Реклама 18+

«Крики, выстрелы, сирена, вонь от слезоточивого газа… как будто сцена из Апокалипсиса». Что такое дерби?

"Рома"-"Лацио", ЦСКА-"Спартак" и "Тоттенхэм"-"Арсенал" - главные составляющие футбольного воскресенья. Все три встречи можно описать часто используемым на спортивных сайтах словом "дерби". Мы регулярно встречаемся с данным понятием, но, думаю, немногие задумывались о его происхождении и правильном использовании. 

Дерби - спортивное соревнование между соперниками из одного города или региона. В основном дерби распространено в футболе. В Северной Америке аналогичные соревнования чаще называются термином crosstown rivalry. 

В определении стоит сделать акцент на геолокацию клубов-участников дерби. Нередко в текстах о  матчах "Зенита" со "Спартаком" или "Зенита" с ЦСКА встречается словосочетание "дерби двух столиц", что является ошибкой и примером того, как ради красивого заголовка перевирают смысл термина. 

Зенит-Спартак

Весь шарм дерби заключается в том, что один город разделяется на два враждующих лагеря. Те, с кем ты ещё вчера, сидя в одном офисе, ждал конца рабочего дня, в день матча могут стать злейшими врагами только из-за футбольных предпочтений. Известны случаи, когда накал страстей вокруг встреч команд-земляков приводил к печальным последствиям. К сожалению, эмоции болельщиков не всегда позволяют им должным образом себя контролировать. 

Одна из непосредственно связанных с дерби трагедий случилась в Риме в сезоне 1979/80. Взаимная ненависть лациали и романистов стала причиной потасовок, начавшихся с выстрелов из ракетниц, а закончившаяся массовыми драками.  

Воспоминания очевидца: 

"Обыск при входе на стадион был очень поспешным. Курва Сюд вывесила растяжку о Ре Чеккони, над которым так любила поиздеваться. Лациали в долгу не остались: «Прости свин, что я обозвал тебя романистом». Курва Норд еще почти пустая, в то время как Сюд – почти заполнена. Мы сидели и разговаривали, когда что-то выстрелило и все вокруг покрылось дымом. Легкий испуг постепенно перешел в уверенность, что произошло что-то действительно ужасное. Ракета попала в одного из зрителей в каких-то двадцати метрах от нас, красный свет от которой слепил нам глаза. Кто-то пытается помочь раненому, но для него уже ничего нельзя сделать. Все люди вокруг в ужасе. Некоторые убегают, пронзительно крича, некоторые рыдают, некоторые рвутся отомстить… Моей первой мыслью было убежать, спустившись по лестнице, которая вела на площадку перед Курвой Норд. Я вижу, как люди убегают через широко открытые ворота, нигде нет полиции, нет никакого контроля. На ступеньке сидит девушка лет восемнадцати и плачет. Ее поранило в руку. Я отдаю ей свою розу, чтобы ею как-то остановить кровь. 

Примерно в этот момент на Курву Норд летит еще одна ракета и там взрывается. Я провожаю девушку к скорой помощи, при этом, спрашивая себя, что же делать дальше. Я в панике. Черт его знает, где сейчас мои друзья. Я пытаюсь мыслить настолько разумно, насколько мне позволяет адреналин, бушующий в крови. Вокруг меня множество людей, среди которых есть отцы семейства с детьми, парни, девушки, которые пытаются убедить последовать за ними в атаку на Курву Сюд, чтобы добиться справедливости. Чувство мести охватывает всех. Я возвращаюсь на Курву, чтобы вооружиться куском лавки, оторванной с корнем. Вижу, что и другие последовали моему примеру. Всех охватила ярость. Я возвращаюсь на площадь, где находиться приблизительно три с половиной тысячи человек, вооруженных тем, что нашлось под рукой, и готовых к мести. Тем временем по радио объявляют о смерти Винченцо Папарелли. С Курвы Сюд звучат жуткие слова: “На одного меньше!.. Нас намного больше…” 

