3 мин.

Мороз и «Дандолк». Как «Зенит» вышел в плей-офф Лиги Европы

Погода в Петербурге в преддверии матча окончательно испортилась. Хотя кому-то могут и понравиться морозы, но футболу минусовая температура точно на пользу не идёт.

На поле "Петровского" 3-го ноября встретились лидеры лигоевропейской группы D. "Зенит", в случае своей победы, мог досрочно выйти в плей-офф, а при противоположном результате "Дандолк" вплотную приблизился бы к первому месту. Похоже, такой мотивации для клубов было недостаточно или футболистов смутил холод. Первый тайм получился унылым и заставлял зрителя скучать.

Минут 20 из 45 мяч находился в центре поля. "Дандолк" владел им крайне редко, но у "Зенита" реализовать преимущество никак не получалось. Обидно в это время было за болельщиков, сидевших на трибунах. В такую погоду на стадион приходят надеясь на увлекательную игру.

Ближе к перерыву игра хоть немного стала наполняться опасными моментами. Сначала Шатов бил по воротам, но попал лишь в защитника, потом Олег выдал обостряющую передачу на Жулиано, но бразилец не реализовал выход один на один. Зато на 41-й минуте Жулик, как его называют сине-бело-голубые, шанс не упустил. Кержаков, который весь матч цеплялся за любую возможность, вынудил ирландского защитника ошибиться и, приблизившись к штрафной, покатил мяч на партнера.

Кержаков и Жулиано

По ходу матча "Зенит" запутывал соперника постоянной сменой игроков на флангах. Шатов играл и слева, и справа, пытаясь "расшатать" защиту "Дандолка" и освободить зоны вблизи штрафной ирландцев. Кержаков часто оказывался не на изначальной позиции центрфорварда, а сбоку. Кокорин удивлял активностью, постоянным участием в единоборствах, но, к сожалению, большинство из них Александр проиграл.

Вторая половина, не сравняй "Дандолк" счет, стала бы еще скучнее. "Хорошо", что Маурисио умеет ошибаться, а Хорган этим пользоваться. Бразильский полузащитник на 52-й минуте сыграл непрофессионально. Отдавать пас назад, стоя к своим воротам спиной — это, как минимум, рискованно.

Мирча Луческу:

«Ошибка полностью только на Маурисио. Это даже не обсуждается. Не играется мяч в зону, которую ты не контролируешь. Я всегда этого требую, к сожалению, игрок этого не услышал. Вы помните похожий момент с «Томью», когда Дзюба пытался сыграть пяткой, хотя мог просто один в один вывести Джорджевича. Это один из принципов игры, который, к сожалению, не соблюдается».

Мирча Луческу

В середине тайма случилось самое грустное событие игры. Олег Шатов, получив травму, покинул поле. Еще хуже становится эта новость, если вспомнить, что Олег недавно закончил предыдущее лечение. Завтра он сделает МРТ, которое покажет насколько серьезно повреждение.

После пропущенного гола "Зенит" чуть завелся, и этого хватило, чтобы на 78-й минуте Жулиано оформил дубль. Правда, в данном моменте заслуга бразильца минимальна. Наибольшую роль в атаке сыграл Кришито, перехвативший мяч в центре поля. Кержаков навесил в штрафную, а Жулику оставалось только затолкать мяч в сетку.

Зенит

Победа над "Дандолком" позволила "Зениту" обеспечить себе место в плей-офф, но этот матч важен и для всей страны. Нужен был на этой неделе хотя бы один российский клуб, удачно сыгравший в еврокубках, иначе депрессия болельщиков достигла бы своего своего пика. Плюс, конечно, не помешают и дополнительные очки в рейтинге УЕФА. Они и будут главной мотивацией сине-бело-голубых в двух заключительных матчах группового этапа.

Этот розыгрыш Лиги Европы "Зенит" начал, на удивление, уверенно. До прихода Луческу стартовые игры еврокубков были самыми сложными для петербужцев. Благодаря положительным результатам команда избавила себя от лишних переживаний, традиционно появлявшихся к концу полугодия. Теперь можно сфокусироваться на РФПЛ, где важно дойти до нового года без потери очков.

Подписывайтесь, комментируйте и плюсуйте — поднимите настроение автору.