7 мин.

Чи-чи-чилийцы в Петербурге. Как прошёл финальный день Кубка Конфедераций

На протяжении всего Кубка Конфедераций я с завистью смотрел на видео и фотографии из Казани и Сочи. Там, в отличие от Петербурга, атмосфера большого футбольного турнира распространялась далеко за территорию стадиона. Всё благодаря прилетевшим в Россию мексиканцам и чилийцам, чьи песни и кричалки способны завести даже самую вялую толпу. Сборная Мексики так до Невы и не добралась, хотя её болельщики встретятся нам по ходу сегодняшнего рассказа, зато Клаудио Браво, отразив 3 пенальти подряд, вывел свою команду в финал. 

15:00: фан-зона на Конюшенной 

Криштиану Роналду уехал к детям, а его партнеры продолжили выступление в России. Матч за 3-е место, в котором португальцы бились с Мексикой, я решил смотреть в фан-зоне. К счастью, погода мою инициативу поддержала.  

Организаторы не стали делать на Конюшенной площади ничего необычного: один большой экран, штук семь точек питания и футбольная коробка. Наверное, в неигровые дни там была насыщенная программа конкурсов, развлечений и прочего, но во время матча ничего не отвлекало зрителей от просмотра.  

фан-зона

Иногда казалось, что испаноговорящих людей вокруг больше, чем россиян. В фан-зону пришли как ожидавшие вечернюю встречу чилийцы, так и мексиканцы, разминувшиеся со своей сборной, но все равно горячо её поддерживающие. Иностранцы на подобных турнирах могут почувствовать себя звёздами, за фотографией рядом с парнями в сомбреро выстраивались очереди.  

болельщики Мексики
болельщики Чили

В перерыве на Конюшенной работала собственная, независимая от "Матч ТВ", студия, во главе с Кириллом Дементьевым. Располагалась она в фургончике, припаркованном рядом с болельщиками, и картинка оттуда транслировалась на экран. Ничего сверхинтересного местные эксперты не рассказали, но со своей задачей "забить рекламную паузу" они справились. 

фан-зона
студия

Победе португальцев в центре Петербурга никто не радовался. Латиноамериканцы успели понравиться публике даже в городе, в котором они не выступали. У португальцев же ситуация обратная. Они хоть и собрали 56000 человек на матче с Новой Зеландией, но большинство тогда шло смотреть исключительно на Роналду. 

19:15: аллея на Крестовском 

Тренер сборной Камеруна Уго Броос жаловался на плохую организацию транспорта для его команды, и было за что. Зрителям в этом плане повезло больше, да и запросы у них поскромнее. Бесплатные шаттлы-автобусы отъезжают от нескольких станций метро в сторону стадиона с регулярностью в 10 минут. На одном из них я и доехал до аллеи, ведущей к месту действия. 

В солнечную погоду идти по ней одно удовольствие. Особенно, когда рядом с тобой звучит фирменное чилийское "чи-чи-чи, ле-ле-ле". Под южноамериканские саундтреки 1.5 км пути кажутся спринтерской дистанцией.  

болельщики Чили

Чем ближе подходишь к стадиону, тем больше репортеров и телекамер. Любящие внимание болельщики не пропускают ни одну из них. Помогать одной из журналисток пришла целая группа чилийцев, но у девушки явно не задался день, и записать нужный стендап на фоне красно-бело-синих флагов у неё не получилось ни с третьего, ни с пятого дубля.  

болельщики и журналистка

Вблизи входа наибольшее внимание привлекают девочки-барабанщицы, выступавшие на всех матчах Кубка. Иностранцы слушают их с воодушевлением, потом отходят в сторонку и начинают распевать уже более привычные для себя мотивы.  

болельщики Чили

Вдоль стадиона ходят пару мексиканцев в оригинальных костюмах. По одному из них видно, что постоянные фотографии уже надоели, улыбка еле-еле натягивается на уставшее лицо. 

болельщики Мексики
болельщики Мексики

20:00: "Стадион Санкт-Петербург" 

Если прийти заранее, то при проходе на трибуны можно избежать очередей, появляться они начинают только минут за 20 до начала. Церемонию закрытия, как вы уже поняли, я пропустил. Выступление Егора Крида меня само по себе не особо привлекает, а тем более, когда ради этого надо приходить за два часа до начала. 

Минут 10 на поле разминались только немцы, но потом Видаль вывел своих партнеров под овации трибун. Вопрос "за кого сегодня стадион?" сразу отпал. Среди сидящих вокруг меня людей только один поддерживал "орлов", но и он в концовке произнесёт "надеюсь, что Чили сравняет".  

Действительно, такая команда и такие болельщики могут заставить поменять свои предпочтения по ходу матча. Мурашки по коже пробежали ещё во время исполнения гимна. Всё-таки восхищаться подобным у экрана телевизора и смотреть в живую - совсем разные по эмоциям вещи.  

флаг Чили

21:00: игра 

Этот текст совсем не об аналитике, не о разборе моментов, как это иногда у меня бывает, здесь я пытался передать вам ту атмосферу, которую, надеюсь, каждый из вас когда-нибудь сможет прочувствовать сам. 

Но и обойти стороной 90 минут футбола, не высказав своё мнение, я тоже не могу. Прагматичность немецкой сборной находится на грани между "поражает" и "выбешивает". У Йоахима Лёва все продумано до мелочей, команда работает как отлаженный механизм и практически не даёт сбоев. 

В любую секунду футболисты идеально соблюдают придуманные (выбранные) тренером геометрические построения. Благодаря этому немцы могут не бояться отдавать мяч сопернику, зная, что ему просто некуда продвигаться. Хорошая геометрия также позволяет моментально выходить из обороны. Два паса в одно касание и вот вы уже на третей четверти поля.  

Самое поразительное, что, судя по матчу с Мексикой, Йоахим Лёв не будет паниковать, если ключевой игрок его команды провалит игру. Сборная Германии - не тот механизм, что ломается без одного винтика. Кажется, что здесь хоть все винтики убери, а результат останется прежним. 

сборная Германии
сборная Германии
сборная Германии

23:30: путь домой 

На выходе со стадиона чилийцы всеми силами пытаются показать, что пыл ещё не угас, но "чи-чи-чи" исполняется уже в миноре, а самыми крикливыми становятся подвыпившие русские.  

В автобусе две группы вновь объединятся, чтобы напоследок исполнить "молодцы, молодцы" и разойтись по домам... 

в ожидании Чемпионата Мира!

Лучшая благодарность автору - плюс, подписка и комментарий!