В этот момент никто уже не может сдержать свою ярость и начинается первая атака на Сюд. Впереди меня мужчина лет сорока пяти размахивает палкой. Я следую за ним, всего нас человек двести пятьдесят. В этот момент я больше ни о чем не думал, кроме как о мести этим подлым убийцам. Мы добрались только до Трибуны Тевере, дальше нас не пустила полиция. Мы стремились во что бы ни стало прорваться через этот блок. Впервые в свои восемнадцать лет я делал что-то с такой массой людей, и я хотел этого всей своей душой. Все хотели, кто там был. И они не были футбольными хулиганами, нет, оны были нормальными людьми. Крики, выстрелы, сирена, вонь от слезоточивого газа… как будто сцена из Апокалипсиса, которую я никогда не смогу забыть". 

фанат

Откуда взялось слово "дерби"? 

Существуют две наиболее распространенные версии происхождения слова. Первая берёт своё начало от графа Эдварда Смита Стэнли, 12-го графа Дерби, который в 1780-м году учредил новый вид скачек, назвав их в честь своего достопочтенного рода. Говорят, что для соревнований, проводимых графом, подбирали лошадей из одного города. Позже футбол просто адаптировал это понятие под себя. 

Вторая история "дерби" начинается в одноименном городе, где проводилась игра между двумя частями населенного пункта. Целью соревнования было доставить мяч либо к заводу монахинь на севере, либо к виселице на юге. Игра имела мало общего с теми дерби, что мы собираемся смотреть завтра. Это были столпотворения, в которых люди ломали себе всевозможные части тела. Несчастные случаи не были для подобных мероприятий чем-то необычным. Традиционно подобными "битвами" люди развлекали себя во время масленицы.  

"Если англичане называют это игрой, тогда страшно представить, что они называют борьбой" 

В 1846 году полицейские прочитали в городе "закон об охране общественного спокойствия и порядка", в следствии чего игру запретили. 

Но если запретили в одном городе, не значит, что запретили везде. До сих пор в Эшборне проводятся подобные состязания, но с важным правилом: драться нельзя. В этом случае игра призвана сплотить жителей, каждый из них выходит в день "матча" на улицу и становится игроком или зрителем. Ежегодно Эшборн делится на две команды: в Up'ards играют жители северной стороны от реки Хенмор, пересекающей город, в Down'ards - южной. Перед началом собравшиеся по традиции поют песню God Save The Queen, после чего мяч выбрасывается в толпу.  

Эшборн, 2015 год:

В футболе сейчас практически все топовые чемпионаты могут похвастаться наличием дерби с командами-лидерами, но редко когда сразу три таких противостояния выпадают на одно воксресенье. 30-е апреля обещает быть интересным, отвлечься от просмотра трансляций будет невероятно сложно.

13:30 "Рома"-"Лацио" 

17:00  ЦСКА-"Спартак" 

18:30 "Тоттенхэм"-"Арсенал"

Автор благодарит всех, кто поставил плюс, подписался или прокомментировал!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Жестяной барабан
+65
16 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Вот из-за таких дебилов и их чувства мести, я не беру жену с дочкой даже на кузьмичевмкие сектора.

Был в этом сезоне на домашней игре, взял билеты на кузьмичевские места, рядом с лошадиным фан-сектором - в середине матча эти обезьяны начали через сетку между секторами кидать мелочь в наших кузьмичей..

Девочка с папой пришла, около 10 лет - ей лоб рассекли монетой...

Твари...

