4 мин.

Профессионалы тоже ошибаются. О матче «Манчестер Сити» - «Тоттенхэм»

Потерянный Гвардиола, не понимающий тот ли путь к чемпионству он выбрал, на удивление, вывел играть против "Тоттенхэма" уверенный в себе "Манчестер Сити". Испанец настроил их должным образом и "горожане" уже к 10-й минуте полностью подстроились под темп игры и даже стали изменять его так, как сами того хотели. 

Пеп Гвардиола

Быстрая адаптация только кажется чем-то простым. На самом деле, "МС" испытывает с этим проблемы на протяжении всего сезона, и Гвардиола, конечно, хорошо это понимает. Одним из его решений, не позволивших "Тоттенхэму" начать матч с позиции силы, стал акцент на дальние передачи и выходы из обороны в том числе по средствам верхних забросов. Таким образом, "Манчестер" избегал прессинга со стороны подопечных Почеттино. В ином случае "горожане" просто провели бы первые минут 20 под плотной опекой, что, смотря на опыт прошлых встреч, ни к чему хорошему не приводит. 

Несмотря на удачный вход в игру, команда Гвардиолы не реализовывала те моменты, что раз за разом возникали у ворот Льориса в первом тайме. Причем сам "Тоттенхэм" способствовал созданию опасных эпизодов. Лондонские защитники ошибались на ровном месте. Они передерживали мяч, либо отдавали его прямо на ногу сопернику, и итогом подобной несобранности становились удары по воротам из пределов штрафной. 

Помимо ошибок примитивных были и те, на которые вынуждали удачные действия "горожан". Например, хозяева хорошо разыгрывали стандартные положения, у атакующих игроков получалось во время избавляться от опекавших защитников. Только вот до перерыва ни одного удачного завершающего удара болельщики не увидели. 

Постепенно в матче возрастало количество нарушений. В середине тайма "Тоттенхэм" начал играть грубо, пытаясь тем самым исправить свои ошибки в обороне. Позже отвечать стали и футболисты "МС". Судья, Марринер Эндрю, бороться разрешал, и, думаю, после игры об этом пожалел. Его не жесткое судейство привело потом к большому количеству спорных моментов, преимущественно пришедшихся на вторую половину встречи. 

В перерыве Почеттино должен был вдохновить своих игроков, но найти нужных слов у тренера не получилось. Команда вышла из подтрибунного помещения такой же тухлой, как и была до этого. Оборона "Тоттенхэма" опустилась чуть ближе к собственным воротам, но на ходе игры это всё равно никак не сказалось. "Манчестер" продолжил забрасывать мяч за спины защитников, к тому же теперь от этого появился видимый результат. 

Почеттино и Кейн

Первый гол матча - это как раз один из таких забросов. Лондонская защита показала всю свою безолаберность, когда Сане оказался один на один с Льорисом уже на линии штрафной. Французский вратарь также допустил неожиданную ошибку, начав зачем-то выбивать мяч головой, хотя мог и кулаками. Но куда больше споров вызовут не ляпы игроков, а решения судей. Работавшая на матче бригада не заметила очевидную игру рукой, чем подбросила дров в споры на английских послематчевых передачах. 

Не многим позже де Брюйне забил ещё один. Гол бельгийца даже не очень хочется разбирать, так как при каждом новом просмотре момента становится всё больше и больше жаль Льориса. Вратарь прекрасно провёл первую половину, но начало второй с крахом провалил.  

Даже после двух забитых мячей "МС" долгое время не сбавлял оборотов. Забить ещё им мешала только собственная реализация и иногда очередные неправильные решения судьи. Самым ярким из них был незамеченный толчок Рахима Стерлинга от Уокера. Выход один на один мог закончиться голом, если б не нарушение защитника, за которое его никак не наказали. 

Но всем известна самая "заезженная" футбольная фраза "не забиваешь ты - забивают тебе". Так оно и получилось в матче "Манчестера" и "Тоттенхэма". Чуть "горожане" дали слабину, соперники этим моментально воспользовались. Небольшая свободная зона вблизи штрафной сразу привела к голевому моменту. Лондонцы разыграли комбинацию в стиле того, что организовывал "МС" все 90 минут, со своевременным навесом и рывком. 

К счастью для нейтрального болельщика, на 77-й минуте Хын-Мин Сон сравнял счет после очень красивой распасовки. Это обеспечило матчу интригующую концовку. Ну и как же не сказать, что Клаудио Браво в этой встрече был ещё хуже, чем его визави Льорис. Чилиец пропустил два мяча за два удара в створ, и подобное уже не в первый раз. 

Клаудио Браво

Субботнее противостояние получилось интересным, хотя и особым качеством игра не отличилась. Ошибок было много, во многом на них и строилось развитие событий. Но по накалу, по азарту - это один из лучших матчей за последнее время.

Подписывайтесь, плюсуйте и комментируйте, автор будет очень благодарен!