6 мин.

Олимпийские рыдания

Еще где-то месяц назад я был уверен в том, что на олимпиаду надо ехать тем, кого туда допустили. Я ставил себя на место спортсменов и думал: «Ну, как отказаться? Я ж четыре года готовился! Нельзя вот так просто взять и не приехать. И потраченного времени жалко, и усилий. А вдруг эта олимпиада для меня единственная в жизни? Или последняя?».

Наши высокие чиновники правильно сделали хотя бы то, что дали спортсменам самим решать, ехать или не ехать под нейтральным флагом, пресекая при этом бредовые рассуждения о предательстве страны. Правда, морального права запретить спортсменам что-то решать самим у них не было — нашу позицию, выступать под российским триколором, чиновники на международной арене не отстояли.

С недопуском некоторых россиян до соревнований мы бы худо-бедно смирились. С потерей московской антидопинговой лаборатории и подавно. Но с запретом выступать за свою страну, носить её цвета не только спортсменам, но и болельщикам — нет. Возможно, это была непосильная задача — договориться с МОКом. Возможно. Но мы не видим, что для этого было сделано всё возможное. И очень странно слышать от высшего руководства страны слова о том, что мы сами виноваты и дали повод для таких вот санкций.

Хотя поводы на самом деле гораздо глубже… Украина стала главным камнем преткновения между Востоком и Западом, и этот вопрос, думаю, долго ещё не будет разрешён. А ущемление прав россиян на олимпиадах и паралимпиадах — это всего лишь верхушка айсберга международных отношений, обострившихся с 2014 года.

С той поры на нас нападали и будут нападать, клеймить, обвинять по всем инстанциям будь то политика или спорт. Пройдут олимпиады в Корее, возьмутся за ЧМ-2018. И мы это уже знаем, ждём «бомб». Самое грустное в том, что у нас нет влияния. Взять тот же МОК — американскому спортсмену можно передавать допинг через поцелуй, нашему нельзя даже чихнуть. Можно сказать, что нас перестали уважать. Хотя точнее будет — нас постоянно пытаются унизить. Срывают флаги с нашей дипсобственности, ущемляют права наших спортсменов, выдумывая какие-то немыслимые правила по допуску. Это всё звенья одной цепи. И в связи с этим я стал по-другому относиться к желанию спортсменов ехать на олимпиаду во что бы то ни стало.

Я полностью поддерживаю Ольгу Граф, которая отказалась ехать в Корею, хотя ей и разрешено участвовать в соревнованиях. Теперь я её понимаю. Что нас там ждёт? Начиная с презрения и недовольства всего прогрессивного Запада и его союзников в качестве болельщиков, журналистов, спортсменов, тренеров и т.д., и заканчивая различными провокациями. Никто не гарантирует, что тебя не снимут с дистанции перед самым стартом или по ходу гонки. Никто не гарантирует, что тебя будут судить объективно в таких видах спорта, как фигурное катание, где для выставления оценки есть масса ухищрений. Нет уверенности в том, что какая-нибудь падла не сломает тебе перед выступлением инвентарь.

У нас есть две отличные девчонки — Медведева и Загитова — две наши главные надежды, но не зря ли мы молимся на их безупречное выступление? Если вдруг по технике они и не допустят ни одной ошибки, то судьи всегда смогут что-нибудь нахимичить — снизить общую оценку по компонентам, поставить другую базовую оценку за элемент и прочее, прочее… В итоге может получится так, что мы потом опять будем смывать с себя очередные плевки, снова сглатывать обиды на потеху нашим «доброжелателям» и терпеть новое унижение, а им фигуристкам-бедняжкам достанется мощный психологический удар. Так нужно ли подставляться под этот удар?

Нет, я до сих пор против того, чтобы нашим спортсменам запрещали ехать на государственном уровне. Это их право, их выбор. Но я хочу, чтобы до тех, кто поедет, доходчиво довели какой ад их может ождать и какие последствия этого могут быть не только для спортсменов, но и для болельщиков. Хочу также напомнить, что победу Аделины Сотниковой в Сочи корейцы нам до сих пор простить не могут, хотя казалось бы, все точки над i в этом вопросе расставлены.

Тут один тренер предложил, не помню его фамилии и вид спорта, мол давайте уговорим тех, кто поедет, устроить на соревнованиях фарс в виде занятия последних мест. По мне так это очередной бред. Не для того спортсмены готовились весь олимпийский цикл, чтобы потом закончить его таким вот «фарсом». Я понимаю, когда китайцы отказались участвовать в настоящем фарсе по вручению вторых золотых медалей в Солт-Лейк-Сити. Это я понимаю. И на месте наших спортсменов, кто поедет, я бы многое отдал за попадание на пьедестал почёта, а потом взял бы и не пришёл на награждение. Мне не нужна медаль такой ценой, но нужна победа! А будет победа, всё остальное второстепенно. Пусть какие хотят флаги вывешивают, какие хотят гимны играют. Участвовать в этом фарсе я не подписывался.

Мне кажется, что пора бы уже перестать прогибаться и выполнять чьи-то капризные условия. Тем более что, как мы видим, правила одной игры для всех разные. У нас есть два пути. Либо мы и дальше терпим все плевки в свой адрес и продолжаем навязывать себя тому обществу, которое нас не терпит, либо становимся изгоями этого общества, но с чувством собственного достоинства и с возможностью создать своё общество. Я думаю, ни один нормальный человек не пойдёт туда, где его не хотят видеть и постоянно ставят какие-то условия.

Надеюсь олимпиада в Корее будет для нас последним неравным в правах соревнованием. Если в дальнейшем отношения нормализуются, это будет наилучшим выходом из сложившейся неприятной ситуации. Если нет, то не стоит унижаться. Пускай завоёвывают медали без наших лыжников, биатлонистов, конькобежцев, фигуристов, легкоатлетов сколько влезет. А хоккей это вообще отдельная история. Кому интересен хоккей без русских?

Если олимпийское движение в нынешнем виде себя дискредитировало, причём уже давно, надо просто оттуда уйти. Не платить взносы, не спонсировать, не покупать телеправа. Вернуться к Играм доброй воли, думаю, будет хорошей идеей и встряхнёт МОК как следует. Мы можем дать объектам в Сочи вторую жизнь, пригласить тех спортсменов, кто хочет и может приехать под любым флагом, даже из непризнанных республик. Нанять несколько независимых антидопинговых лабораторий для обеспечения чистоты соревнований.

Не думаю, что это будет такое же затратное мероприятие, как проведение сочинской олимпиады, ведь вся инфраструктура уже готова! Для снижения материальных вложений можно с кем-нибудь и объединиться. Например, с Китаем, Индией и Казахстаном. А если никто не захочет, будем учиться самодостаточности у американцев. Создавать свою NFL, NHL, NBA, которые ни в чём и ни в ком не нуждаются, и поплёвывать на всех с высока. Правда, время на это нужно…

www.webmaza.ru