3 мин.

Назревает новая череда громких финансовых скандалов в итальянском футболе. Новый 'Моджигейт'?

Итальянская полиция ведет очередное полномасштабное расследование уклонений от уплаты налогов со стороны футболистов, агентов и представителей футбольных клубов страны. По всем фронтам. Назревает очередной громкий скандал. Итальянцев не исправить. Были скандалы в 1980-х – ‘Милан' и 'Лацио' уличали в махинациях и ссылали в ‘Cерию B’. Был 10 лет назад и другой громкий скандал накануне ЧМ-2006 в Германии, в результате которого были пойманы на сговорах и махинациях представители клубов ‘Ювентус', 'Милан', 'Фиорентина', 'Лацио' и 'Реджина'. 'Моджигейт’ (Лучано Моджи – тогдашний генеральный менеджер ‘Ювентуса') явил миру записи телефонной прослушки, которые доказали существование тесной связи и договоренностей с судьями (в том числе и среди руководителей великих клубов). Команды были обвинены в покупке игр и незаконном сговоре, штрафованы, многие функционеры также оштрафованы и дисквалифицированы. Одни команды были исключены из элиты и отправлены в 'Серию B’ вкупе со снятием очков, другие – отделались простым снятием очков с сохранением прописки в серии A. Ряд видных футбольных воротил были дисквалифицированы (временно) и оштрафованы, имело место и дисквалификации ряда судей. Президент Федерации футбола Италии Франко Карраро и вице-президент Инноченцо Маццини подали в отставку. Позже, после серии различных судебных разбирательств, тянувшихся несколько лет, 15 июня 2011 года решением Федерации Футбола Италии Лучано Моджи получил пожизненную дисквалификацию в итальянском футболе.

Примечательно, что изначальные наказания для всех клубов были сверхжесткие – всех понизить в классе, а ‘Ювентус' вообще сослать двумя этажами ниже, в ‘Серию С', а также снять со всех большое количество очков (минус 30 для ‘Ювентуса', например).

‘Милан' и 'Фиорентина' после апелляции сохранили прописку в элите и отделались штрафами и уменьшенным снятием очков (‘Фиорентина' - минус 15 очков, ‘Милан' - минус 8 очков, 'Лацио', - минус 3 очка). Понизили в классе только 'Старую синьору'. ‘Ювентус' вообще хотели изначально сослать в ‘Серию С', но после апелляции все же перевели в 'Серию B’ вкупе со штрафом и снятием 9 очков (вместо изначальных минус 30 очков). ‘Реджина' получила просто минус 11 очков. Следующий сезон 'Серии B’ 'Ювентус' начинал с балансом ниже нуля (минус 9 очков), но быстро набрал обороты и начал поступательное восхождение наверх. Легенды клуба Бюффон и Дель Пьеро тогда не покинули ‘Старую синьору' в трудные времена. Остались и Недвед с Трезеге. Благодаря этому, а также включив морально-волевые клуб за один сезон выиграл ‘Cерию B' и уже на следующий сезон вернулся в элиту. В первый же сезон после возвращения в элиту под руководством Клаудио Раньери ‘Ювентус' взял бронзу чемпионата Италии с правом на стыковые матчи Лиги Чемпионов УЕФА. На фоне всего этого примечательно и то, что ЧМ-2006 в Германии выиграла именно сборная Италии (игроки уже знаи о скандалах в своих клубах). А ‘Милан' в сезоне 2006/2007 выиграл Лигу чемпионов УЕФА (победа над Ливерпулем в финале со счетом 2-1)! Следом ‘Милан' взял и Суперкубок УЕФА, а также выиграл клубный чемпионат мира. Примечательно и то, что Золотой мяч 2006 взял Фабио Каннаваро, итальянец, игрок ‘Ювентуса', в амплуа защитника блеснувший на ЧМ-2006. Хотя после скандала и победы в финале на ЧМ-2006 Каннаваро покинул 'Ювентус' и отправился в мадридский ‘Реал'. А в следующем 2007-м году приз лучшего игрока мира взял бразилец Кака, также представляющий ‘Cерию A’ (именно благодаря его креативной и мощной игре 'Милан' показывал высокий класс футбола в Европе и собрал все главные европейские трофеи). Такая вот история. Однако с тех пор много воды утекло. Однако очередные скандалы никак не радуют. Финансовый кризис в Европе (особенно в ряде стран, таких как Италия) подхлестнул нечистых на руку к большей активности и, судя по всему, меньшей осторожности.

Сегодня в итальянской полиции уверены, что мошенническая схема имеет (!)колоссальный размах. В ней задействованы 35 клубов двух высших лиг Италии, а также более 100 физических лиц! Правоохранительные органы уже произвели обыски и обнаружили весомые доказательства в пользу обвинения. Среди фигурантов называются президенты и вице-президенты 'Милана’, 'Наполи', 'Лацио', 'Палермо', 'Фиорентина', 'Дженоа'. При этом после всего, что было 10 лет назад, главный пострадавший тогда клуб ‘Ювентус' – чист? Опять, как и 10 лет назад, накануне крупного турнира ЕВРО-2016 мы услышим много всякого ‘интересного’ из Италии.