2 мин.

Я это никогда не полюблю

  • Я не люблю манежи и арены:

  • На них мильон меняют по рублю.

  • Пусть впереди большие перемены -

  • Я это никогда не полюблю!

Чтобы выразить своё отношение к произошедшему грандиозному допинговому скандалу, я выбрал эти строчки Владимира Высоцкого, которые были написаны по другому поводу, хотя, может быть, в какой-то степени и схожему. Если честно, лично для меня ничего неожиданного не случилось, и для меня не было никакого холодного душа. Дискутировать о том, как наказать всех виновных и их пособников, пожалуй не стану. Отнять и поделить, показательно наказать смогут и без меня, и не только без меня. По большому счёту мне даже неинтересно, накажут или нет, для меня важно другое. Мне ясно дали понять, что верить в определённые вещи и в определённых людей нельзя. А для меня это поважнее результата.

Для кого как, но по мне последнее место на финише почётнее победы со скелетами в шкафу. Я не глорихантер и рад этому. И аргумент про то, что допинг употребляют все, но не все попадаются, для меня не аргумент. Уверен, что сильные люди отталкиваются всегда от себя, и для них не существует повода следовать дурному примеру, даже если ему следуют все вокруг.

Мне больше всего жаль, что в наших глазах с каждым днём всё сильнее и сильнее убивают чистоту спорта. И это относится далеко не только к лёгкой атлетике. Кто теперь прильнёт к экранам телевизоров, кто приведёт своих детей в центр подготовки, единственный на всю страну? Рисковать здоровьем своих чад могут только бездушные люди, это даже хуже чем употреблять допинг самому или давать его другому ради наживы.

Отказаться от запрещённых препаратов — вариант хороший, но вариант мифический. Лично мне всегда был интересен предел человеческих возможностей, а не то, чья фармакология круче. Бросить вызов не только отечественной системе, но и мировой — задача практически непосильная, правда, в теории выполнимая. Всего-то нужно отобрать группу «чистых» спортсменов и сделать из них эталон, а потом сравнивать биологические паспорта с этим эталоном. Только проблема в том, что современный спорт не хочет быть открытым.

Закрытые бюджеты, закрытая медицинская информация, порой очень скудные пресс-конференции и интервью. Все что-то бегают, скрывают. В спорте давно уже правят большая политика и большие деньги, а не спортивные принципы. Как я могу это полюбить? Когда приходят громкие победы я уже не очень радуюсь, всё больше и больше сомнений одолевает меня...