3 мин.

Приключения бразильца: из Грозного в Петербург

Сложно поверить, что после разговоров о Фалькао и Моутинью, в "Зенит" из “Терека” перебрался Маурисио. Если судить по именам, то кажется, что переход – это провал петербуржцев, но, если разобраться – бразилец очень хорошее приобретение для сине-бело-голубых.

Для многих, представители “Терека” ассоциируется с низким игровым уровнем, неудавшейся карьерой и подобными отрицательными моментами. Но вряд ли “Шальке” будет интересоваться низкокачественными игроками. Немцы были главными и долгое время единственными, кто рассматривал Маурисио в качестве потенциального усиления состава. Бразилец сам признавался, что был уверен в своем переезде на Родину чемпионов мира. Видимо, в какой-то момент все пошло не по плану, в итоге полузащитник “Терека” стал жить в Петербурге.

Маурисио и Боаш

Контракт подписан всего на полгода, что прекрасно как для клуба, так и для футболиста. Клуб получает хорошего игрока, который в случае плохой адаптации не будет сидеть на лавке, забирая зарплату, а футболист еще имеет шансы на переход летом за рубеж и не боится прихода нового тренера, с которым могут не сложиться отношения.

Маурисио – игрок центра поля, то есть он будет конкурировать с Рязанцевым, Юсуповым, Файзулиным, Гарсией и Витселем. Вроде бы кажется, что соперничество за место в старте безумно сильное, а в действительности русские футболисты то травмируются, то просто отказываются выкладываться в матчах. После просмотра нескольких игр “Терека” становится понятно, что Маурисио – это игрок, вполне претендующий на основу “Зенита”. Он не будет доволен выходами на замену Гарсии или Витселя. Кстати, Аксель уже на полпути в Италию, от чего покупка нового игрока на его позицию кажется еще более разумной.

Как и полузащитники “Зенита” Маурисио не часто забивает – 28 голов в 162 матчах не сильно впечатляют. Зато бразилец может хорошо отработать в защите, не забыв чуть позже помочь создать атаку. В “Тереке” ему удавалось работать на два фронта, а вот, что будет при попадании в более быструю игру петербургской команды – покажет время.

С приходом Маурисио игра сине-бело-голубых станет разнообразнее, так как техника бразильского полузащитника заметно отличается от его коллег из Испании и Бельгии. В “Тереке” Маурисио часто раздавал прекрасные обостряющие передачи, в то время как Витсель любит поиграть поперек поля. Также бразилец никогда не боялся пробивать, что даже в случае промаха идет на пользу команде, так как вратарь соперника ждет опасности в любой момент и начинает больше нервничать. Посмотрим, сможет ли Маурисио все эти плюсы показать, играя за Петербург.

Одной из главных вещей при переходе игрока из одного клуба в другой или переезде любого человека из города в город – это адаптация. То как примут Маурисио в команде, как он почувствует себя в новой кампании, как болельщики воспримут игрока, пришедшего на полсезона – будет сильно влиять на результаты. Сейчас можно только попытаться предугадать насколько теплым будет прием. “Зенит” – клуб легионеров, больше половины топ-11 игроков уроженцы далеких от России стран – это поможет новичку быстрее влиться в команду. Присутствие рядом земляка Халка облегчит Маурисио проживание в Петербурге. Не забывайте, что он уже пять лет в России, значит к большинству особенностей нашей страны успел привыкнуть. А вот про болельщиков я говорить ничего не стану, они непредсказуемы. В целом, я считаю, что Маурисио довольно быстро освоится на новом месте.

Маурисио и Халк

Петербург получил еще одного хорошего футболиста, полного желанием играть. Такие разумные приобретения именно, то что я жду от “Зенита”.

Будет приятно, если вы поставите плюс, напишите комментарий или подпишитесь на блог!