2 мин.

По итогам 24-го тура Премьер-лиги КДК РФС собрал с клубов 885 тыс руб штрафов

Нарушения были зафиксированы в 7 матчах из 8. Тур выдался ‘урожайным'. Больше всего наштрафились московский 'Спартак', питерский 'Зенит' и ‘Уфа'. Уфимцы впервые получил столь крупный штрафной счет от РФС.

Московский ‘Спартак' оштрафован на 200 тыс руб - 100 тыс руб по 2-м статьям (ч 1 ст. 114 Дисциплинарного регламента РФС за использование зрителями на стадионе пиротехнических изделий во время матча + ст. 112 Дисциплинарного регламента РФС за скандирование зрителями оскорбительных выражений). Питерский ‘Зенит' оштрафован на 170 тыс руб по тем же 2-м статьям (штраф чуть меньше, потому что у клуба ‘меньший рецидив', клуб еще не набрал 'максимальное количество зачетных нарушений', чтобы штрафоваться по максимальной планке в 100 тыс руб (даже если нарушения будут иметь место в каждом из 30 туров Премьер-лиги). ‘Уфа' оштрафована на 140 тыс руб по 3-м статьям (20 тыс руб по ст. 112 Дисциплинарного регламента РФС за скандирование зрителями оскорбительных выражений  + 100 тыс руб по ст. 101 Дисциплинарного регламента РФС за необеспечение безопасности на стадионе + 20 тыс руб по ч.1 ст. 89 Дисциплинарного регламента РФС за появление на поле постороннего лица).

Также были выписаны штрафы московскому ‘ЦСКА' (100 тыс руб), московскому ’Динамо' (100 тыс руб), московскому ‘Локомотиву' (60 тыс руб), саранской  ‘Мордовии' (50 тыс руб), 'Ростову' (40 тыс руб) и грозненскому 'Тереку' (25 тыс руб – по ст. 98 Дисциплинарного регламента РФС за неподобающее поведение команды (предупреждение получили 6 игроков одной команды).

Кроме этого персональные штрафы (не идут в общий подсчитанный штрафной сбор с клубов) были выписаны главному тренеру ‘Амкара' Г.Гаджиеву (30 тыс руб по ч. 1 ст. 90 Дисциплинарного регламента РФС - за выход за пределы технической зоны без разрешения судьи) и главному тренеру 'Зенита' А. Вилашу-Боашу (20 тыс руб), а также начальнику команды ‘Зенит' Е. Кошелеву (10 тыс руб).

P.S. Инцидент, связанный с баннером, который футболисты ‘Спартака' вынесли на поле по окончании вдрызг проигранного ими матча против ‘Зенита’ (5:2) будет рассмотрен позже, на отдельном заседании КДК. Баннер, посвященный юбилею одной из фанатских группировок, вынесли и оставили на газоне. Некий болельщик ‘Зенита' попытался его украсть. Все детали отражены в рапорте, и решение будет принято через неделю, 27 апреля.