6 мин.

Карьера Погребняка: изгой в Спартаке, лучший в КУЕФА, запасной в ФНЛ

Павел погребняк сообщил, что не против завершить свою футбольную карьеру. Почему бы не вспомнить как он ее провел?

Читайте ниже:

«Спартак». Детство

«Спартак». Конфликт. Ненависть.

«Зенит». Сборная. Кубок УЕФА

Переезд в Европу

Возвращение домой

Глава 1. Спартак. Детство

С 6 лет Павел находился в академии Спартака и к 14-ти годам дорос до резервной команды, где хорошо себя проявил и уже через год Погребняка подтягивал и в основную команду. Спустя два года - первый гол и две передачи в матче с фк «Амкар».

Тогдашний тренер красно-белых, Олег Романцев, отправил Погребняка набраться опыта в аренду в Балтику. С чем Павел успешно справился, забив 15 голов в 40 матчах.

Глава 2. «Спартак». Конфликт. 

Вернулся Погребняк уже не к Романцеву и оказался в составе красно-белых ненужным. Руководство, купившее Кавенаги за 10млн€, обязало тренеров ставить его в состав, а Павла ссылали то в Химки, то в Шинник. Попытки поговорить с руководством приводили к постоянным неудачам. Итог таков, что Павел «плюнул» на все и уехал (как он сам выражался). 

Отправившись в Томь и забив 13 голов в 26-ти играх, Погребняка пригласили и в сборную.

Глава 3. «Зенит». Сборная. Кубок УЕФА.

 Дебют в сборной оказался очень радужным. Выйдя на замену на 81-й минуте, Погребняк забил единственный гол в матче против Латвии. Дик Адвокат заметил прорыв нападающего и пригласил в Зенит.

Первый гол в составе сине-бело-голубых, Павел вколотил в ворота Спартака. А к концовке матча ещё и удалился. Вообще, в матчах против Спартака Павел стал загораться и показывать всю свою мощь. Так зарождалась ненависть.

В этом же году Павел в составе Зенита выиграл Чемпионат России, став лучшим бомбардиром команды (11 голов). 9 марта 2008 года Погребняк стал обладателем Суперкубка России (1-й для Зенита), забив победный гол в ворота Локомотива. 

А уже через несколько месяцев поднял над головой Кубок УЕФА, забивая на всех стадиях плей-офф, кроме финала. Статистика впечатляющая - 10 голов и звание лучшего бомбардира турнира.

Но за сборную на том самом Евро сыграть не получилось. Помешала травма и вынужденная операция. Однако, после восстановления, в августе того же года Павел поднял над головой Суперкубок УЕФА, забив один из двух голов в матче против Манчестер Юнайтед.

Глава 4. Переезд в Европу.

В сезоне 2009 года Погребняк всё также был лидером Зенита и уже зимой готовился улетать в Блэкборн Роверс, но трансфер сорвался и в августе Погребняк поехал в более статусный «Штутгарт» (на тот момент 3-я команда Германии).

Основавшись на три года, Погребняк продолжил показывать  достойный уровень игры, пусть и не с прежней результативностью, однако адаптация прошла достаточно быстро. В 2010 году даже отличился хет-триком в матче с мёнхенгладбахской Боруссией, но со временем тренер стал меньше доверять и Погребняк забуксовал. В связи с чем последовала аренда в Фулхэм. 

АПЛ была мечтой Павла, вряд ли он расстроился.

Реклама 18+

11 февраля Погребняк дебютировал в Англии и сразу же забил в ворота Сток Сити, став первым русским игроком, который отличился в первом матче АПЛ. Вернулся прежний уровень Павла и до конца сезона был весьма хорош и даже сделал хет-трик в ворота Вулверхэмптона. 

В конце сезона аренда завершилась и в статусе свободного агента Погребняк покинул Штутгарт, подписав 4-х летнее соглашение с Редингом.

По истечении сезона, в котором за 32 матча Павел отличился 8 раз, команда спустилась в Чемпионшип. Однако он не хотел сбегать и тем более возвращаться в Россию.

Глава 5. Возвращение домой. 

Последующие два года дела складывались не так удачно, тренер сначала стал меньше доверять, а затем и вовсе выпускал на поле лишь в крайнем случае, потому и европейская карьера близилась к завершению. 

В 2015 году Погребняк подписал контракт с московским Динамо. Павел сумел лишь единожды отличиться в матче против ненавистного Спартака. А команда по итогам сезона покинула премьер лигу. Практически весь следующий сезон Погребняк находился на скамейке запасных, являясь самым высокооплачиваемым игроком. А в конце сезона и вовсе был отправлен в молодёжную команду.

В сезоне возвращения Динамо в РПЛ, Погребняк провел на поле лишь один матч в игре с Тосно и не отметился голевыми действиями. В конечном счёте 25 января 2018 года Динамо расторгло контракт с Павлом. По версии клуба, Погребняк поехал на матч Серии А в качестве зрителя во время игры с Анжи. Концовку сезона Павел поехал доигрывать в Тосно, где отличился 4-мя голами и стал обладателем Кубка России. Но что стало с чемпионами - все мы помним.

С сезона 2018/19 по настоящее время Погребняк выступал за Урал, где отыграл 47 матчей и 12 раз отличился голевыми действиями.

Сейчас Павлу 37 лет, для своего возраста он провёл неплохой сезон и перед Евро даже ходили разговоры о том, что он может помочь сборной. Что будет в следующем сезоне, никто не знает.

Быть может, Павел поедет на заслуженный отдых, а быть может, вновь поможет командам Премьер-лиги.

Подытожив, хочу сказать, что Погребняк всегда был трудягой и все его трофеи тому подтверждение. Он не боялся открывать новые горизонты, никогда не был нытиком и вся его карьера сложилась как минимум интересно.

Как думаете вы, что будет дальше?