8 мин.

Экзотика востока: чемпионат Вьетнама по футболу

Регулярный чемпионат, проходящий по системе весна-осень, начинается в конце февраля и завершается в начале ноября. Прошлый сезон (2021) был приостановлен и отменён из-за коронавируса. 78 матчей, 13 команд, две путёвки на международные турниры (Лига Чемпионов АФК и Кубок АФК), одна команда отправляется в лигу ниже.

Коррупционный скандал

Да, и такое было. Сезон 2011 года был омрачён обвинениями в коррупции судейства и его сокрытием административным органом V-лиги, Федерацией футбола Вьетнама (ФФВ). Из-за этого 6 клубов («Донгтам Лонган», «Хоангань Зялай», «Ханой», «Ниньбинь», «Кхатоко Кханьхоа» и «Тханьхоа») пригрозили покинуть лигу и образовать совершенно новый чемпионат на сезон 2012 года. Больше всего претензий высказывал «Ханой», который занял последнее место в V-лиге и должен был понизиться в классе. Президент клуба Нгуен Дык Киен объявил, что «Ханой» возглавит переход команд в альтернативную лигу. Из-за скандала спонсор лиги, Эксим банк Китая, выразил намерение отказаться от титульного спонсорства лиги. Чиновники лиги пытались разрешить вопрос путём найма иностранных судей на сезон 2012 года

После встречи 29 сентября представители ФФВ, 14 команд V-лиги и 14 команд первого дивизиона объявили о создании новой корпорации, Вьетнамской профессиональной футбольной компании, она должна была управлять V-лигой. ФФВ владеет 36% акций новой корпорации, оставшаяся часть разделена между клубами.

«Бинь Динь»

Начнём с недавно вернувшегося в высшую лигу «Бинь Динь», представляющий город Куинён и провинцию Биньдинь. Клуб основан в 1975 году.

«Биньзыонг»

Клуб, представляющий город Тхузаумот и провинцию Биньзыонг. Выступает в V-лиге. В 2009 году дошёл до полуфинала Кубка АФК — это наивысшее достижение вьетнамских клубов в азиакубках. Четырёхкратный чемпион Вьетнама.

«Вьеттел»

Действующий чемпион страны, завоевавший свой шестой трофей в 2020 году. Клубом, базирующийся в Ханое. Клуб принадлежит Спортивному центру «Вьеттел», входящему в группу «Вьеттел», и участвует в чемпионате Вьетнама, высшем уровне вьетнамской системы футбольных лиг.

«Вьеттел» является наследником футбольного клуба «Тхеконг», который являлся одним из ведущих команд страны.

У современного «Вьетелла» есть одно главное противостояние с клубом «Ханой», это противостояние так и называется — «Ханойское дерби». Основано на том, что команды базируются в одном городе и даже на одном стадионе. Последнее время эти команды выходят в лидеры чемпионата.

«Дананг»

Трёхкратный чемпион, представляющий одноимённый город. Выступает в V-лиге.

До середины 1990-х годов команда носила название «Куангнам Дананг». В 1993 году «Куангнам» смог пробиться в полуфинал Кубка обладателей кубков. Это был первый успех вьетнамских коллективов в азиакубках.

«Намдинь»

Чемпион сезона 1984/85, представляющий одноимённые город и провинцию.

Основан в 1965 году, хотя до этого в Намдине уже существовала футбольная команда, в 1943 и 1945 побеждавшая в чемпионате Индокитая. Выступал в V-лиге, в 2010 году вылетел в Первый дивизион.

«Сайгон»

Клуб был основан в 2011 году в столице страны Ханое под одноимённым названием. Выступал в первом дивизионе. В 2016 году клуб, впервые пробившийся в высший дивизион, по ходу сезона переехал в Хошимин и был переименован в «Сайгон».

«Сонглам НгеанХаной»

Клуб, представляющий город Винь и провинцию Нгеан. Является единственным клубом, принимавшим участие во всех чемпионатах V-лиги с момента её образования в 2000 году, и первым её победителем. Основан в 1979 году. Трёхкратный чемпион.

«Тханьхоа»

Клуб, представлявший одноимённые город и провинцию.

Клуб также носил названия «Конган Тханьхоа» (1964—2000) и «Халида Тханьхоа» (2005—2008). В 2009 году команда заняла последнее место в V-лиге и в результате была расформирована. В том же году был расформирован самый титулованный клуб Вьетнама «Тхеконг». Из игроков «Тханьхоа» и «Тхеконга» был собран новый коллектив, получивший название «Ламсон Тханьхоа». В наследство от «Тхеконга» «Ламсон» получил место в V-лиге и право сыграть в Суперкубке, где клуб-дебютант одержал победу над «Данангом». С 2012 года команда играет под старым названием «Тханьхоа».

«Хайфон»

Клуб, представляющий одноимённый город. Во Вьетнам футбол был привезён в 1906 году французами, Хайфон в то время был одним из первых населенных пунктов, где появились первые футбольные клубы.

Здесь 4 года выступал воспитанник московского «Спартака» — голкипер Лев Данг, родившийся в семье вьетнамского хореографа и русской актрисы театра.

«Хоангань Зялай»

Клуб, представляющий город Плейку и провинцию Зялай. Первые успехи клуба были связаны с приглашением в 2002 году тайца Киатисака Сенамуанга — лучшего футболиста Юго-Восточной Азии того времени. Как раз в это время и были завоеваны два чемпионских титула.

В 2007 году было заключено соглашение о сотрудничестве между лондонским «Арсеналом» и «Хоангань Зялай», в рамках которого в Плейку была создана футбольная академия «Арсенала». Рекламу этого проекта можно увидеть на домашних матчах «Арсенала» в АПЛ.

«Хонг Линь Ха Тинь»

Клуб назван в честь горы Хонг Линь и был основан в 2015 году. Единственный трофей за всю малую историю команды — чемпионский кубок во второй вьетнамской лиге.

«Хошимин Сити»

Клуб был основан в 1960 году под другим названием. На протяжении всей истории клуб претерпел ряд изменений названия из-за политики и различных спонсорских соглашений. «Красный линкор» является шестикратным чемпионом страны, но свой последний трофей завоёвывал в сезоне 2001/2002.

Турнирная таблица лиги на данный момент. А кто ваш фаворит?