5 мин.

Football Leaks продолжает ‘сливать’ инфу. Издание Der Spiegel провело секретную встречу с владельцем ресурса

На днях был опубликован материал-интервью с одним из (шифрующихся) создателей портала Football Leaks в немецком издании Der Spiegel

http://www.spiegel.de/international/zeitgeist/a-visit-with-one-of-the-makers-of-football-leaks-a-1079436.html

Напомним, что запущенный осенью прошлого года ресурс Football Leaks уже разместил в открытом доступе скриншоты подписанных трансферных контрактов со своими клубами таких игроков, как Месут Озил, Криштиану Роналду, Энтони Марсьяль, Тони Кроос, Гаррет Бейл и др. А также ряд агентских контрактов, арендных трансферов и прочих сделок из мира футбола.

Владелец ресурса - некто молодой человек с черными волосами по имени Джон, вынужденный скрываться от общественности. Рожден в Португалии. Свободно говорит на 5 иностранных языках, а также учит русский. Называет это ‘проектом' и видит себя эдаким Робином Гудом от мира футбола. Никаких денег он с этого не получает, одни лишь затраты, временные и моральные. Его активность крайне раздражает боссов больших клубов, спортивных агентов и спортивных маркетологов, готовых на многое, чтобы ‘заткнуть' изобличающий поток информации. Есть информация, что были наняты юристы, а также частные детективы, чтобы разыскать этого Джона. Der Spiegel сообщает, что встреча с представителем издания состоялась в одном из городов Восточной Европы. Джон редко задерживается в каком-либо городе более чем на 2 дня. Говорит, что чувствует себя словно как наркотиках, будучи в бегах и постоянно осматриваясь по сторонам, никогда ранее не испытывал подобного адреналина. Джон регулярно получает инсайдерскую информацию на свой email. Гигабайты информации (скриншоты документов/контрактов – это все-таки мегабайтные картинки, а не килобайтные текстовые файлики) хранит в сжатом виде на портативных жестких дисках. Вот на экране документы, подписанные такими известными игроками, как Неймар, Фернандо Торрес, Алекс Тейшера, Рафаэль Варан… Новые документы поступают регулярно. Джон говорит, что у него очень надежные источники, при этом он сам не является ни хакером, ни компьютерным фриком. Уже приняты меры на случай его внезапного ареста. Документы все равно будут подгружаться на сайт (если на сайте в течение 7 дней не будет введен специальный код). Сделаны неоднократный бэкапы всех материалов, которые разбросаны и спрятаны в разных точках земного шара.

Мир футбола крайне непрозрачен с учетом ежегодных миллионных траншей по трансферам игроков, различных премиальных и бонусов. Выстраивание этих денежных потоков настолько хитро устроено, что они хотя бы однократно да проходят через такие налоговые гавани, как Панама, Белиз и Каймановы острова. Уголовное преследование при этом никогда не располагает доказательствами финансовых махинаций криминального характера. А ресурс Football Leaks как раз с осени прошлого года бесплатно ‘поставляет' компрометирующий материал для следователей. Джон утверждает, что с учетом всей информации, которой располагает, он может доказать мошенничество в мировом масштабе на общую сумму порядка трехзначной миллионной суммы. Однако надеется, что власти (которых он боится поменьше, чем клубных боссов, агентов и прочих дельцов, которые могут быть связаны с мафией) повременят с его арестом.

Вслед за публикацией контракта по трансферу Гарета Бейла Джон получил на свой email информацию о том, что 3 парламентария в Евросоюзе запрашивают проведение независимого расследования в отношении этого стомиллионного трансфера. Документы также раскрыли, что испанские банки знали о рискованности данной сделки. При этом эти банки были спасены от финансового развала в 2012-м году, получив сумму порядка 40 млн евро из публичного фонда. Европейские парламентарии обвиняют испанские банки в переводе рисков трансферной сделки по Бейлу на европейских налогоплательщиков. Попахивает международным скандалом. 

Будучи португальцем, Джон безусловно считает Криштиану Роналду лучшим игроком в мире. Однако он не собирается кого-то или что-то покрывать. Например, была раскрыта информация, что Роналду получил 1,1 млн евро от мобильного оператора Саудовской Аравии за фото и видеосъёмку, пять собственноручно подписанных футболок и 2 упоминания на своих страничках в соцсетях Facebook и Twitter. Джон говорит, что никому не будет пощады, ни  кумиру Роналду, ни мадридскому ‘Реалу', ни кому бы то ни было еще. Забавно наблюдать за игрой мадридского ‘Реала', зная почти все секреты ее игроков, говорит Джон. 

При этом на данную информацию есть и покупательский спрос. Кое кто, предположительно спортивный агент, намеком в электронном сообщении предлагал сумму порядка 650 тыс. евро на весь объем информации. Однако Джон твердо считает, что если он продаст эту информацию, то он будет ничем не лучше всех тех дельцов от мира футбола, с кем он борется.

Еще такой момент, если посерфить страницу сайта, то где-то всплывает окошко с порнографическим контентом. Джон утверждает, что какой-то там спортивный маркетолог специально прицепил к сайту некий вредоносный код, чтобы дискредитировать этот ресурс. Наверное ведется еще и хакерская атака, чтобы вообще перекрыть воздух этому ресурсу. Есть слухи (some shit in the air, выражаясь грубым американским слэнгом), что самый крупный в мире футбольный агент Хорхе Мендес (Jorge Mendes) уже дал команду частным детективам отследить и установить местонахождение информаторов Джона. Между тем сам Джон установил на смартфон специальное приложение, искажающее GPS-навигацию. Во время беседы с представителем Der Spiegel где-то в Восточной Европе телефон выдавал информацию о его местонахождении где-то рядом с Северным полюсом. 

Реклама 18+

Кто же такой этот Джон – бывший агент, спортивный юрист или бывший чиновник структуры УЕФА/ФИФА? Он сам говорит, что он просто футбольный фанат, футбольный нерд, если хотите, знающий наизусть чуть ли не всех игроков европейских лиг и командные расстановки не только в ведущих, но и второстепенных лигах. В какой-то момент он просто обозлился на весь этот современный хитросплетённый бизнес, разрушаюший его любимую игру в футбол.

В современном информационном мире настает время не только крупных сговоров корпораций, но и рэбелов (rebel – бунтовщик, мятежник, возмутитель) против системы. Сноуден, Джон, мало ли таких еще будет?

P.S. На неделе Football Leaks ‘слил' информацию о трансферах Фернандо Гаго из ‘Валенсии' в 'Бока Хуниорс' (http://www.transfermarkt.co.uk/fernando-gago/profil/spieler/38954 ), арендный трансфер Адриана Лопеса из ‘Порту' в 'Вильяреал' (http://www.transfermarkt.co.uk/adrian-lopez/profil/spieler/45383 ), Энцо Переса из 'Бенфики' в ‘Валенсию' (http://www.transfermarkt.co.uk/enzo-perez/profil/spieler/56066 ), Хесуса Короны из 'Твенте' в 'Порту' (http://www.transfermarkt.co.uk/jesus-corona/profil/spieler/125165 ), а также транфер Альваро Мораты из ‘Реала' в 'Ювентус' (http://www.transfermarkt.co.uk/alvaro-morata/profil/spieler/128223 ), агентский контракт с Анхелем ди Мария и прочая.