2 мин.

‘Офшорные следы' УЕФА. Вопросы есть

 Британцы из The Guardian продолжают свои журналистские изыскания и старательное откапывание коррупционных составляющих в деятельности ФИФА и УЕФА. И делают это с новой силой в свете бушующего нынче ‘панамского скандала’. Ясное дело, что британцы в последние годы ну очень обижены на эти организации, да и вообще на весь мир, ведь им и турниров больших организовать не дали (читай, не дали заработать денег), да и сборная Англии провалилась на последнем крупном турнире 2 года назад - ЧМ-2014 (2 поражения от Италии с Уругваем в группе с одинаковым счетом 1-2 и одна унылая ничья 0-0 с Коста-Рикой). Еще бы не затаить обиду.

Подозрения следующие. Якобы УЕФА продала права на трансляции Лиги чемпионов, Кубка УЕФА и Суперкубка Европы двумя пакетами (2003-2006 и 2006-2009 гг.) некой аргентинской компании Cross Trading. А она в свою очередь продала эти права эквадорской компании Teleamazonas (http://www.teleamazonas.com/) примерно в 3 раза дороже! Компания Cross Trading является дочерней компанией Full Play Group (http://www.fullplaygroup.info/), принадлежащей Хьюго Дженкинску. А Хьюго Дженкинск в прошлом 2015-м году обвинялся в даче взяток футбольным чиновником на получение маркетинговых прав. В общем, есть повисшие в воздухе вопросы, что да как на самом деле.

Ранее раскопали факты того, что у экс-президента УЕФА Мишеля Платини есть своя офшорная компания, есть офшор и у недавно избранного президента УЕФА Джанни Инфантино. Есть он якобы и у Лионеллся Месси и ряда других известных футболистов. Конечно, не факт (это еще надо доказать), но мысли сразу наводят на хитросплетённое и все же неправомерное уклонение от уплаты налогов и вывод средств в ‘удобный карман'. Теперь вот Месси намерен судиться с журналистками из-за очередных нападок (без доказательств) и попыток очернить его имидж.

В общем, раскопки продолжатся. И ими занимаются уже не только британские журналисты. Думается, в ближайшие месяцы будет нарыто много всего интересного. Будут и далее инициироваться разные внутренние официальные расследования в разных странах…