3 мин.

Халк, Юра и фортуна. Кто и как вывел Зенит в плей-офф Лиги Чемпионов

За результат данного матча переживали многие. Во-первых, из-за потери Гарая, во-вторых из-за настроя тренера. Виллаш-Боаш перед матчем открыто заявил, что его устроит и ничья. Логика в его словах есть, но я был уверен, что эти слова приведут к расслабленности игроков.

Игра, которую Зенит показывал в первые минуты, только усилила мои страхи. Из-за пути, который выбрал Боаш (отсиживаться сзади) и не особо активно участвующих в обороне игроков атаки, защита не справлялась с нагрузками. Между защитниками образовывались огромные дыры, в которые постоянно старались залезть футболисты Лиона. В первой половине матча, получалось это у них неплохо. Тогда выручать приходилось Юре Лодыгину, который в очередной раз за 90 минут стал народным любимцем. Были моменты, в которых даже Юра спасти не мог, и только благодаря какой-то невероятной фортуне, соперники не попадали по пустым воротам.

Юрий Лодыгин: “Матч напряженный, много опасных моментов. Очень рад, что мы смогли удержать ноль в свои ворота, и команда вся в этом помогла.”

В это же время Зенит отлично выходил в контратаки. Тут нежелание атакующих игроков отбирать, сыграло на пользу. Два момента, очень опасных момента, загубил Мигель Данни, и скорее всего получив указание от тренера, следующую атаку завершать не побежал. Зато свою работу прекрасно выполнили Халк и Дзюба. Первый создал момент, второй его завершил. Поражаюсь тому, как бразилец находит взаимопонимание с русскими. В начале сезона мы восхищались парой Халк-Шатов, а теперь Халк-Дзюба.

Халк: “У меня хорошие отношения с Шатовым, Дзюбой, Смольниковым, со всеми игроками. И это очень здорово, ведь когда отношения в команде дружеские, то и играется лучше.”

Халк и Дзюба

Во втором тайме Зенит стал играть в разы бодрее. Теперь петербургская команда больше думала об атаке. Защита поднялась выше и похоже это смутило французов, одновременно добавив уверенности защитникам Зенита. Опасные моменты у ворот Антони Лопеша стали появляться чаще, а у ворот Юрия Лодыгина реже. Один из этих моментов завершился голом. Опять же пара Артема Дзюбы и Халка сработала на высочайшем уровне.

Несмотря на два пропущенных мяча, Антони Лопеш (вратарь Лиона) сыграл хорошо. На его счету и отраженный штрафной, и отраженные выходы один на один. Если бы удача сопутствовала французам, а не русским, счет мог быть совсем другим.

Также за игру немецкий арбитр показал две красные карточки. При этом я бы не сказал, что игра была грубой. Не знаю, как эта информация вам поможет, но думаю, что для тех кто матч не смотрел данное дополнение важно.

В сотый раз я задаюсь вопросом: “Ну почему нельзя так сыграть в РФПЛ?”. Да чтобы победить Мордовию, уж простят меня ее фанаты, можно сыграть в несколько раз хуже. Но что-то футболистам в Чемпионате России не нравится. Потому петербургский футбольный болельщик радуется только один раз в две недели, а в остальные дни вспоминает унылую игру с Мордовией.

Еще раз поздравляю всех с победой. В честь такого праздника можно и на блог подписаться, чтобы грусть от внутрироссийских поражений вместе переживать.

А также плюсуйте и пишите в комментариях, что вы думаете про игру Лион – Зенит! 

Дзюба