2 мин.

Как вы оцените выступление сборной России на ЧМ-2019?

Не в первый раз замечаю, настроение от игры сборной, будь то она футбольная или хоккейная, с каждой игрой может меняться кардинальным образом. И если в случае удачной игры футболистов российский болельщик может пребывать в эйфории как минимум три дня до следующей игры, то в случае с хоккеем настроение может меняться каждый день из-за плотного графика игр. И если вчера наши любимчики были ещё героями, то сегодня они уже не любимчики, а напыщенные миллионеры, безвольные пижоны и тому подобное. Главный тренер уже не грамотный стратег и тактик, а человек, случайно попавший на этот важный пост. Такова химия спортивного боления в России. Хотя, может, и не только в России, но тем не менее.

Матч за третье место хоть и приятно выиграть, но это как подсластить горькую пилюлю, надобность уже не та. И как говорил Штирлиц в известном произведении: "Запоминается последнее". Для нас это неудачный полуфинал. Понятно, что наши надежды с таким суперсоставом в нападении потерпели крах, но после поражения от финнов, никто не вспомнил как мы уверенно, на максимальной концентрации обыграли в группе тех же чехов, с которыми потом разыграли бронзу, и как забросили шесть шайб в одном периоде в ворота действующих чемпионов мира, удерживающих этот титул второй год подряд, шведов. Что это? Гнев затмевает разум и добрую память? Хотелось бы объективной оценки выступления сборной без излишней горячности. Тем более, еще неизвестно как финны сыграют с канадцами, а это тоже косвенно может повлиять на оценку выступления российской сборной.

Оценивая выступление сборной, считаю будет правильным отбросить крайнюю степень оценок. Оценку "отлично" я бы отбросил даже в случае завоевания золота ЧМ. Этот турнир уже давно не собирает всех лучших на данный момент хоккеистов со всей планеты. А оценка "плохо", соответствующая "1", может примениться, наверное, только в случае невыхода из группы. Поэтому я бы выбирал между "хорошо", "нормально" и "неудовлетворительно". И, кстати, не исключаю промежуточных между ними вариантов.

Ваше мнение по выступлению сборной в Словакии вы можете оставить не только в комментариях ниже, но и, если вам интересно, проголосовать на сайте www.webmaza.ru