на данный момент, крупный турнир в качестве основного голкипера - это недавний Евро 2016, после которого всерьез пошли разговоры о "железобетонности" Харта в воротах. Ничья с нашей дружиной 1:1, трудовая победа над Уэльсом 2:1 и  нулевая ничья со словаками позволили англичанам кое - как выйти из группы. И попасть на сборную Исландии...Викинги оказались сильнее 2:1, а один из мячей оказался на совести Джо Харта.

На данный момент, положение Харта в Мачестер Сити и сборной Англии очень шаткое. Хосеп Гвардиола уже дал понять,что Джо основным вратарем команды не будет, так как уже по пути в Манчестер движется чилиец Клаудио Браво. Также, и в национальной команде ,возможно, наступят новые перемены.

Почему же не получилось и у Харта? Нельзя сказать,что Джо Харт плохой вратарь. Наиболее точное слово - куражный. Может потащить тяжелейший мяч,а может и "запустить за шиворот" или "между ног". И эта нестабильность играет с ним плохую шутку. И вообще,не зря же в Fifa 16 у него рейтинг за 80. Возможно,не помешает смена атмосферы,переезд в другой чемпионат, так как есть ощущение, что Харт немного "поднаелся" английским футболом. В частности,мелькают новости о переезде в Севилью. Поэтому,надеемся,что Джо найдет себя, потому что голкипер он совсем не слабый.

 

В заключение хочется сказать, что "чехарда" с вратарями у английской сборной,лично меня, немного утомляет. Уж так ли плохи английские голкиперы? Или на них так "давит" этот пост. Звучит,конечно, круто :"Основной вратарь сборной родоначальников футбола". Впереди Чемпионат Мира у нас в стране. Кто заглянет к нам "на огонёк"? Из представленных персон,верю только в Харта.

Еще один выход - пробовать других кандидатов. Фрейзер Форстер - основной голкипер Саутгемптона, обладатель продолжительной сухой серии в чемпионате. Джек Батленд - голкипер Сток Сити,отличающийся своими данными (рост 196,вес 95 кг), к тому же довольно молодой (23 года). и это ,далеко, не весь список.

Закончится ли "путаница" с голкиперами у англичан с приходом Сэма Эллардайса? Найдется ли тот человек, который на долгие годы "застолбит" за собой пост№1? Нам остается только ждать.