У нас тоже таких полно...
+24
-3
+21
Все мы прекрасно понимаем,что главное дерби мира это Энергомаш-Салют (Белгород)
+16
-2
+14
Ответ заблокированному пользователю
Вы, кузьмичи, сидите и ничего не делаете,так семки погрызьть и селфи сделать,мы же весь матч рвем глотки,придумываем красивые перформансы,устраиваем драйвовое пиро-шоу,соответственно команда идет благодарить нас после матча а не центральные трибуны
Ребёнок ещё)
+5
-1
+4
Северная курва, южная курва, западная курва, восточная курва... Не дерби, а бордель какой-то))).
+3
-1
+2
Ответ Nike113
Вот из-за таких дебилов и их чувства мести, я не беру жену с дочкой даже на кузьмичевмкие сектора. Был в этом сезоне на домашней игре, взял билеты на кузьмичевские места, рядом с лошадиным фан-сектором - в середине матча эти обезьяны начали через сетку между секторами кидать мелочь в наших кузьмичей.. Девочка с папой пришла, около 10 лет - ей лоб рассекли монетой... Твари... У нас тоже таких полно...
Как хватило ума купить билеты с ребёнком на сектор рядом с оппонентами?????? Дебилов хватает везде!!! Идти на дерби в такое место с дочкой???
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
Рома-Лацио вообще в обед (!) играется ... Китайцы Всех прогнули.
Играется рано, чтоб фанаты не успели нализаться до игры )
+1
0
+1
Рома-Лацио вообще в обед (!) играется ... Китайцы Всех прогнули.
+1
-1
0
Дерби это культовые скачки. Только попозже это пришло в футбол.
0
0
0
Три дерби в день - это круто и хорошо что разбросаны по времени , В 13:00 затариваться пивасом с рыбой и провести этот день в кайф . Как говаривал Юра Хой : всем жизни по кайфу и кайфа по жизни , и хватит сраться между собой , жизнь она такая короткая !
0
0
0
Ответ Nike113
Вот из-за таких дебилов и их чувства мести, я не беру жену с дочкой даже на кузьмичевмкие сектора. Был в этом сезоне на домашней игре, взял билеты на кузьмичевские места, рядом с лошадиным фан-сектором - в середине матча эти обезьяны начали через сетку между секторами кидать мелочь в наших кузьмичей.. Девочка с папой пришла, около 10 лет - ей лоб рассекли монетой... Твари... У нас тоже таких полно...
К сожалению такое есть, много вопросов к мусорам, которых часто слишком много, но при этом они просто делают вид работы, и конечно к нежеланию работы с болельщиками, ну и все же, если идите с семьей на матчи такого типа, лучше не брать сектора смежные с фанками, что гостей, что хозяев...
0
0
0
Ответ Deniskar
Как хватило ума купить билеты с ребёнком на сектор рядом с оппонентами?????? Дебилов хватает везде!!! Идти на дерби в такое место с дочкой???
А ты у нас Абрамович, на дерби покупать билеты на центральные сектора? Дешёвые всегда рядом с фанкой, что там дебилы, что с другой стороны поджигатели фаеров и матерных кричалок, хрен редьки не слаще!
0
0
0
А ты у нас Абрамович, на дерби покупать билеты на центральные сектора? Дешёвые всегда рядом с фанкой, что там дебилы, что с другой стороны поджигатели фаеров и матерных кричалок, хрен редьки не слаще!
Надо тебе разок на стадик сходить, чтоб понимал о чем говоришь! Секторов навалом, рядом с гостевыми только четыре
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Рома-Лацио вообще в обед (!) играется ... Китайцы Всех прогнули.
Играют днем из соображений безопасности. За исключением последнего кубкого дерби которое начиналось по-моему в 8, уже давно дерби проводятся в дневное время
0
0
0
Реклама 18+
Ответ Kulich
Играется рано, чтоб фанаты не успели нализаться до игры )
Аа, ясно). Но последний Милан-Интер, точно играли днём в угоду телетрансляции в китайский прайм-тайм.
0
0
0
Ответ Allenatore di Roma
Играют днем из соображений безопасности. За исключением последнего кубкого дерби которое начиналось по-моему в 8, уже давно дерби проводятся в дневное время
Щас комментатор (хороший комментатор) сказал, что причина раннего проведения не только в болелах, а: - "в том числе и из-за новых рынков!"

Т.ч. - китайцы Всех прогнули!))
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости