5 мин.

Ювентус как детская любовь

В начале 2000-х по каналу ТНТ (вроде бы) у Георгия Черданцев была передача, где обозревали игру Ювентуса и Интера. Мало что помню, кроме самого факта существования передачи и финального счета (1:1). С тех пор мои симпатии были только на стороне Серии А. Весь сильнейший зарубежный футбол в моем представлении сконцентрировался в Италии. Все мои кумиры детства играли в Кальчо: Дель Пьеро, Тотти, Креспо, Вьери, Рекоба, Шевченко, Монтелла, Трезеге, Давидс, Буффон, Тольдо, Недвед… Продолжать можно очень долго. Но мне было всего 8-9 лет и как-то отстраненного восхищения и коротких обзоров матчей в новостях мне было достаточно.

Но потом случился сезон 2002-2003, Лига Чемпионов. Перед выходом в школу я обычно смотрел евроньюс, потому что новости там крутили по кругу, и можно было наверняка не пропустить спортивный блок. Полуфинальные пары получились просто убийственно сильные для того времени. Сейчас, смотря на Атлетико и Челси в полуфиналах/финалах, мне до сих пор кажется это насмешкой над турниром. Четырнадцать лет назад в одном полуфинале играли Милан и Интер, а в другом Ювентус и Реал Мадрид. Сейчас я не вспомню, почему не смотрел первый матч Ювентуса в Мадриде, но помню, как я ждал утренних новостей, чтобы узнать, как сыграли в ответном матче. У меня уже была какая-то симпатия к Юве. Сложно объяснить почему. Может быть, из-за Дель Пьеро, может быть из-за Трезеге, потому что мы с другом во дворе шутили, что у него так же руки в локтях выгибаются в разные стороны. Но позавтракать в то утро мне не удалось. Я просто сидел и смотрел обзор игры как завороженный. Ювентус проиграл первый матч 2:1, повел дома 2:0, и у Реала мало что получалось. Им кровь из носу надо было забить, чтобы зацепить эту игру. И в итоге они заработали пенальти. Фигу против Буффона – сложно переоценить масштаб этого эпизода по значимости и личностям. Буффон его отбил, а через 5 минут Недвед сделал счет 3:0 и похоронил Мадрид. Гол Зидана на 89-й минуте уже ничего не решал. Это был эталонный футбол. Не влюбиться в команду, которая разобрала по винтикам лучший клуб мира, было нельзя. «Вот, кто на самом деле велик» - подумал я.

В финале играли Милан и Ювентус со всеми звездами мирового футбола в составе в самом расцвете сил. Через 3 года чемпионат мира выиграет Италия, и заслуженно. Это была абсолютно равная игра. Сильнейшее напряжение. Сыграли в основное время 0:0, так же закончили дополнительное время, и нужно было бить пенальти. Мама уже прогоняла меня спать. Я сидел, завернутый в одеяло, и мотал головой из стороны в сторону, чтобы не уснуть. Я верил, что Буффон сильнее Диды. Но тот отбил 3 удара, а Буффон «всего лишь» 2. Шевченко навсегда покинул список моих любимых игроков после решающего пенальти. 

sheva

После этого были еще пара неплохих сезонов, ссылка в Серию Б, поиски трансляций в интернете, который у меня только появился. Буффон, Дель Пьеро, Недвед, Трезеге, Каморанези навсегда завоевали уважение, оставшись с командой в низшей лиге. И это еще больше подчеркнуло для меня особенность клуба. Когда такие великие игроки не гонятся за кубками, а верны и в радости, и в горе, это возвеличивает клуб до самых небес.

Потом уже было возвращение в Серию А и начало трансляций на т/к «Спорт». Ювентус уже не был так силен, но с первых сезонов после возвращения сразу начал бороться с Интером, который надолго стал первым в Италии. Я мог уже регулярно смотреть матчи по телевидению, а не в интернете. В те годы противостояние мне запомнились фразой Владимира Стогниенко из матча Интер - Ювентус: «2-0! Давид Трезеге проснулся! Как колотушкой бабахнул и в пюре превратил просто всю оборону Интера».

Эпизодически Ювентус попадал в Лигу Чемпионов, обыгрывал тот же Реал на Сантьяго Бернабеу. Там не считают зазорным аплодировать сопернику, если он хорош, поэтому свою порцию получил тогда Дель Пьеро, забив два гола.

Реклама 18+

Казалось, что возвращение былой славы уже совсем скоро, но пошли седьмые места, тренерские перестановки, пока в клуб не пришел Антонио Конте, игравший в том финале в 2003-м в Манчестере. Благодаря ему, Ювентус начал крушить в Италии всех. С 2012-го года Ювентус не отдает титул никому. Но до полного признания не хватало побед в Европе, и с этим были проблемы. Нового тренера выбирали достаточно болезнено. Я сам был резко против Аллегри, который опустил Милан на самое дно турнирной таблицы, хоть и сделал их чемпионами до этого. Но он сумел дать команде тот класс, который есть у суперклубов. В 2015-м дошел до финала Лиги Чемпионов, обыграв тот же Мадрид в 1/2 финала, но проиграл настоящей машине нашего времени – Барселоне. Было бы чудом, если мы тогда победили, нужно говорить откровенно.

В этом году Барселона с лучшей атакой в мире не забила Ювентусу ни одного гола за два матча. Этот Юве самый сильный, что я видел с того дня, когда я начал за них болеть в 2003-м. У них самая сильная оборона. Я вырос на комбинационной игре Спартака и неприязни игры от обороны, но итальянцы умеют все делать очень красиво, даже защищаться. Буффон после ухода Тотти последняя ниточка в мое детство, где играли лучшие футболисты в мире. И я хочу, чтобы он ушел с кубком, который так долго ему не покорялся. Он заслужил его за преданность этой команде. Он должен выиграть его за всех тех парней, кому он так и не дался, но которые были достойны его. Сегодня финал мечты:"Ювентус" - "Реал Мадрид" 3 июня 2017г. Кардифф.

Forza Juventus